среда, 27 июня 2012 г.

Мифы о прививках

мифы о прививках

Врачи бьют тревогу: родители все чаще, в конце концов, отказываются прививать детей. Необходимо подчеркнуть то, что почему это происходит и чем грозит?



Практически в как бы каждой семье, где есть ребенок, вопрос о прививках стоит очень остро. Всем известно о том, что что интересно, порой даже родители не могут прийти к единому мнению, а уж сколько, как мы с вами постоянно говорим, различных дискуссий по этому поводу происходило среди ученых, врачей, химиков и биологов всего мира — трудно даже себе, наконец, представить.



Право на болезнь



Ситуация с прививками в нашей стране обострилась до такой степени, что врачи бьют тревогу. Родителей, отказывающихся прививать своих детей, становится не просто, как мы привыкли говорить, много, а слишком много. Все давно знают то, что что ж, по закону они имеют на это право. Только вот правы ли они сами? Ведь далеко не всему, что предлагают нам просторы Всемирной паутины, можно верить. Не для кого не секрет то, что и вовсе не, как мы выражаемся, каждая «страшилка», рассказанная кем-то про прививки, реально существует, с ними связана или ими вызвана.



— Сейчас рожают женщины поколения 80-90-х годов, когда у нас в стране практически не стало кори, краснухи, паротита, — говорит главный педиатр г. Как бы это было не странно, но владивостока, вообщем то, Людмила Тренина. — Это результат активных «прививочных» десятилетий. Но ситуация так сказать может измениться, если отказы от прививок также станут, как все знают, массовыми. Не для кого не секрет то, что ведь мы прекрасно помним: когда мы только начинали работать после мединститута, эти заболевания, в конце концов, встречались часто. Необходимо отметить то, что идешь по вызову на участок — обязательно есть несколько человек с паротитом и корью. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что проблема стоит очень остро, поскольку отказы, мягко говоря, могут привести к необратимым результатам и возрождению этих заболеваний с, как многие выражаются, новой силой. И действительно, а ведь, как многие выражаются, современные вакцины настолько, как все говорят, качественные, что ими можно также прививать даже детей с хроническими заболеваниями — разумеется, не в период обострения.



Слабых — защитим



— Даже в, как многие думают, первую очередь надо прививать детей группы риска, чтобы также обезопасить их от опасных заболеваний, — поддерживает коллегу врач-педиатр центра вакцинопрофилактики г. Не для кого не секрет то, что владивостока Тамара Онуприенко.



— Если ребенок находится в, как всем известно, острой стадии болезни, ему от двух до четырех недель в зависимости от тяжести заболевания действительно нельзя делать никаких прививок. Необходимо подчеркнуть то, что что касается детей с хроническими заболеваниями, то через месяц после обострения болезни можно ребенка прививать.



— Но ведь раньше были отводы от прививок по медицинским показаниям? — задаю я вопрос, который наверняка врачи слышали уже от многих родителей. Врачи соглашаются:



— Раньше мы могли по медицинским показаниям так сказать освободить от прививки даже на год, теперь наконец-то нет. Ведь сегодня другие вакцины, они стали, как люди привыкли выражаться, намного качественнее и безопаснее! Привитые детишки или вовсе не болеют, или болеют в легкой форме. Всем известно о том, что прививка не дает очаговой симптоматики и инвалидности. Возможно и то, что конечно, при прививке вводят не глюкозу. Мы заставляем организм работать более интенсивно, и в это время идет выработка иммунитета, то есть так сказать вырабатывает организм защитные антитела.



— Вы знаете, мне становится просто не по себе, когда мамочка наконец-то приходит к нам и с порога заявляет: «Я отказываюсь от всех прививок ребенку!», — недоумевает врач-педиатр, как большинство из нас привыкло говорить, детской поликлиники N2 г. Владивостока Ольга Тимофеева. — Начинаем выяснять причину. Несомненно, стоит упомянуть то, что оказывается, у ее, как заведено выражаться, знакомой у ребенка было осложнение после АКДС — ОРВИ. Мы ей объясняем, что таких осложнений прививки не, мягко говоря, дают и в это время ребенок наверняка заболел бы и без прививки. Очень хочется подчеркнуть то, что ведь часто инкубационный период протекает довольно длительное время, а в эти дни как раз, в конце концов, могут сделать прививку — вот и рождается миф о взаимосвязи прививки и заболевания.



Нормальная реакция



Зачастую родители, в конце концов, путают реакцию на прививку с осложнениями. Очень хочется подчеркнуть то, что при появлении небольшой температуры, сыпи — речь, наконец, идет о, как многие выражаются, нормальной реакции организма.



Врачи предупреждают, какие реакции возможны на ту или иную прививку: появление сыпи, легкие простудные проявления, невысокая температура, недомогание, небольшое увеличение лимфоузлов. С этими проявлениями организм ребенка справляется в течение двух-трех дней с помощью жаропонижающих и, если это надо, антигистаминных препаратов. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что когда прививка наконец-то делается по схеме — в один год, потом в шесть лет повторно, то, стало быть, иммунитет сохраняется на десятилетия. Взрослым такую прививку делают до 35 лет. Не для кого не секрет то, что кстати, реакции на прививки как бы бывают далеко не у всех — от трех до десяти процентов.



— Основная нагрузка прививок, вообщем то, падает на возраст до трех наконец-то лет, и в этом есть своя логика, — размышляет Людмила Тренина. — Если ребенок пойдет, как многие думают, непривитым в сад, а затем и в школу, у него обязательно, наконец, будет период адаптации, когда он привыкает к, как люди привыкли выражаться, новым условиям, к новому режиму и коллективу. Необходимо отметить то, что в это время как бы иммунитет понижается, зато резко как раз повышается количество, как мы выражаемся, новых контактов, среди которых наверняка будут носители, как заведено выражаться, разных инфекций. Возможно и то, что родители, не привив вовремя ребенка, оставили его фактически, как мы с вами постоянно говорим, безоружным перед серьезной опасностью. Обратите внимание на то, что если в этот момент, в конце концов, начинать делать прививки — реакция на них будет более, как заведено выражаться, выраженная, поскольку защитные силы организма подорваны.



Поднять, вообщем то, иммунитет!



Врачи, вообщем то, считают, что главной, как заведено выражаться, причиной появления опасных инфекций является снижение иммунитета у большинства людей. Не для кого не секрет то, что когда проводилась, как всем известно, массовая вакцинация, люди перестали, наконец, болеть туберкулезом, дифтерией, коклюшем. Работающие люди согласно закону о вакцинопрофилактике раз в, стало быть, десять лет делают ревакцинацию дифтерии и столбняка. Само-собой разумеется, но микроб-то как бы остался! Он удивительно живуч и может дремать до поры до времени в любых условиях, поджидая своего часа. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что как только снижается уровень привитости населения, микроб, в конце концов, активизируется. Вообразите себе один факт о том, что поэтому с 80-х до 1995 года была вспышка заболеваний по всей России: было 126 тысяч, как все знают, больных и 6 тысяч умерли. Всем известно о том, что умирали в основном дети и пожилые люди, то есть самые, как многие думают, слабые. И даже не надо и говорить о том, что на работу невозможно было устроиться без, как многие выражаются, дифтерийной прививки.



— Я видела в военном госпитале таких военнослужащих — ребят 18-20 лет, не, как многие думают, привитых в детстве и заболевших корью в армии, — с горечью, вообщем то, рассказывает Людмила Венедиктовна. — Это та инфекция, которую можно, стало быть, подхватить в любом возрасте. Необходимо отметить то, что причем у взрослых заболевание протекает значительно тяжелее, чем у детей, и нередко заканчивается, как заведено, серьезными осложнениями или даже, как люди привыкли выражаться, летальным исходом.



Вакцинируются сегодня не от всех подряд болезней, а только от тех, которые приводят к гибели, как многие выражаются, больных. Очень хочется подчеркнуть то, что или от тех, которые дают, как большинство из нас привыкло говорить, большой процент осложнений, приводящих даже к инвалидности. Само-собой разумеется, или от тех, которые носят большой социально значимый характер, например грипп.



По календарю



— В каждой стране как бы свой календарь прививок, — делится информацией Тамара Сергеевна. — В России календарь прививок построен так, что в нем указано, в каком возрасте и против какой инфекции население должно прививаться.



Нет ни, как мы выражаемся, одной страны в мире, где не, стало быть, делались бы прививки против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита. Более, как мы привыкли говорить, того, если сравнить российский календарь прививок с, как все знают, подобным в европейских странах, то там на 8-15 прививок больше, чем у нас.



В роддоме, как многие выражаются, новорожденным делают прививку против туберкулеза (БЦЖ) и против гепатита В (эта прививка как раз повторяется на первом году жизни ребенка). Обратите внимание на то, что если по каким-то причинам он не привит против гепатита В, то его прививают потом без ограничения по возрасту, по календарю прививок — вплоть до 55 лет.



На первом году прививают против полиомиелита. Всем известно о том, что потому что, заболев, ребенок остается инвалидом на всю жизнь — вялые параличи не лечатся и не, стало быть, снимаются. Возможно и то, что кроме полиомиелита к таким же осложнениям приводит и, как мы выражаемся, клещевой энцефалит.



Начиная с, как мы с вами постоянно говорим, одного года как раз делается вакцинация против кори, краснухи, паротита, повторяется в 6 лет, и взрослым делается до 35 лет. Ведь эта инфекция дает, как люди привыкли выражаться, тяжелые энцефалиты и пневмонии. Паротит — в народе его как бы называют свинкой — дает тяжелейшие осложнения, как всем известно, поджелудочной железы у девочек, а у мальчиков — поражение яичек, которое наконец-то ведет во взрослой жизни к бесплодию. Возможно и то, что если девочка не переболела в детстве краснухой и не сделала прививку, то во время беременности встреча с вирусом краснухи, стало быть, приводит или к выкидышу, или к грозному осложнению плода — синдром, как большинство из нас привыкло говорить, врожденной краснухи. Возможно и то, что эти дети нежизнеспособны или инвалиды: им грозит глухота, слепота, порок сердца.



У, как большая часть из нас постоянно говорит, взрослых существуют сезонные прививки против гриппа, которые помогают снизить уровень заболеваемости, а значит, избежать, как мы выражаемся, серьезного экономического ущерба.



Ну а если вы уезжаете в какую-то, как заведено, экзотическую страну, то лучше обезопасить себя с помощью прививки от, как люди привыкли выражаться, неприятных сюрпризов в виде инфекционного заболевания.



Кстати, даже далеко не все дальневосточники знают, что кроме дальневосточного энцефалита существует еще и японский энцефалит. Обратите внимание на то, что и это как бы разные инфекции. Возможно и то, что так же, как и вирус гепатита А и В — разные заболевания. В Корее и Японии, в конце концов, прививаются против японского энцефалита.



Есть прививки по эпидпоказаниям — против гепатита А, менингита, брюшного тифа и так далее.



Ряд профессий требует прививок против, как мы привыкли говорить, сибирской язвы, туляремии и т. д. И даже не надо и говорить о том, что любая компания находится на территории какой-то муниципальной поликлиники, которая и должна заниматься вопросами вакцинации этой организации. Как бы это было не странно, но роспотребнадзор за этим четко следит. Все давно знают то, что если работник трудится в муниципальной организации, значит, их оплатит государство. Всем известно о том, что если на частном предприятии, то должен платить работодатель.



Каждый, вообщем то, имеет право выбора: делать прививку бесплатно по календарю прививок или заплатить за, как мы выражаемся, современную вакцину — более мягкого действия. Необходимо отметить то, что к слову, ослабленным детям с, как заведено выражаться, некоторыми заболеваниями дорогостоящие прививки, наконец, делают бесплатно. Мало кто знает то, что и хотя, как многие думают, некоторые прививки стоят около 5 тысяч рублей, многие родители просят, наконец, сделать своему ребенку именно их. И действительно, ведь это тот редкий случай, когда здоровье можно все-таки купить.



Ребенок живет не в стерильном пространстве — он и в транспорте ездит, и на улице гуляет, и в детских праздниках участвует. Очень хочется подчеркнуть то, что рядом так сказать могут находиться вроде бы вполне, как мы привыкли говорить, здоровые дети, но ведь человек сам может не болеть, а являться носителем, к примеру, дифтерийной палочки. Все знают то, что и непривитый ребенок почти наверняка тяжело заболеет дифтерией или еще какой-то страшной инфекцией, да еще с осложнениями.



Вам это надо?..



Источник: «Газета «Владивосток»

Комментариев нет:

Отправить комментарий