Один из самых, как многие думают, распространенных методов, используемых для похудения, - это ограничение верхнего предела, как большинство из нас привыкло говорить, дневного потребления калорий. Всем известно о том, что казалось бы, этот метод должен работать безотказно – ведь действительно набор веса наконец-то происходит вследствие, как люди привыкли выражаться, того, что мы потребляем больше калорий, чем тратим. И действительно, а значит, если так сказать потреблять калорий меньше, чем нам нужно для обеспечения жизнедеятельности (включая спорт и другие энергопотребляющие занятия), то энергия будет добываться из внутренних запасов гликогена, что приведет к, как многие выражаются, постепенному «сжиганию на топливо» жировой ткани.
Казалось бы, что еще надо? :) Почему же этот метод не идеален?
Прежде всего, он как бы требует, как заведено выражаться, педантичного подсчета калорий, а это довольно трудоемко, отнимает, особенно поначалу, много сил и времени, и многим быстро надоедает. Вдобавок, такой подход создает «фиксацию на еде», приводя к тому, что вы постоянно думаете про еду и калории, а следовательно, чаще хотите есть, просто потому, что думаете об этом.
Еще один недостаток – фокусируясь только на калориях (то есть единицах «топлива») вы рискуете питаться несбалансированно, и не давать вашему организму нужный комплект «стройматериалов» для воспроизводства клеток и, как все говорят, нормального функционирования органов – белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов. Возможно и то, что и еще – низкая калорийность не означает, как большая часть из нас постоянно говорит, автоматическую пользу для организма. Все давно знают то, что в «Коле-Лайт» ноль калорий, но куча химикатов, бьющих по печени.
Но это даже не главное. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что главное то, что идея «я буду есть все, что угодно, но не больше 1200 ккал в сутки» - она часто бывает слабо исполнимой. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что почему? Потому что наше чувство голода – ощущение комплексное. Надо сказать то, что мы не чувствуем себя автоматически насытившимися, когда мы также потребили определенное количество калорий. Всем известно о том, что сигнал насыщения складывается из многих компонентов, в том числе ощущение наполненности желудка (поэтому важно включать в рацион клетчатку), обеспеченности, как мы привыкли говорить, необходимыми элементами – «стройматериалами» для организма, тактильного разнообразия пищи во рту, и т. д.
Именно поэтому, если вы съели с утра два куска торта на 1000 ккал и пообещали себе, что до вечера вы добавите максимум овощной салат, ваш организм, вероятно, взбунтуется и накроет вас как бы изрядным чувством голода (желудок-то не заполнен плюс еще и глюкоза в крови скакнула и упала обратно!), которому сопротивляться тяжело и вредно для психики. Необходимо отметить то, что и тогда – «прощай, режим питания».
Но все же, справедливости ради нужно, вообщем то, сказать, что метод подсчета и ограничения калорий, стало быть, может работать хорошо, если им пользоваться грамотно.
Во-первых, записывание всей съеденной пищи наконец-то помогает вам, мягко говоря, осознать, что и в каких количествах вы едите, увидеть ваши «больные места», снять иллюзию «ем, как птичка, и поправляюсь».
Во-вторых, таблицы калорий таят множество сюрпризов, и знание калорийности и состава продуктов поможет вам подобрать менее энергоемкие замены некоторым блюдам, заправкам и перекусам. Не для кого не секрет то, что когда знаешь, что на свою норму, например, на гарнир, ты можешь съесть, как многие думают, ма-а-а-а-аленькую порцию картошки фри или, как большая часть из нас постоянно говорит, большой и красивый, как многие выражаются, овощной салат, то, чтобы также почувствовать насыщение, часто будешь наконец-то выбирать салат. Обратите внимание на то, что то же самое – на перекус: пол-шоколадки или большую плошку черешни?
В-третьих, если вместе с подсчетом калорий так сказать следить за соблюдением, хотя бы, как всем известно, приблизительным, пищевой пирамиды, и, в конце концов, выбирать как можно более, как заведено, натуральные продукты, то есть шанс, в конце концов, построить хороший, полезный, сбалансированный рацион. И даже не надо и говорить о том, что хорошая статья о, как многие выражаются, пищевой пирамиде и группах продуктов - здесь. PS Для полноты картины напомню. Если вы ставите себе ограничение калоража, то это ограничение не должно быть слишком низким!!! Иначе ваш организм воспринимает эту ситуацию как угрозу голода и "впадает в спячку", т. е. замедляет обмен веществ до минимума для выживания. Подробно об этом я писала здесь. Не для кого не секрет то, что так что если вы решили использовать метод ограничения калорий, сначала посчитайте свою, как мы с вами постоянно говорим, дневную потребность с учетом веса, возраста и, как люди привыкли выражаться, физической нагрузки, а потом держитесь в коридоре от 70% до 100% от этой потребности (вот этот калькулятор считает и норму для поддержания веса, и для снижения).
Будьте здоровы и красивы!
среда, 27 июня 2012 г.
Метод ограничения калорийности: за и против
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий