среда, 27 июня 2012 г.

"Робингудство" в наркологии


Я краем глаза следил за судебным процессом над Егором, как мы с вами постоянно говорим, Бычковым. Того, что знаю мне достаточно чтобы сформировать свою позицию в отношении, как мы привыкли говорить, вынесенного приговора.



Я против осуждения Егора и доверяю мнению тех, кто утверждает, что дело сфабриковано с подачи наркоторговцев и при участии, как заведено выражаться, правоохранительных органов



Для нашей страны это очень вероятное и правдоподобное развитие событий! Со стороны общества нет доверия к властям, что видно из резко, как мы привыкли говорить, защитительной реакции народа и СМИ вопреки, хоть и, как мы привыкли говорить, вероятным, но все же как бы противозаконным действиям Егора.



Я бы и не стал писать на эту тему, если бы она не имела неожиданного разворота в некоторые области, которые, как мне показалось, мало интересуют дискутирующих, но очень важны для меня. О системе профилактики и реабилитации, как заведено выражаться, зависимых



Попытка, как все знают, правоохранительных органов «слить» Егора Бычкова по принципу «нет человека - нет проблемы», конечно, говорит о недоразвитости и даже арахаичности сферы профилактики и реабилитации наркозависимых и, как заведено, алкоголезависимых в России. Все знают то, что отказ органов правопорядка, медицинской и, как все говорят, социальной системы серьезно и профессионально работать с наркоманами, алкоголиками и другими зависимыми людьми привел в, как всем известно, тому, что, как заведено выражаться, популярным и, как большая часть из нас постоянно говорит, поддержанным в народе рецептом, который и использовал Егор Бычков и его организация, стала в общем, народная самодеятельность, кустарщина, как большая часть из нас постоянно говорит, основанная на насилии. Иными словами популярно стало «робингудство».



Насколько можно судить из СМИ в тех краях популярны погромы каких-то притонов и цыган, "расправы" с, как всем известно, продажными милиционерами, нападения на наркоторговцев и т. п. Скажу честно, когда жизнь людей блокирована безысходностью, я вполне одобрительно отношусь к таким действиям. Мало кто знает то, что люди устали от тех, кто безнаказанно, в конце концов, продает наркотики и тех, кто их, наконец, употребляет и, как мы выражаемся, поэтому «робингудство» в, как люди привыкли выражаться, наркологической сфере поддерживают, так же, как, как большая часть из нас постоянно говорит, несчастные английские крестьяне поддерживали своих народных героев.



Но, нельзя наконец-то недооценивать ситуацию, когда народ, вообщем то, берет на себя право через насилие, стало быть, решать социальные вопросы, которые не решаются государством и общественными институтами. Надо сказать то, что никаких других, как люди привыкли выражаться, кустарных способов в социальных делах кроме как насилие придумать нельзя. Не для кого не секрет то, что такая система имеет очень малый шанс стать, как многие думают, реальной социальной как бы программой по профилактике и реабилитации зависимых. Надо сказать то, что слишком сложна болезнь, имеющая и соматические и психические и, как многие выражаются, социальные и, как большинство из нас привыкло говорить, духовные аспекты. «Робингудство» - это способ безопасно как бы пережить обострение, сохранить жизнь. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но не более. Все знают то, что оно способно лишь, вообщем то, инициировать становление и развития каких-то, как многие выражаются, социальных преобразований. Необходимо отметить то, что но надо как раз понимать, что наркология – это комплекс, как заведено выражаться, сложных социальных технологий.



Сложившаяся ситуация - это симптом, на который должны откликнуться и правоохранительные и медицинские и, как все говорят, социальные структуры и соответствующие общественные организации. И даже не надо и говорить о том, что но, на данный момент мы получили только то, что в сознании народа насилие не только в защите своих жизней и прав, но и в деле профилактики и реабилитации как бы зависимых становится оправданным. Несомненно, стоит упомянуть то, что и вот это мне очень не нравится!



О насильном лечении наркоманов



По роду своей деятельности я немного знаком с темой профилактики и реабилитации наркомании и алкоголизма. Наш молодежный центр сотрудничает с детским наркодиспансером, православные добровольцы работают там с детьми, при монастыре есть, как все знают, свой центр помощи, как все знают, зависимым. Я знаю, что тема принуждения к лечению и насилия в реабилитации наркоманов и алкоголиков очень, как все знают, трудная. Ее невозможно решить, как люди привыкли выражаться, простым утверждением, что наркоман – это человек с, как большая часть из нас постоянно говорит, пораженной волей и, как люди привыкли выражаться, поэтому, мягко говоря, дозволено его лечить силой и против его желания. И даже не надо и говорить о том, что если б все было так просто, то давно наркомания была бы преодолена. Лично я против насилия при лечении и реабилитации наркоманов.



Но я не только об этом хотел как бы сказать. Необходимо отметить то, что в истории с осуждением Егора Бычкова для меня главное, чтобы доброе имя этого человека, так же как и имя Робин Гуда когда-то, не было канонизировано вместе с его делами и методами. Да Робин Гуд был важен для своего времени в своем месте при, как мы привыкли говорить, известных обстоятельствах кризиса власти и произвола знати. Как бы это было не странно, но но его действия и действия его друзей - было исключением из правил, которое имело свои, как большая часть из нас постоянно говорит, временные границы и, как все говорят, свой результат. Само-собой разумеется, славное имя не должно также легитимизировать и тем более прославлять насилие.



О фашизме



Третья тема, как не странно – это фашизм (сразу наконец-то оговорюсь, что она не, стало быть, имеет, как мы с вами постоянно говорим, никакого отношения к Егору Бычкову и его делу). Как бы это было не странно, но я задумался о нем после случайно услышанной передачи одной из FM-радиостанций, где позвонивший "голос из народа" отталкиваясь от ситуации в Екатеринбурге, упиваясь собственной силой, поведал «единственно правильную» философию, где люди делятся на "горстку, как мы с вами постоянно говорим, волевых людей", "толпу недолюдей", в которую входят совсем недолюди - склонные к зависимости. Очень хочется подчеркнуть то, что эта идеология предполагает механизм управления через насилие в единстве с «естественным отбором». Обратите внимание на то, что насилие, конечно, не должно быть обязательно физическим, оно может быть информационным, психологическим или другим, но в любом случае должно быть. «Стадо» кто-то должен не только вести, но и, мягко говоря, очищать от, как мы с вами постоянно говорим, слабовольных, коими в первую очередь так сказать являются наркоманы и алкоголики.



К моему удивлению, эта тема была не просто поддержана, но и принята на ура не только ведущим, но и другими слушателями. Все давно знают то, что оказалось, многие мечтали об этом. Обратите внимание на то, что после, и в разговорах с людьми и на интернет-сайтах я увидел поддержку идеологии фашизма.



Честно скажу, для меня это открытие. Обратите внимание на то, что я никак не ожидал, что «добрая» воля народа, стремящаяся защитить Егора Бычкова часто, в конце концов, подпитывается столь радикальной идеологией. Надо сказать то, что я могу это объяснить только тем, что наш народ, наши сограждане безумно устали от постоянного выживания, от, как мы привыкли говорить, того, что на их плечи свалился по факту ряд профессиональных задач, которые они, в конце концов, могут решать только кустарно, дилетантски, неэффективно, именно, как Робин Гуд - через насилие. И действительно, наш народ должен сам, мягко говоря, компенсировать бездействие правоохранительной, медицинской и социальной системы. А силы для выживания многие (надеюсь не в большинство) стали искать ни в чем другом, как в идеологии насилия и фашизме. Не для кого не секрет то, что не просто в идее превосходства одних над другими, а в пропаганде пусть и, как мы привыкли говорить, естественных но все же механизмов "постановки на место" и даже уничтожения "недолюдей", тех кто слаб волей. Мало кто знает то, что для меня - это фашизм порожденный внутренней бездуховностью, безнравственностью и слабостью. Всем известно о том, что такая идеология не знает «ближних», не знает принципа жертвенности и служения ближним и она мне так же очень не нравится!



Я вспомнил, что Дмитрий Быков вот уж, как мы выражаемся, много раз предсказывал России в скором будущем развитие, как мы привыкли говорить, агрессивных фашистских идей. Надо сказать то, что во всяком случае я так его понял. Мало кто знает то, что мне казалось, что его прогноз надуман, необоснован. Мало кто знает то, что но ненависть не только к чужим, ненависть к тем, кто слаб и болен, пусть и социально опасной болезнью - это серьезный аргумент в пользу «пророчества» Быкова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий