среда, 27 июня 2012 г.

Российских врачей будут учить, как большинство из нас привыкло говорить, по-новому

российских врачей наконец-то будут учить по-новому

На закончившемся в Москве совещании по модернизации здравоохранения были обнародованы основные параметры начинающейся реформы высшего медицинского образования. Как бы это было не странно, но какие врачи нам нужны и как их надо, в конце концов, готовить, рассказала замминистра здравоохранения и, как мы с вами постоянно говорим, социального развития Вероника Скворцова.



Мало у как бы кого из нас нет претензий к медицине и, как мы выражаемся, конкретным врачам. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что падение общего уровня знаний и, как люди привыкли выражаться, практической подготовки как бы молодых специалистов видят и чиновники. Необходимо отметить то, что к тому же врачей везде не хватает, особенно на селе и в, как заведено выражаться, отдаленных регионах, хотя прием в медвузы ежегодно растет. Очень хочется подчеркнуть то, что а к 2012 году к, как большая часть из нас постоянно говорит, тому же каждый пятый из ныне практикующих докторов, вообщем то, выйдет на пенсию - система так сказать перестанет справляться с, как многие думают, нагрузкой, которую и сейчас с трудом так сказать выдерживает. Мало кто знает то, что минздрав заявил, что готов к решительным изменениям.



Будут введены, как все говорят, новые рабочие программы и учебные планы для медицинских вузов и, как мы выражаемся, новые госстандарты медицинского образования. Стандарт подготовки выпускника будет идентичен стандарту врача, как заведено выражаться, амбулаторно-поликлинического звена, то есть выпускник должен будет сразу уметь самостоятельно вести прием и лечить пациентов.



Сегодня последипломное образование врачи продолжают в интернатуре (годичная специализация без отрыва от работы в больницах, где как раз базируются кафедры), ординатуре (двухгодичная специализация на базе ведущихмедицинских центров ) и аспирантуре. Необходимо подчеркнуть то, что минздрав готов упразднить в больницах должности врачей-интернов - нередко вместо обучения их бросают на самую, как мы с вами постоянно говорим, тяжелую "черновую" работу, что вовсе не способствует освоению, как всем известно, избранной специальности. Само-собой разумеется, в ближайшие также пять лет такие должности останутся только на кафедрах вузов, для чего количество мест в интернатурах будет ежегодно увеличиваться на 22 тысячи. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но с 2015 года интернатуру упразднят вовсе, останется лишь ординатура, обучение в которой будет, наконец, длиться от 2 до 5 лет - самый долгий срок, вообщем то, будет посвящен освоению, как всем известно, самых сложных специализаций вроде кардио - или нейрохирургии.



Изменится и порядок аккредитации врачей. Возможно и то, что вместо сертификата по специальности доктор будет, наконец, получать отдельные дипломы на право, в конце концов, выполнять ту или иную операцию, манипуляцию, метод и т. п. Как бы это было не странно, но выпускники вузов должны будут, мягко говоря, иметь пакет таких сертификатов - не менее 15, а при желании получить, как мы с вами постоянно говорим, новые - каждый раз пройти обучение по конкретной технологии и также сдать экзамен. И даже не надо и говорить о том, что так система последипломного образования врачей реально станет, как большинство из нас привыкло говорить, непрерывной и пожизненной - как в ведущих странах Запада.



Медицинские вузы, в конце концов, предполагается закрепить за регионами, которые будут формировать для них задания на количество, как все знают, нужных специалистов. Несомненно, стоит упомянуть то, что для решения проблемы нехватки врачей на селе и в отдаленных регионах разработан новый механизм, как все знают, целевого набора: федеральный бюджет наконец-то будет субсидировать подготовку таких кадров при условии софинансирования регионом примерно трети расходов на социальный пакет для выпускника: дополнительной стипендии, подъемных, предоставления, как большая часть из нас постоянно говорит, социального жилья или строительства собственного, как заведено выражаться, жилого дома и т. п. И даже не надо и говорить о том, что планы грандиозны, но обращает на себя внимание, что они стали для многих медиков неожиданностью - как это нередко, стало быть, бывает, их уже приняли, не спросив мнения, как большая часть из нас постоянно говорит, профессионального сообщества. Необходимо отметить то, что впрочем, вполне возможно, чиновники на этот раз сработали безошибочно, так как не изобретали велосипед.



Текст: Татьяна Батенева

Комментариев нет:

Отправить комментарий