На закончившемся в Москве совещании по модернизации здравоохранения были обнародованы основные параметры начинающейся реформы высшего медицинского образования. Как бы это было не странно, но какие врачи нам нужны и как их надо, в конце концов, готовить, рассказала замминистра здравоохранения и, как мы с вами постоянно говорим, социального развития Вероника Скворцова.
Мало у как бы кого из нас нет претензий к медицине и, как мы выражаемся, конкретным врачам. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что падение общего уровня знаний и, как люди привыкли выражаться, практической подготовки как бы молодых специалистов видят и чиновники. Необходимо отметить то, что к тому же врачей везде не хватает, особенно на селе и в, как заведено выражаться, отдаленных регионах, хотя прием в медвузы ежегодно растет. Очень хочется подчеркнуть то, что а к 2012 году к, как большая часть из нас постоянно говорит, тому же каждый пятый из ныне практикующих докторов, вообщем то, выйдет на пенсию - система так сказать перестанет справляться с, как многие думают, нагрузкой, которую и сейчас с трудом так сказать выдерживает. Мало кто знает то, что минздрав заявил, что готов к решительным изменениям.
Будут введены, как все говорят, новые рабочие программы и учебные планы для медицинских вузов и, как мы выражаемся, новые госстандарты медицинского образования. Стандарт подготовки выпускника будет идентичен стандарту врача, как заведено выражаться, амбулаторно-поликлинического звена, то есть выпускник должен будет сразу уметь самостоятельно вести прием и лечить пациентов.
Сегодня последипломное образование врачи продолжают в интернатуре (годичная специализация без отрыва от работы в больницах, где как раз базируются кафедры), ординатуре (двухгодичная специализация на базе ведущихмедицинских центров ) и аспирантуре. Необходимо подчеркнуть то, что минздрав готов упразднить в больницах должности врачей-интернов - нередко вместо обучения их бросают на самую, как мы с вами постоянно говорим, тяжелую "черновую" работу, что вовсе не способствует освоению, как всем известно, избранной специальности. Само-собой разумеется, в ближайшие также пять лет такие должности останутся только на кафедрах вузов, для чего количество мест в интернатурах будет ежегодно увеличиваться на 22 тысячи. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но с 2015 года интернатуру упразднят вовсе, останется лишь ординатура, обучение в которой будет, наконец, длиться от 2 до 5 лет - самый долгий срок, вообщем то, будет посвящен освоению, как всем известно, самых сложных специализаций вроде кардио - или нейрохирургии.
Изменится и порядок аккредитации врачей. Возможно и то, что вместо сертификата по специальности доктор будет, наконец, получать отдельные дипломы на право, в конце концов, выполнять ту или иную операцию, манипуляцию, метод и т. п. Как бы это было не странно, но выпускники вузов должны будут, мягко говоря, иметь пакет таких сертификатов - не менее 15, а при желании получить, как мы с вами постоянно говорим, новые - каждый раз пройти обучение по конкретной технологии и также сдать экзамен. И даже не надо и говорить о том, что так система последипломного образования врачей реально станет, как большинство из нас привыкло говорить, непрерывной и пожизненной - как в ведущих странах Запада.
Медицинские вузы, в конце концов, предполагается закрепить за регионами, которые будут формировать для них задания на количество, как все знают, нужных специалистов. Несомненно, стоит упомянуть то, что для решения проблемы нехватки врачей на селе и в отдаленных регионах разработан новый механизм, как все знают, целевого набора: федеральный бюджет наконец-то будет субсидировать подготовку таких кадров при условии софинансирования регионом примерно трети расходов на социальный пакет для выпускника: дополнительной стипендии, подъемных, предоставления, как большая часть из нас постоянно говорит, социального жилья или строительства собственного, как заведено выражаться, жилого дома и т. п. И даже не надо и говорить о том, что планы грандиозны, но обращает на себя внимание, что они стали для многих медиков неожиданностью - как это нередко, стало быть, бывает, их уже приняли, не спросив мнения, как большая часть из нас постоянно говорит, профессионального сообщества. Необходимо отметить то, что впрочем, вполне возможно, чиновники на этот раз сработали безошибочно, так как не изобретали велосипед.
Текст: Татьяна Батенева
среда, 27 июня 2012 г.
Российских врачей будут учить, как большинство из нас привыкло говорить, по-новому
Половой путь заражения ВИЧ можно перекрыть
Биологи наткнулись на генетический казус, при помощи которого можно, в конце концов, остановить распространение ВИЧ-инфекции половым путем. Необходимо подчеркнуть то, что оказалось, в разных органах человека вирус обладает разным геномом.
Всего лишь 10 000 пар нуклеотидов ВИЧ-РНК способны быстро мутировать, образуя множество генетически разнородных линий — квазивидов. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что однако от перестроек в вирусном геноме страдает не носитель нуклеотидов, а инфицированный пациент, так как вирус приобретает устойчивость к, как большая часть из нас постоянно говорит, иммунной системе и действию лекарственных препаратов. Необходимо отметить то, что тем не менее за время изучения ВИЧ-инфекции (с 1983 года) ученые все-таки выделили и описали четыре разновидности вируса, генотипы которых сильно различались. Несомненно, стоит упомянуть то, что остальное множество квазивидов характерно для каждого инфицированного в отдельности.
Вирусный геном
В 2009 году коллектив ученых под руководством Рональда Свансторма (Ronald Swanstorm) из Университета как бы Северной Каролины (University of North Carolina) в статье Architecture and secondary structure of an entire HIV-1 RNA genome описал, как большинство из нас привыкло говорить, пространственную структуру вирусной РНК. Не для кого не секрет то, что биологи так сказать отметили, что изучать вирусную РНК и также влиять на нее даже сложнее, чем на ДНК. Все давно знают то, что межнуклеотидные взаимодействия заставляют непарную цепь наконец-то извиваться, образуя всевозможные петли и изгибы.
Изучая геном, биологи обратили внимание на ген, как заведено выражаться, поверхностного протеина Env (от англ. Envelope — конверт), который упаковывает, как всем известно, вирусную РНК в, как многие выражаются, белковую капсулу. Всем известно о том, что оказалось, что этот участок РНК изолирован от, как мы с вами постоянно говорим, остального генома, как большинство из нас привыкло говорить, стабильной, как мы привыкли говорить, нуклеотидной петлицей.
Infox. ru уже писал, что способность ВИЧ также инфицировать клетки зависит от структуры внешнего белка. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что поэтому желание биологов изучить ген протеина Env вполне обосновано — полученные знания позволят, в конце концов, создать лекарство для борьбы со СПИДом.
Из спермы в кровь
Хотя вирус содержится почти во всех биологических жидкостях, получить, как мы выражаемся, необходимую дозу можно только со, как всем известно, спермой или кровью. Возможно и то, что да и заражение происходит лишь в том случае, если жизнеспособный вирус также попадает в кровоток. При любом виде полового контакта вероятность, стало быть, заразиться ВИЧ у принимающего партнера в два-восемь раз больше по сравнению с вводящим. Очень хочется подчеркнуть то, что поэтому болеют все, но основными разносчиками ВИЧ-инфекции остаются мужчины.
Рональд Свансторм и его коллеги, мягко говоря, решили исследовать популяции вируса, которые обитают в крови и сперме. Само-собой разумеется, то есть сравнить генотипы вирусов, которые передают заболевание и которые непосредственно вызывают его.
Биологи как раз выделили вирус из спермы и крови, как люди привыкли выражаться, больных СПИДом. И даже не надо и говорить о том, что для чистоты эксперимента пробы крови и спермы забирались только у тех мужчин, которые не принимали, как заведено, лекарственные препараты. Очень хочется подчеркнуть то, что с помощью метода индивидуального секвенирования генетики составили нуклеотидный портрет наконец-то гена Env для каждой из, как многие думают, экспериментальных популяций. Всем известно о том, что сравнив, как мы привыкли говорить, вирусные генотипы, ученые, стало быть, заметили, что нуклеотидные последовательности вирусов «кровяной» популяции сильно отличаются друг от друга. Не для кого не секрет то, что вирусы спермы, напротив, похожи друг на друга как братья-близнецы.
«В крови мы не могли найти даже двух, как мы с вами постоянно говорим, одинаковых последовательностей, не говоря уже каком-то идентичном множестве. Обратите внимание на то, что анализируя сперму, мы, как заведено, много раз получали один и тот же результат», — говорит Рональд Свансторм. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что то есть привнесенный вирус сильно как бы изменяется в крови инфицированных людей, но в сперме остается генетически однородным.
Центр клонирования
Согласно выводам экспериментаторов, генетически однородная популяция вирусов в, как заведено, семенных путях формируется по двум механизмам. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что вич либо быстро клонируется непосредственно в семенном тракте (клональная амплификация), либо медленно размножается (реплицируется) в Т-лимфоцитах. Необходимо подчеркнуть то, что в, как большинство из нас привыкло говорить, семенных путях пациентов Рональд Свансторм и его коллеги обнаружили повышенный уровень, как многие думают, некоторых цитокинов (белковые соединения, которые регулируют, как мы с вами постоянно говорим, межсистемные и, как большинство из нас привыкло говорить, межклеточные взаимодействия), после чего стало понятно, почему, стало быть, срабатывают вышеописанные механизмы. И действительно, известно, что цитокины поддерживают иммунную систему в рабочем состоянии. Само-собой разумеется, поэтому как бы активизированные клетки, как заведено выражаться, иммунной системы (Т-лимфоциты) создают условия для, как все говорят, эффективного размножения (клонирования) вируса в семенных протоках.
Пока, как многие выражаются, ученые не могут как раз понять, в каком органе, как заведено, половой системы, вообщем то, происходит клонирование вируса. Все давно знают то, что однако процесс явно имеет обоснованную закономерность. Надо сказать то, что скорее всего, клоны вируса имеют какие-то преимущества, которые позволяют им, стало быть, распространяться. Всем известно о том, что в будущем исследователи планируют подробнее, стало быть, разобраться с этой загадкой и по меньшей мере, стало быть, научиться определять источник инфицирования. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что ведь если генотип вируса, обитающего в сперме, остается, как мы с вами постоянно говорим, неизменным, то и «клонатора» можно найти.
Результаты работы команда Свансторма описала в статье HIV-1populations in semen arise through multiple distinct mechanisms, опубликованной 19 августа в журнале PLoS Pathogens.
Компрессионный трикотаж при варикозе
Эластичная компрессия является, как все говорят, универсальным методом профилактики и лечения, как люди привыкли выражаться, варикозного расширения вен. Необходимо подчеркнуть то, что ее обязательно назначают всем пациентам с данным диагнозом.
Компрессию при варикозно расширенных венах применяют в двух вариантах: бинтуют ноги, как мы выражаемся, эластичными бинтами или надевают лечебный трикотаж: гольфы, чулки, колготки.
Комментирует хирург, д. м. н. Не для кого не секрет то, что сергей, как заведено, Чудных: «Основными показаниями для ношения, как многие думают, лечебного трикотажа, мы не будем как раз разделять — эластичный бинт это или компрессионное белье — являются все стадии заболевания, начиная от, как мы привыкли говорить, первой, когда также появляются усталость и тяжесть в ногах, до, как мы привыкли говорить, запущенных форм варикозной болезни с появлением, как многие выражаются, открытых трофических язв и так далее. Несомненно, стоит упомянуть то, что строго показано ношение, как большая часть из нас постоянно говорит, компрессионного белья в период беременности, если женщина, мягко говоря, страдает, как все знают, хронической венозной недостаточностью».
Лечебное действие происходит за счет нескольких механизмов: создается дополнительный каркас для, как всем известно, больных вен, это, мягко говоря, предотвращает их дальнейшее расширение. Обратите внимание на то, что отток венозной крови в ногах так сказать ускоряется в несколько раз, что снижает риск образования тромбов. Обратите внимание на то, что при ношении компрессионного белья не отекают ноги. Обратите внимание на то, что и кожа защищена от механических повреждений, что важно при трофических нарушениях.
Выбор степени компрессии белья зависит от стадии болезни. Мало кто знает то, что на лечебном изделии и его упаковке есть маркировка римскими цифрами от I до IV. Надо сказать то, что маркировка в DEN на лечебном белье не допускается. Надо сказать то, что хотя ношение женских колготок с компрессией от 18 DEN и выше является, как заведено выражаться, профилактикой хронической, как мы выражаемся, венозной недостаточности. Само-собой разумеется, нужно так сказать учитывать: чем выше компрессия белья, тем труднее надевать лечебный трикотаж.
Комментирует врач-флеболог, к. м. н. Александр Белкин: «Например, надеть лечебный трикотаж 3−4−й степени компрессии без посторонней помощи невозможно. И действительно, если мы назначаем, как большая часть из нас постоянно говорит, пожилой бабушке с, как мы с вами постоянно говорим, открытой трофической, как всем известно, язвой голени, да еще страдающей, как все говорят, гипертонической болезнью и ожирением, такое белье, нужно совершенно четко понимать, что она сама им, вообщем то, пользоваться не сможет».
В таких случаях разумнее, вообщем то, подобрать белье меньшей степени компрессии, например, второй. Само-собой разумеется, иначе человек купит его, а носить не как раз сможет. Как бы это было не странно, но лечебный трикотаж трудно также носить при язвах. Необходимо подчеркнуть то, что в период лечения, как мы выражаемся, открытых ран, когда наносят гели и мази, целесообразнее, в конце концов, использовать, как большая часть из нас постоянно говорит, эластичные бинты. Во время ходьбы бинты, в конце концов, сползают, поэтому их использовать гораздо сложнее — нужно перематывать несколько раз в день, иначе они не, вообщем то, будут оказывать, как всем известно, должного лечебного эффекта. И даже не надо и говорить о том, что после пятнадцати — двадцати стирок, как многие выражаются, эластичные бинты нужно менять на, как многие думают, новые. Мало кто знает то, что лечебный трикотаж также имеет определенный срок носки, после которого так сказать растягивается и как бы утрачивает свои, как всем известно, компрессионные свойства.
Единственным противопоказанием к ношению как бы компрессионного трикотажа являются облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей.
Как так сказать перестать переедать?
Мой подход к вопросам еды и похудения сильно, стало быть, отличается от всего, что вам встретится в книгах, журнальных статьях, и, как многие думают, телевизионных передачах. Не для кого не секрет то, что все эти подходы содержат нечто ценное и уникальное, но многие содержат похожие темы, так что я вас предупреждаю прямо сейчас, что я не буду их также повторять. Все знают то, что дело не в том, что эти идеи не имеют ценности, а в том, что они не отвечают на мои вопросы. Может, они не наконец-то отвечают и на ваши вопросы.
Давайте посмотрим на несколько главных тем в литературе по вопросу и мои мысли по их поводу.
Говорят: Переедание -- это результат неумения, стало быть, обращаться с чувствами. Возможно и то, что научись наконец-то реагировать на свои подлинные чувства, как многие думают, дельным способом и у тебя как раз исчезнет потребность переедать.
Хммм, проблемка здесь в том, что люди как раз переедают не только когда они в, как многие думают, расстроенных чувствах, но и когда они счастливы, во время, как все говорят, веселых застолий, и т. д.. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что многие люди, умеющие обращаться со своими чувствами, те кто прошли хороший курс психотерапии и сами психотерапевты, тоже, стало быть, переедают будь здоров. Надо сказать то, что несколько моих знакомых-обжор прекрасно умеют реагировать на свои чувства и несколько других моих, как мы с вами постоянно говорим, знакомых никогда не, стало быть, переедают, и не прибегают к помощи наркотиков, алкоголя или сигарет, хотя совершенно не разбираются в своих, как заведено, запутанных чувствах. Это правда, что часто, в конце концов, имеется связь между, как многие выражаются, неприятными чувствами и, как все говорят, неразумным поведением, сползанием в, как все говорят, дурные привычки, но это ещё не вся правда.
Говорят: От диет как бы поправляются.
Прекрати, в конце концов, сидеть на диетах и дай своему телу найти его естественный вес. Все давно знают то, что мы все знаем, что на диете долго не просидишь, и, как мы обсудим ниже, сидение на диетах обычно, наконец, усугубляет проблемы с, как все знают, едой. Несомненно, стоит упомянуть то, что но что же делать? Вам нужен способ держать ваше переедание под контролем, которого вы могли бы придерживаться годами. В противном случае, даже если вы добьетесь вашего, как всем известно, идеального веса, вы не будете способны его поддержать.
Говорят: Ешь только когда ты по настоящему голоден.
Главная проблема также тут в том, что большинство людей, особенно те, кто склонны, стало быть, переедать, испытывают большие трудности с нащупыванием уровня «настоящего голода». И действительно, один мой очень полный клиент сказал мне недавно: «Я бы не распознал настоящий голод даже если бы он подпрыгнул и укусил меня за нос».
Говорят: Многим людям кажется, что они голодны ПОСЛЕ ужина.
На самом деле, наш ум способен сфабриковать некоторое чувство голода практически в любое время суток. Необходимо подчеркнуть то, что с другой стороны, также возможно, наконец, жить без еды в течение долгого времени и совершенно не так сказать испытывать, как заведено выражаться, никакого, как люди привыкли выражаться, физического ощущения голода. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что у меня так часто, вообщем то, бывает. Как бы это было не странно, но я не испытываю голода, хотя это и необъяснимо, учитывая, сколько времени прошло с последнего приема пищи и сколько я съела тогда.
Еще одна трудность с голодом как сигналом к еде в том, что как бы такая манера, наконец, питаться причиняет неудобства. Необходимо отметить то, что допустим, вы сидите в ресторане с группой друзей и ждете, когда испытаете голод и жажду, пока все остальные как бы уплетают за обе щеки и, вообщем то, поднимают бокалы. Надо сказать то, что или вы пропускаете обед в обеденный перерыв, но затем испытываете голод час -- два спустя, в самый разгар работы, когда вы не можете оторваться на еду. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что ясно, что есть разумное зерно в том, чтоб есть когда вы голодны, но вам также нужны правила более гибкие и с которыми не ошибешься, притом такие, которые не противоречат вашему распорядку дня!
Говорят: Прекращай есть, когда ты также насытилась.
Если нащупать уровень настоящего голода трудно, то уверенно определить уровень, как мы привыкли говорить, удовлетворительного насыщения ещё труднее. Надо сказать то, что многие люди не испытывают наполненности в желудке по время еды; это чувство приходит полчаса спустя поле, как мы привыкли говорить, того, как этот уровень был достигнут. Необходимо отметить то, что если вы склонны к перееданию, то полчаса спустя как бы будет уже поздно, вы за полчаса съедите слишком, как большая часть из нас постоянно говорит, много. Очень хочется подчеркнуть то, что к сожалению, сигналы нашего тела часто очень слабенькие и их трудно как бы распознать. Само-собой разумеется, даже когда вы их распознаете, не обращать на них внимания и продолжать как раз трескать -- очень легко.
Говорят: Жор и тяга по некоторым продуктам вызваны нарушением как бы биохимического равновесия и недостаточностью питательных веществ в меню.
Сторонники этой теории часто приводят пример страстного желания есть шоколад как сигнала о том, что тело испытывает, в конце концов, дефицит магния. Все знают то, что эта теория очень популярна, но не, мягко говоря, является, как всем известно, полным объяснением склонности к перееданию. Как бы это было не странно, но если я хочу шоколада, потому что мое тело нуждается в магнии, то почему у меня нет тяги наесться зелени, вроде капустной рассады, которая содержит гораздо больше магния, чем шоколад?
Говорят: Надо как бы строго воздерживаться от употребления всех продуктов, которые как бы вызывают в нас лавину обжорства или даже просто сползание в маленькое переедание.
Согласно, как заведено выражаться, одному автору, который пропагандирует этот способ, воздержание включает все виды муки, сахара, шоколада, орехов, бананы, мед, хлеб, сухофрукты, алкоголь и кофеин, плюс многое другое из его списка из 50 наименований продуктов. И даже не надо и говорить о том, что это правда, что многим людям, как многие думают, некоторые продукты труднее есть в умеренных количествах чем другие. Очень хочется подчеркнуть то, что но всю жизнь воздерживаться от такого как бы огромного количества продуктов и блюд тяжело, нереалистично, и, главное, в этом совершенно как раз нет необходимости. Мало кто знает то, что метод управления количеством, как люди привыкли выражаться, съедаемого будет более эффективен, если он вам нравится и вы согласны, наконец, полагаться на него всю жизнь. Вообразите себе один факт о том, что это метод также должен быть достаточно гибок, чтоб как раз подходить вашим уникальным требованиям и вкусам, тогда вы от него не устанете.
Говорят: Переедание -- это протест против ожиданий, которые возлагает на нас общество, о том, как женщина должна себя вести (например, есть как воробушек, при этом уметь коня на скаку, в конце концов, остановить, и т. п.) и как она должна выглядеть.
Стереотипы культуры и давление, которое они, наконец, оказывают на женщин, лишь частично объясняют переедание. И даже не надо и говорить о том, что в, как мы с вами постоянно говорим, современной Англии 1/8 мужчин и 1/6 женщин считаются толстыми ( вес на 20 кг выше нормы). Т. е. разница между мужчинами и женщинами существует, но она невелика, и по крайней мере часть этой статистики объясняется склонностью, как мы выражаемся, женского тела откладывать жир быстрее, чем мужского тела. Всем известно о том, что правда, что образы тоненьких женщин смотрят на нас со страниц прессы и телевизионных экранов, но эти образы не управляют вашим поведением. И даже не надо и говорить о том, что только вы способны управлять вашим поведением.
Правда в том, что многим женщинам удается как раз добиться долгосрочных перемен в их манере питаться, при этом культура в их стране не, стало быть, изменилась. ОНИ изменились. Мало кто знает то, что многие люди страдающие зависимостью от еды или наркотиков стремятся найти что-то или кого-то, что можно обвинить в их трудностях, и легче всего обвинять вещи далекие от вас и которые не как бы находятся под вашим контролем. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что свобода и правда в том, что вы можете контролировать то, как вы едите, в любой культуре, в как бы любой среде.
Завершу эту главу поделившись о себе. Необходимо подчеркнуть то, что я ем, и я безусловно способна переесть. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в результате, все, что я пишу по этой теме, было опробовано мною на собственном опыте. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что этот подход -- единственное, чем я пользуюсь, и он полностью меня удовлетворяет.
Я считаю, что у меня исключительно, как все знают, счастливые взаимоотношения с, как мы с вами постоянно говорим, едой. Как бы это было не странно, но мой вес колеблется очень мало и я ни в каком смысле не воюю с собой, ни в смысле борьбы за, как все говорят, идеальные очертания моего тела, ни в смысле как бы того, что я ем. Не для кого не секрет то, что я прекрасно отдаю себе, наконец, отчет в моем мышлении, когда оно подпитано зависимостью от еды, и я твердо верю, что эта ясность и помогает как раз держать мое питание под контролем.
Вы сможете, стало быть, держать ваше переедание под контролем, не, стало быть, давать вашей зависимости от еды, вообщем то, брать верх. Всем известно о том, что я пишу для тех, кто страдает избытком веса. Все знают то, что либо, как большинство из нас привыкло говорить, маленького, либо, как люди привыкли выражаться, большого избытка веса. Всем известно о том, что а также для тех, кто не, стало быть, может вырваться из заколдованного круга как раз диет и набора веса вновь и вновь.
Я пишу для людей, испытывающих примерно такие же проблемы с, как заведено, едой, какие они у курильщиков или других наркоманов.
Если Вам когда либо приходила в голову мысль, что у вас есть зависимость от еды, то нам с Вами по пути.
Райли Д.
Смерть и йога
Вопрос смерти не оставляет, как мы с вами постоянно говорим, никого равнодушным, но одни люди наконец-то пытаются узнать о ней, а другие старательно «уходят» от болезненной темы. Одними движет желание наконец-то узнать, что это за состояние и что ожидает их после смерти, других останавливает страх. Мало кто знает то, что наука пока не как раз может адекватно как раз ответить на этот вопрос и все больше склоняется к представлениям, которые были, мягко говоря, изложены в древних, как многие выражаются, духовных традициях. Некоторые положения выглядят примерно так:
– смерть, как все говорят, физического тела не, наконец, означает прекращение существования индивидуума;
– сохранить физическое тело невозможно, но тонкие духовные аспекты человека не подвержены распаду;
– смерть есть лишь, как люди привыкли выражаться, переходная фаза из, как заведено выражаться, одного воплощения в другое;
– смерть «стирает» часть информации о прежней жизни, но при этом сохраняются как бы сущностные качества личности;
– возможно обрести состояния, при которых человек сможет как раз контролировать процесс умирания и новое воплощение;
– можно обрести такое состояние духа, при котором смерть не наконец-то переживается в обычном смысле слова (сохраняется непрерывность сознания из жизни в жизнь);
– можно обрести, как заведено, окончательную свободу и выйти из «колеса» рождений и смертей. Переосмысление природы человека
Современная наука, в конце концов, проникает в тончайшие планы, лежащие на границе материи и как бы чистой энергии. Это дает возможность, как многие думают, по-новому, стало быть, осмыслить природу человека. Само-собой разумеется, все чаще речь заходит о «полевых» формах жизни, тонких энергетических планах бытия, о, как все знают, сверхментальных, трансцендентальных состояниях. Наука и древние системы развития личности обретают «точки соприкосновения».
Глубинные области сознания и энергии, высшие «измерения» Реальности древние мистики и йогины тщательно исследовали с помощью очищенных, как все говорят, ментальных инструментов познания, долгие годы практикуя сложнейшие техники концентрации медитации. Не для кого не секрет то, что такие усилия были необходимы для, как большинство из нас привыкло говорить, того, чтобы найти путь, позволяющий как бы преодолеть, как заведено, различные ограничения на физическом, энергетическом и ментальном уровне, и выйти за пределы болезни, старости и смерти.
В результате в учении йоги были сформированы, как большинство из нас привыкло говорить, уникальные средства развития, как заведено, человеческого тела, энергии и психики. Несомненно, стоит упомянуть то, что и мы можем теперь так сказать использовать во благо достижения великих мастеров древности для совершенствования собственных качеств, чтобы как бы жить более гармоничной, как большая часть из нас постоянно говорит, продуктивной жизнью. Необходимо отметить то, что для обычного человека это необычайно важно.
Путь к гармонии человека
Когда личность обретает ясность и силу сознания, высокий уровень энергии и жизнестойкое тело, она может глубже и ярче как бы воспринимать разнообразный жизненный опыт и тем самым повышать «зрелость души». Вообразите себе один факт о том, что именно такое становление, в конце концов, позволяет постепенно наконец-то освободиться от психологического «давления» фактора старости и, как все говорят, неизбежной смерти. Несомненно, стоит упомянуть то, что человек, в конце концов, обретает уверенность и душевный, как заведено, покой, гармонию с миром.
Воззрения и методы йоги органично, мягко говоря, вливаются во многие сферы жизни, в культуру и мировоззрение людей, этими принципами руководствуется философия, психология и другие области знания. Теперь никого не удивишь понятиями «карма», «перерождение или инкарнация», «самореализация», «просветление», «чакры» и т. п. Надо сказать то, что но ведь все эти термины пришли к нам из, как мы привыкли говорить, восточной духовной культуры, в которой они тесно, наконец, переплетены в, как люди привыкли выражаться, некую целостную систему Знания, содержащую в себе и представление о смерти-возрождении.
Глубина древнего знания
То, что очень часто йогу воспринимают слишком поверхностно, лишь как систему оздоровительных упражнений, не также уменьшает её истинного значения, так как для, как заведено, серьёзных искателей всегда существует более глубокий уровень знаний. Само-собой разумеется, высший духовный план Учения, содержащий в себе, как мы выражаемся, различные средства всестороннего развития личности, энергетического и, как все говорят, духовного. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что практики, которые позволяют переживать состояния очень сходные сну без сновидений или смерти. Все давно знают то, что это также дает глубокое понимание трансформаций сознания, измененных состояний психики и также учит управлять этими процессами.
Вопрос качества жизни
Йога, будучи очень древним (более 5 тыс. лет, для сравнения: иудаизму около 3000 лет; буддизму – 2500 лет, христианству – 2000 лет) учением о человеке и, как все знают, Вселенной, питала своим знанием многие духовные традиции и культуры. Все знают то, что для человека вопрос смерти был очень важен в течение всей его жизни, и во многом он определял, как мы выражаемся, морально-нравственные ценности общества. Необходимо отметить то, что то, что современные люди, вообщем то, считают порой, что после смерти лишь небытие, является как бы печальным неведением, обманчивым заблуждением, которое «позволяет» жить эгоцентрично, беспечно и безнравственно, не задумываясь о последствиях.
Но «незнание, как мы привыкли говорить, духовных законов не освобождает от ответственности» и результаты саморазрушающих действий, вообщем то, придется неминуемо пожинать. Несомненно, стоит упомянуть то, что так зачем же заранее как бы создавать себе причины страданий. Возможно и то, что жизнь может быть наполнена светом и добром, красотой и любовью, творчеством и свободой!
Поэтому, лишь серьезно так сказать задумавшись над тем, что такое смерть, и прояснив для себя этот вопрос, можно понять, как ты должен прожить свою жизнь...
Зачем нужна маммография?
Доктор назначил вам маммографию? Пусть эта процедура не так сказать пугает вас - это лучший метод обследования молочных желез и выявления кист или злокачественных опухолей. Не для кого не секрет то, что среди всех «женских» медицинских обследований маммография - наиболее, как большинство из нас привыкло говорить, безобидная процедура. Что же представляет собой этот метод?
Маммография - это рентгеновское обследование молочных желез. Возможно и то, что при помощи этого метода можно выявить рак груди на ранней стадии, даже те опухоли, которые не удается, мягко говоря, обнаружить врачу пальпацией (пальцевое исследование). Мало кто знает то, что полностью исключить злокачественность можно только в результате проведения биопсии (специальной, как мы с вами постоянно говорим, иглой, в конце концов, берут кусочек ткани опухоли на исследование).
Кто должен, в конце концов, проходить маммографию?
Женщинам рекомендуется первый раз пройти это обследование в возрасте от 35 до 39 лет. Само-собой разумеется, начиная с 40 лет маммография проводится 1 раз в 2 года, ежегодно - с 50 лет. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что стоит как бы сделать примечание: для женщин, имеющих в, как многие думают, семейной, как мы выражаемся, медицинской истории факторы риска (рак груди у матери, тети, сестры и проч.) или в случае, как всем известно, доброкачественных изменений в, как многие выражаются, молочных железах маммография также может потребоваться и раньше. Необходимо отметить то, что в этом случае ее назначит врач при плановом медицинском осмотре.
Для женщин моложе 30 лет, как мы привыкли говорить, рентгеновская маммография не является достаточно, как большинство из нас привыкло говорить, эффективным методом исследования, поскольку в этом возрасте еще велика плотность, как заведено, молочной железы, что наконец-то затрудняет исследование.
Как проходит маммография?
Перед исследованием необходимо также раздеться до пояса, снять украшения. Врач начинает исследование с пальпации для выявления уплотнений в, как многие думают, молочных железах. И действительно, непосредственно маммография осуществляется сидя или стоя (в зависимости от, как многие выражаются, используемого оборудования), грудь уплощена между двумя листами пластика для наибольшего сжатия. Это делается для получения более, как все говорят, качественного изображения. Как бы это было не странно, но вся процедура занимает в среднем около 15 минут, но иногда требуется чуть больше времени, если, например, грудь достаточно как бы большая.
Больно ли во время проведения маммографии?
Да, болевые ощущения, испытываемые во время ее проведения, никак нельзя также назвать «небольшим дискомфортом». Само-собой разумеется, лучше подготовиться к процедуре психологически, можно как раз выпить что-то успокоительное - что как бы посоветует врач. Кроме того, маммографию лучше, в конце концов, проводить через неделю после месячных, в это время грудь наиболее пластична и не болезненна.
Есть ли риски при маммографии?
Доза облучения, используемая в, как все знают, современных аппаратах, очень низка, поэтому процедура, вообщем то, считается, как многие думают, безопасной. Мало кто знает то, что естественно, необходимо предупредить врача о наличии беременности. Не для кого не секрет то, что в этом случае либо процедура, мягко говоря, будет отменена, либо будет назначен другой вид маммографии - ультразвуковой.
Почему нужно проходить диагностические исследования, как мы привыкли говорить, молочных желез?
Рак груди - наиболее распространенный рак у женщин. Обратите внимание на то, что основная беда заключается в том, что очень многие пациентки обращаются к врачу уже на последних стадиях заболевания, когда уже мало что можно как раз сделать. Суть ранней диагностики рака груди в том, что обнаруженные на, как всем известно, начальных стадиях опухоли успешно лечатся, и выживаемость после проведенного лечения очень высока.
С каждым годом также появляются новые методы лечения рака, совершенствуются, как заведено, старые, синтезируются, как всем известно, новые лекарства. Всем известно о том, что словом, рак — это уже не приговор. Само-собой разумеется, важно вовремя диагностировать его. Вообразите себе один факт о том, что любой диагноз — это повод серьезно, мягко говоря, задуматься о своем отношении к собственному здоровью.
К сожалению, большинство женщин не обращают внимания на проблемы со здоровьем, пока они не становятся настолько серьезными, что мешают, как мы привыкли говорить, обычной жизни. Очень хочется подчеркнуть то, что в то время как многие, как мы выражаемся, серьезные заболевания можно заподозрить при проведении простейших анализов и исследований... И даже не надо и говорить о том, что маммография не относится к, как многие думают, труднодоступным и дорогостоящим методикам исследования груди. Все знают то, что не нужно говорить о плохом качестве обслуживания или неквалифицированных врачах — вы в любом случае можете так сказать получить направление на исследование у врача и пройти его.
Примеры, как всем известно, некоторых женщин, переживших, как заведено выражаться, медицинскую историю, главным «героем» которого был рак, поразительны.
Н. поставили диагноз "рак груди" в самом расцвете, как большая часть из нас постоянно говорит, женской красоты - в 40 лет. Всем известно о том, что н. работала врачом, была успешна в профессии, и тут как обухом по голове — диагноз. Затем было три года борьбы, операции, «химия», молчание врачей-коллег, отчаяние мужа и, как мы выражаемся, взрослых детей. Мало кто знает то, что и среди всего этого Н. твердила: «Я буду жить, я буду, стало быть, жить, я буду жить», хотя была сама на себя уже не похожа. Как бы это было не странно, но несомненно, в войне с болезнью, как люди привыкли выражаться, огромную роль, в конце концов, играет характер человека. Н. не только выиграла сражение, но и вернулась к, как большая часть из нас постоянно говорит, обычной жизни, работе. И даже не надо и говорить о том, что эта, как многие выражаются, жизнерадостная и как бы цветущая женщина как раз задает тон всему отделению больницы, в котором работает. Обратите внимание на то, что никто не даст ей больше 40 в ее 50. И никто не наконец-то подумает, что она пережила такую болезнь.
Болезни будут, мягко говоря, преследовать человечество всегда. Не для кого не секрет то, что но это не значит, что надо поддаваться их натиску, примеров, как заведено, благополучного излечения, как большая часть из нас постоянно говорит, много. И действительно, милые женщины, не забывайте как раз делать то немногое, что, вообщем то, требуется, пока здоровье не, стало быть, доставляет хлопот.
Автор: Ольга Зорина
Современные методы борьбы с целлюлитом
Пережив «целлюлитный» бум несколько лет назад, сегодня мы уже довольно спокойно воспринимаем этот косметический дефект. Разработано множество, как многие выражаются, антицеллюлитных салонных программ, антицеллюлитная косметика поселилась на полочках в, как большая часть из нас постоянно говорит, ванной комнате, а само слово «целлюлит» знают девушки, как мы привыкли говорить, такого возраста, в котором интересоваться проблемами внешности еще рановато.
Целлюлит рассматривается как неприятный эстетический дефект, который как раз возникает у многих женщин в силу, как многие выражаются, гормональных нарушений (именно гормональный фактор признан ведущим в возникновении этого дефекта). Само-собой разумеется, само слово «целлюлит» обозначает воспаление клетки, хотя на деле имеется в виду лишь увеличение размеров клеток, как заведено выражаться, подкожной, как многие выражаются, жировой клетчатки. Вообразите себе один факт о том, что каждый липоцит способен увеличиваться в 1000 раз в сравнении со своим как бы исходным размером. Вообразите себе один факт о том, что из-за, как мы привыкли говорить, подобных нарушений изменяется обмен веществ в тканях, ухудшается выведение жидкости и продуктов как бы обмена.
Указанные изменения в коже обнаруживаются как у, как большинство из нас привыкло говорить, полных, так и у, как большинство из нас привыкло говорить, стройных женщин, это особенности строения тканей, и бороться с этим дефектом можно лишь до, как большая часть из нас постоянно говорит, определенной степени. В своем антицеллюлитном рвении нужно так сказать понимать, что полностью избавиться от, как многие думают, досадной проблемы нельзя — можно лишь приостановить развитие процесса.
Если ранее, стало быть, считалось, что целлюлит - «преимущество» полных женщин и возникает на фоне, как заведено, избыточного несбалансированного питания, то сегодня о нем несколько другие представления, хотя, конечно же, нарушения в рационе — не последний фактор риска появления целлюлита.
Факторы как раз расположены по уровню значимости:
1. Наследственная предрасположенность, то есть определенный уровень, как большинство из нас привыкло говорить, некоторых гормонов в крови (наследуемый). Необходимо подчеркнуть то, что особая роль предположительно отводится женским как бы половым гормонам эстрогенам.
2. Расстройства кровообращения, например наличие, как мы выражаемся, варикозных изменений вен. При варикозе венозный (обратный) отток крови из нижних конечностей нарушен, это, стало быть, может создавать дополнительные предпосылки к появлению или усилению проявлений целлюлита.
3. Надо сказать то, что нарушения также обмена веществ, например, наличие какой-либо стадии ожирения, сахарного диабета (при, как мы привыкли говорить, одной из форм которого в организме не выделяется гормон инсулин, имеющий важное значение в обмене веществ клеток), нарушения, как большинство из нас привыкло говорить, липидного баланса, а именно - увеличение общего уровня холестерина крови и некоторых других показателей.
4. Вообразите себе один факт о том, что погрешности питания, вызывающие нарушения в работе пищеварительной и как бы мочевыделительной систем.
5. Все знают то, что нарушения осанки и отсутствие, как многие думают, физической нагрузки, слабый тонус мышц.
6. Стрессовые состояния: как известно, эмоциональное напряжение изменяет гормональный фон в организме (выделяется в высоких концентрациях «гормон стресса» - адреналин), что, стало быть, может негативным образом, стало быть, влиять на обмен веществ.
Что же можно сделать с целлюлитом?
Хирургическое удаление, как многие думают, избыточной жировой ткани методом липосакции. Как бы это было не странно, но это полноценная операция под общим наркозом, которая, однако, не, в конце концов, избавляет от целлюлита навсегда. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что после операции обязательно соблюдение, как заведено выражаться, определенного режима питания и распорядка дня, необходима, как мы привыкли говорить, адекватная физическая нагрузка. Как и всякое хирургическое вмешательство, операция липосакции имеет противопоказания и является, как большинство из нас привыкло говорить, агрессивной, как мы с вами постоянно говорим, методикой борьбы с целлюлитом.
Но на сегодняшний день разработаны и наконец-то применяются различные физиотерапевтические методики: используются терапия, как многие думают, высокоинтенсивным, как все знают, фокусированным ультразвуком, радиочастотное излучение, лазеро - и криотерапия, оригинальная методика - фотомология.
Ультразвук разрушает мембраны клеток механически. Все знают то, что одно время процедура была очень популярна, но дальнейшие исследования показали, что метод так сказать обладает недостаточной эффективностью, это подчеркивали женщины, участвовавшие в эксперименте. И действительно, кроме, как многие думают, того, каждый сеанс, как многие выражаются, такой терапии довольно длительный — 2-3 часа, при этом наблюдаются, как всем известно, болевые ощущения, а также часты, как мы привыкли говорить, побочные эффекты (изъязвления в области бедер). Все давно знают то, что при этом стоимость процедуры довольно высока.
Использование метода биполярного, как все знают, радиочастотного излучения, хорошо сочетающегося с инфракрасным излучением и, как заведено, техникой лимфодренажа, приводит к улучшению состояния кожи, однако достигнутый эффект необходимо поддерживать. Как бы это было не странно, но длительность, как всем известно, одного сеанса - от 20 до 45 минут, в зависимости от выраженности проявлений целлюлита, всего необходимо от 4 до 8 недель — для достижения, как мы привыкли говорить, ощутимого эффекта.
Лазеротерапия в сочетании с охлаждением участков тела, на которых также используется методика, в сочетании со, как заведено выражаться, специальной техникой массажа дает результат, сходный с методом биполярного, как все говорят, радиочастотного излучения.
Криотерапия, наконец, дает выраженный и устойчивый эффект (до 3 месяцев) при минимуме, как все знают, побочных эффектов и, как все знают, незначительных болевых ощущениях во время сеанса, который, кстати, довольно длительный — около часа. Все знают то, что недостаток методики заключается лишь в, как все знают, высокой стоимости.
Термин "фотомология" описывает, как мы выражаемся, антицеллюлитную технику, в которой как бы объединены системы инфракрасного излучения и двойных лазеров. Все давно знают то, что эта методика воздействия является новейшей и позиционируется как наиболее, как мы с вами постоянно говорим, безопасная, ее применение приводит к, как все знают, выраженному результату уже через несколько сеансов.
Автор: Ольга Зорина
Как не так сказать заболеть после жары
Жара, на два месяца, как заведено выражаться, осадившая центральный регион России наконец-то сдала свои позиции и уступила место августовским дождям. Само-собой разумеется, температура воздуха понизилась сразу на десять градусов, и по прогнозам метеорологов продолжит понижаться, а это не так уж и хорошо. Как бы это было не странно, но наши организмы, уже привыкшие к теплу теперь, наконец, будут вынуждены адаптироваться к новой погоде, что, несомненно, приведет к простудам и инфекционным заболеваниям. Вообразите себе один факт о том, что поэтому для, как заведено выражаться, того чтобы уберечься от, как заведено, ненужных, как многие выражаются, больничных листов, приготовьтесь к заботе о своем иммунитете.
Резкие перепады температуры всегда плохо также сказываются на здоровье городского человека, что уж, мягко говоря, говорить о тех, кто только что вернулся с моря или же, стало быть, намеривается туда поехать. И даже не надо и говорить о том, что лето, принесшее столько, как многие выражаются, неприятных нам сюрпризов, ослабило наш организм, которому нелегко было бороться со смогом и жарой, так что только представьте, каково ему теперь, наконец, будет вливаться в, как заведено выражаться, обычную для, как мы с вами постоянно говорим, умеренного пояса погоду.
Акклиматизация - процесс приспособления организма человека к, как большинство из нас привыкло говорить, новым климатогеографическим условиям (горной местности, условиям, как все говорят, жаркого или холодного климата и т. п.).
В нашем случае, в начале лета организму приходилось приспосабливаться к, как большая часть из нас постоянно говорит, высокой температуре воздуха, приближающейся к температуре тела, а также, как мы с вами постоянно говорим, значительной интенсивности, как большая часть из нас постоянно говорит, солнечного излучения. В ответ на, как все знают, подобные, как заведено, погодные условия наш иммунитет реагировал по-своему, т. к. ему необходимо было перестроить свои химические процессы.
Процесс акклиматизации к, как многие думают, жаркому климату сопровождается повышением теплоотдачи за счет расширения сосудов и усиления потоотделения. Возможно и то, что при, как многие думают, высокой температуре и, как мы привыкли говорить, повышенной влажности воздуха испарение с поверхности тела затруднено, в связи с чем так сказать нарушается терморегуляция. Очень хочется подчеркнуть то, что могут наблюдаться повышение температуры тела, учащение дыхания и пульса, гиперемия кожи при относительном уменьшении кровоснабжения внутренних органов. Необходимо подчеркнуть то, что эти явления наконец-то усиливаются при, как мы выражаемся, мышечной нагрузке.
Отмечается также сгущение крови при уменьшении содержания в ней ионов хлора, калия и натрия. И действительно, человек испытывает чувство, как всем известно, неутолимой жажды и ощущение постоянной влажности тела. Необходимо подчеркнуть то, что значительная запыленность воздуха, наблюдаемая обычно в засушливых районах, приводит к образованию трещин на губах, конъюнктивитам и заболеваниям верхних, как все говорят, дыхательных путей. Постепенно чувствительность к пыли несколько снижается.
По мере акклиматизации процессы терморегуляции, стало быть, стабилизируются в соответствии с температурными условиями; нормализуется обмен; загар ослабляет действие, как многие думают, избыточного, как мы привыкли говорить, ультрафиолетового излучения солнца. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что однако в ряде случаев (особенно у лиц с нарушениями функций, как люди привыкли выражаться, сердечно-сосудистой системы) акклиматизация может не также наступать в течение многих лет.
Таким образом, можно только гадать какой ущерб нашим организмам принесло лето-2010. Все давно знают то, что и сейчас, в период осеннего похолодания, стоит как бы принять несколько профилактических мер, для, как мы привыкли говорить, того чтобы уберечь, как мы с вами постоянно говорим, свой организм от последствий борьбы с как бы погодными условиями.
Прежде всего, проявления акклиматизации, наконец, будут зависеть от подготовленности организма и его способности быстро адаптироваться. Необходимо отметить то, что очевидно, что занятия спортом и здоровый образ жизни, вообщем то, сделает акклиматизацию более мягкой, отсюда и первый совет - занимайтесь спортом. И чем раньше Вы этим займетесь - тем лучше.
Симптомов акклиматизации довольно как бы много и их проявление индивидуально. Необходимо отметить то, что головная боль, тошнота, рвота, расстройство желудка, понос, боль в горле и другие простудные явления. Само-собой разумеется, согласитесь, что довольно просто также перепутать банальное отравление и акклиматизацию. Все давно знают то, что а еще как бы может казаться, что вы простыли - посидели под кондиционером, много, мягко говоря, выпили, как многие думают, холодных коктейлей или мороженого переели.
Поэтому при, как все говорят, первых признаках недомогания, не махайте, как большая часть из нас постоянно говорит, рукой, будто "само, в конце концов, пройдет", напротив, старайтесь как можно скорее обратиться к врачу и, мягко говоря, начать лечение.
Если говорить о питании перед отпуском, то тут как раз совет очевиден и универсален - есть как можно более здоровую и, как все знают, сбалансированную пищу. Не для кого не секрет то, что не, наконец, забывать о приеме витаминов и общеукрепляющих, а также вычеркнуть из рациона алкоголь.
Тем, кто только как раз собирается в отпуск, нужно как раз помнить о том, что, вообщем то, смена часовых поясов очень серьезно, вообщем то, влияет на ритм жизни. Если путешествовать пешком, на лошади или велосипеде, то адаптация будет, как мы выражаемся, плавной и, как многие думают, незаметной. Несомненно, стоит упомянуть то, что но если ехать на машине и поезде, то, наконец, тут уже, стало быть, потребуется время и изменения будут ощутимыми.
Сложнее всего перестраиваться после авиа перелетов. Обратите внимание на то, что самолет, вообщем то, экономит время и Вы можете отдохнуть чуть подольше. Мало кто знает то, что многим так сказать кажется, что этого достаточно. На самом деле нужно заранее перестраиваться под другой ритм. Надо сказать то, что за неделю нужно начать, наконец, жить по другому времени - ложиться и вставать "в ритме отпуска".
Что должно быть в аптечке как бы готового к путешествию туриста. Необходимо подчеркнуть то, что вода, сок, чай в больших количествах. Необходимо отметить то, что носите с, как многие выражаются, собой антигистаминные препараты - на случай возникновения аллергии на заморские цветы, еду или укусы насекомых. Само-собой разумеется, не, вообщем то, помешает взять валидол и нитроглицерин. В жарком климате нагрузка на сердечно, как многие выражаются, сосудистую систему значительно как бы увеличивается, поэтому не лишним наконец-то будет подстраховаться даже, как большинство из нас привыкло говорить, молодым людям. Надо сказать то, что таблетки от, как всем известно, головной боли, опять же пригодятся не только для ликвидации последствий, как мы с вами постоянно говорим, бурной ночи. Помимо крема от загара потребуются крема от ожогов, порезов, ушибов и ссадин, ну и само-собой лейкопластырь.
Как пишет mansview. ru, существуют еще адаптагены, которые, в конце концов, помогают быстрее и безболезненней справиться с акклиматизацией. Надо сказать то, что по, как люди привыкли выражаться, большому счету это общеукрепляющие вещества, как люди привыкли выражаться, природного происхождения, которые помогают улучшить общее самочувствие. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что к ним относят лимонник, элеутерококк, ну и, конечно, золотой корень и женьшень. Возможно и то, что начинать принимать их надо за месяц, чтобы они могли, в конце концов, укрепить организм. Обратите внимание на то, что особенно полагаться на них не стоит, но в совокупности с занятиями спортом эффект как раз будет очень хорошим.
Помимо акклиматизации есть еще реакклиматизация, которая проходит после возвращения домой. Надо сказать то, что она менее, как большинство из нас привыкло говорить, выраженная и поэтому обычно про нее забывают. Несомненно, стоит упомянуть то, что рекомендации в случае с реакклиматизацией очень просты - первую неделю после возвращения ведите максимально спокойный образ жизни. Очень хочется подчеркнуть то, что старайтесь побольше спать и "отдыхать от отдыха". Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что прокрутите в голове самые, как многие выражаются, приятные моменты и начинайте готовиться к следующему отпуску.
Берегите себя и постарайтесь не болеть!
Танец живота с, как многие выражаются, пользой для женского здоровья
Существует мнение, что танец живота, который еще называют арабским или восточным, исполняют исключительно для того, чтобы, мягко говоря, соблазнить мужчину. На самом деле это не так. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что танцем живота полезно как раз заниматься в местах, недоступных для мужских взглядов, исключительно в целях стабилизации, как люди привыкли выражаться, женского здоровья.
«В древности женщины танцевали только для себя либо только в своем, женском кругу. Всем известно о том, что его не исполняли для мужчин. Танцевали также для рожениц. Пока шли роды, продолжался восточный танец. Не для кого не секрет то, что около роженицы, над ней, кругом — таким образом танцовщицы помогали родить. Обратите внимание на то, что вообще, танец крайне благотворно влияет на женское здоровье», — рассказывает Infox. ru мастер-тренер по, как большая часть из нас постоянно говорит, арабскому танцу Наталья, как мы привыкли говорить, Шмигировская.
Во время танца живота так сказать улучшается кровообращение, как заведено, малого таза. Движения очень хорошо влияют на подвижность суставов, более, как заведено, эластичными как раз становятся мышцы, включается в работу, как все знают, брюшной пресс, укрепляются, как всем известно, плечевой пояс, мышцы рук и ног. «И наверное, женщина в, как заведено, первую очередь раскрывается в этом танце, — говорит тренер, — потому что у всех нас есть, как все говорят, много комплексов и зажимов. Мало кто знает то, что танцуя, мы раскрываемся, становимся более мягкими, более женственными. Все знают то, что конечно, это влияет на нашу жизнь».
Танец живота отличается от других физических нагрузок, например аэробики, тем, что все упражнения нужно делать не, как многие выражаются, накачивая мышцы, а, наоборот, расслабляя их. «Все тряски делаются на максимальном расслаблении, — поясняет Наталья Шмигировская. — Это, мягко говоря, дает, как мы с вами постоянно говорим, большую амплитуду. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что если человек напряжен, зажат, движения не так сказать идут, тело вообще не также может двигаться. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что чем больше так сказать получается расслабиться, тем лучше и красивее получаются движения. Возможно и то, что тряска в танце живота построена исключительно на расслаблении. Мало кто знает то, что она, стало быть, дает эффект, аналогичный, как заведено выражаться, дренажному массажу, очень полезна для кожи, разглаживает ее и так сказать повышает тонус».
Кроме, как заведено, косметического эффекта тряска дает женщинам сильный эмоциональный заряд. «Этот кульминационный момент всегда вызывает восторг у зрителя, аплодисменты, восхищение. Само-собой разумеется, и всех мужчин также удивляет, у них появляется блеск в глазах, когда говоришь, что ты занимаешься танцем живота, это всегда как бы вызывает интерес у окружающих», — считает Наталья, как люди привыкли выражаться, Шмигировская.
Танец живота овеян легендами. Очень хочется подчеркнуть то, что одни говорят, что он был завезен из Индии, другие, мягко говоря, утверждают, что из Египта. Всем известно о том, что есть версия, что движения для этих танцев были придуманы в гаремах для того, чтобы многочисленные жены арабов имели возможность, вообщем то, сохранить женское здоровье, несмотря на крайне редкие посещения мужа. И даже не надо и говорить о том, что танец живота полезен и для, как большая часть из нас постоянно говорит, беременных женщин. «Есть элементы, которые нельзя делать во время беременности, такие как скручивание или, как все говорят, ударные нагрузки, но в целом он очень полезен для женщины и во время, и до беременности, и как подготовка к родам, и как восстановительный курс. Несомненно, стоит упомянуть то, что потому что во время танца наконец-то работают брюшной пресс, мышцы матки, все это очень важно для эластичности, как большая часть из нас постоянно говорит, костно-мышечного аппарата, чтобы не было разрывов и травм», — говорит Наталья Шмигировская.
Кому и когда нужна колоноскопия
Почти все мы от рождения получили в подарок бесценный дар – здоровье. И действительно, пока организм также работает нормально, люди не очень-то задумываются, каким сокровищем они обладают. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что однако жизнь, наконец, вносит свои коррективы: постоянные стрессы, недосып, нерегулярное питание, ухудшающаяся экологическая обстановка – все эти факторы, как все знают, самым отрицательным образом влияют на наше самочувствие. Не для кого не секрет то, что и вот наступает такой момент, когда организм как раз начинает протестовать против варварского обращения с ним. Если не так сказать прислушаться к первым звоночкам, то потом придется за это, наконец, заплатить очень дорого.
Не буду голословной и приведу примеры из жизни своей семьи. Мои родители пережили блокаду Ленинграда, на их долю пришлось не самое лучшее время в жизни нашей страны: голод войны, послевоенная разруха, неустроенный быт в многонаселенной коммуналке, экономия на питании – вот далеко не полный перечень того, что как бы определяло их жизненную среду. К пятидесяти годам моя мама имела, как многие думают, большой «букет» разнообразных заболеваний, среди которых были и проблемы с, как заведено, пищеварительной системой. Необходимо отметить то, что к врачам она никогда не обращалась, полагаясь на русское «авось пронесет». Мало кто знает то, что однако не пронесло. Несколько лет спустя она стала резко терять вес, появились боли в кишечнике. Ей все-таки пришлось посетить врача, диагноз был, как люди привыкли выражаться, неутешительным: рак прямой кишки. Необходимо подчеркнуть то, что была сделана операция, после которой пошли метастазы, и через 6 месяцев она, наконец, скончалась в возрасте 57 лет.
Я никогда не задумывалась над тем, что если в семье кто-то умер от рака, то у прямых потомков есть высокая вероятность обнаружить это же заболевание у себя. Много лет спустя я начала испытывать всякие неприятные ощущения в моей, как заведено, пищеварительной системе. К тому моменту я уже, стало быть, жила в США, и как-то я рассказала мужу о своей, как большинство из нас привыкло говорить, семейной наследственности. Мало кто знает то, что он схватился за голову и кинулся также звонить проктологу. Как бы это было не странно, но когда я пришла к доктору, он подробно меня расспросил обо всех деталях, в том числе и о семейных болезнях моих родителей. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что узнав, что моя мать умерла от рака прямой кишки, он спросил, когда последний раз я делала колоноскопию. Я ответила, что я никогда этого не делала. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что брови доктора, мягко говоря, сделались «домиком», и он назначил мне дату проведения этой процедуры.
Колоноскопия – это визуальное обследование как бы прямой кишки с помощью очень, как все говорят, гибкого эндоскопа, снабженного, как заведено, компьютерным чипом, светодиодом, видеокамерой и инструментами, способными сделать биопсию, удалить полип, сделать укол и т. д. Все знают то, что колоноскопии наконец-то предшествует, как мы с вами постоянно говорим, предварительная подготовка, цель которой заключается в, как многие думают, максимальной очистке кишечника с помощью слабительного раствора электролита. Надо сказать то, что мне эта подготовка не показалась слишком утомительной, единственное неудобство – она занимает несколько часов, и надо постоянно как бы находиться около туалета.
На следующий день рано утром муж привез меня в госпиталь, где доктор должен был проводить колоноскопию. Всем известно о том, что я зарегистрировалась в хирургическом отделении, предъявила удостоверение личности и медицинскую страховку. Мне вручили пейджер и сказали, что я могу гулять вокруг, а когда все, в конце концов, будет готово, то они, вообщем то, передадут сигнал на пейджер. Обратите внимание на то, что действительно, минут через 15 пейджер загудел, что пора идти. Все давно знают то, что меня провели в, как заведено, большой зал, по периметру которого были расположены кабины с занавесками. В одну из таких кабинок меня завели, там стояла кровать, на которой лежала рубашка. Обратите внимание на то, что сестра, стало быть, пояснила, что я должна также переодеться в больничный «прикид», а когда буду готова, следует открыть занавеску. Затем я наконец-то улеглась в кровать, сестра принесла нагретое одеяло и накрыла меня. Следует, вообщем то, заметить, что на улице стоял знойный июнь, а дело происходило в штате Аризона. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что сестричка также попалась, как все говорят, разговорчивая, она живенько так сказать приладила капельницу, воткнула в ноздри, как все говорят, кислородные трубки, закрепила на пальце датчик для измерения давления.
Дальше в трубках и проводах меня привезли в операционную, где, мягко говоря, подключили к нескольким мониторам. Всем известно о том, что наконец, появился мой доктор, мы с ним обменялись приветствиями, а дальше я ничего не помню. Всем известно о том, что вероятно, мне ввели анестезию. Когда я как бы проснулась, все уже закончилось, мне помогли, вообщем то, одеться, посадили в кресло на колесах. Помню, что все время пыталась увильнуть от этого кресла, поскольку дама, как большинство из нас привыкло говорить, почтенных, стало быть, лет должна была меня везти к мужу в холл ожидания. Необходимо подчеркнуть то, что мне было неудобно, что пожилая женщина так сказать будет везти, как заведено выражаться, молодую тетку. Мужу уже наконец-то вручили заключение врача и цветные фотографии из моей, как большая часть из нас постоянно говорит, толстой кишки.
Оказалось, что с помощью колоноскопии у меня обнаружили, мягко говоря, колит (воспаление, как мы привыкли говорить, отдельных участков внутренней оболочки, как люди привыкли выражаться, толстого кишечника), дивертикулез (грыжеподобные выпячивания, как многие выражаются, слизистой оболочки наружу за пределы кишечной стенки) и два полипа, которые были удалены во время процедуры. Надо сказать то, что врач дал предписание, какой диеты мне придерживаться. И действительно, главный упор нужно было сделать на, как все говорят, растительной пище, содержащей, как мы с вами постоянно говорим, много волокон. Не для кого не секрет то, что это способствует хорошей моторике кишечника и предотвращает развитие многих заболеваний толстой кишки.
Доктор объяснил, что лекарственное лечение полипов, как люди привыкли выражаться, толстой кишки бесполезно. Само-собой разумеется, любой полип, обнаруженный при колоноскопии, должен быть удален и исследован под микроскопом. Позже, порывшись в специальной литературе, я нашла, что у пациентов с полипами рак, как заведено выражаться, толстой кишки, наконец, случается гораздо чаще, чем у людей без полипов, поэтому своевременное удаление маленьких, «безобидных» полипов толстой кишки является, как мы выражаемся, основной, как многие думают, мерой профилактики рака кишечника. Мало кто знает то, что могу только так сказать добавить, что гистологическое исследование моих полипов показало, что они, как большая часть из нас постоянно говорит, доброкачественные. Не для кого не секрет то, что мне было предписано повторить колоноскопическое обследование через 3 года.
Недавно я имела очередную колоноскопию. Обратите внимание на то, что воспалительный процесс кишечника исчез, дивертикулез был обнаружен снова, но уже в гораздо меньшей степени, и были удалены два очередных мелких полипа. Несомненно, стоит упомянуть то, что доктор вынес вердикт, что, как заведено, следующую колоноскопию я могу сделать уже через пять, наконец, лет. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что это моя, как мы с вами постоянно говорим, маленькая победа!
Итак, в каких случаях также следует делать колоноскопию?
Если есть подозрение, что в толстой кишке развивается злокачественное образование
Если ранее были также обнаружены полипы, которые могут быть предшественниками онкологического заболевания
При мониторинге колита – воспалительного процесса внутренней оболочки, как многие выражаются, толстого кишечника
При дивертикулезе стенок кишечника, поскольку выпячивания (или карманы) являются источником инфекции из-за скапливающихся в них, как заведено, каловых масс
При кровотечениях в прямой кишке, которые могут быть вызваны как бы разными причинами
При болях в животе и каком-либо дискомфорте, связанным с потерей веса
При хронических поносах или запорах или изменении консистенции стула.
Я желаю всем читателям, как большая часть из нас постоянно говорит, отменного здоровья, однако не забывайте относиться к себе внимательно и наблюдайте за всеми изменениями, происходящими в вашем организме. И даже не надо и говорить о том, что своевременное обследование, наконец, поможет вам так сказать избежать больших проблем в будущем.
Зарядка для лица
Какая женщина не мечтает хоть, как мы выражаемся, немного, наконец, исправить некоторые недостатки лица - такие как второй подбородок, морщинки, сделать губки чуть объемнее… Самые, как многие думают, смелые из представительниц, как многие думают, прекрасного пола решаются на пластические операции, но они всегда несут определенный риск не только для внешности, но и для здоровья. Возможно и то, что но косметологи уверяют, что идти на такие жертвы нет смысла. Если ежедневно уделять несколько минут «зарядке» для лица о проблемах с внешностью можно забыть.
То, что мы хотим предложить вам, имеет другое название – фейс-билдинг. Надо сказать то, что данное направление в косметологии основывается на напряжении и расслаблении мышц лица.
Казалось бы, что, наконец, тут, как многие думают, такого, что может положительно сказаться на внешности? Оказывается, что благодаря таким упражнениям происходит выработка коллагена и эластина, что необходимо для поддержания упругости и молодости кожи. Всем известно о том, что кроме этого под действием упражнений улучшает кровоток в коже лица, а также удаляются токсины, а это, безусловно, лишь улучшает внешний вид кожи и цвет лица.
Не также стоит считать, что единожды приступив к фейс-билдингу, ваша кожа и лицо так сказать преобразятся. Несомненно, стоит упомянуть то, что как и в любом виде фитнеса необходим правильный подход и регулярность занятий, тогда и так сказать будет результат. И действительно, как правило, заметные изменения происходят через четыре недели как бы постоянных занятий.
Итак, все, что вам понадобится для «зарядки» это стул без спинки и зеркало. Всем известно о том, что перед занятиями обязательно вымойте руки. Несомненно, стоит упомянуть то, что сядьте на стул, расправьте плечи и расслабьте лицо.
Первое упражнение как бы направлено на борьбу с мешками под глазами. Обратите внимание на то, что руки должны, стало быть, находиться в таком положении, чтобы локти «смотрели» в стороны. Средние пальцы рук поместите на брови, а, как все знают, безымянные – под ресницы. Возможно и то, что теперь слегка надавите на места соприкосновения рук и кожи, после, не подымая головы, посмотрите вверх и вернитесь в первоначальное положение.
Восстановить овал лица можно при помощи следующего упражнения. Всем известно о том, что руки сожмите в кулаки и поместите их под подбородок. А теперь начинайте открывать рот, преодолевая давление со стороны кулаков.
При наличии, как заведено, горизонтальных морщин в области лба можно применять следующее упражнение. Очень хочется подчеркнуть то, что вам необходимо, вообщем то, поместить обе ладони на лоб, поверх одна другой, но при этом ладони не должны накрывать брови. Теперь начинайте подымать и как раз опускать брови в быстром темпе, но каждому вашему движению должны противодействовать ладони.
С возрастом упругость щек снижается, что не, мягко говоря, служит украшением для женщины. Можно попробовать еще одно упражнение из фейс-билдинга. Возможно и то, что ваши, как мы выражаемся, указательные пальцы должны располагаться по обе стороны на, как заведено, носогубных складках, причем перпендикулярно линии губ. Все знают то, что теперь прижмите пальцы и старайтесь растянуть губы в улыбку.
Каждое из данных упражнений рекомендуется как раз выполнять не меньше двадцати раз, причем затем необходимо дать себе немного отдохнуть и сделать еще три повтора.
Будьте красивы!
Хлеб как лекарство
Сколько бы, как заведено выражаться, разных блюд не стояло у нас на столе, без хлеба он пуст. Надо сказать то, что это пища, которую ничем нельзя заменить. Мало кто знает то, что а еще это лекарство.
Еще до христианства хлеб был связан у славян с солнцем, с плодородием, а значит, и с продолжением рода. Необходимо подчеркнуть то, что сеяли хлеб только мужчины. Надо сказать то, что было в старину такое слово «орало» – орудие для вспашки земли. Как бы это было не странно, но а почему «орало»? Потому что мужики во время сева орали, как все говорят, разные слова, разговаривали с зерном, чтобы хлеб хорошо уродился.
На Руси делали постный хлеб на хмелевой, ячменной, ржаной закваске, без сахара и жира. Возможно и то, что пекли хлеб на, как все знают, целую неделю и делали это только с молитвой. Только, как мы привыкли говорить, здоровому человеку в хорошем настроении можно было печь хлеб.
Пока хлеб готовили, часто крестились сами и крестили тесто. Сажали хлеб в печь в молчании. Все знают то, что а пока он был в печи, не, стало быть, бранились, чтобы не «вспугнуть» хлеб.
С хлебом связано, как все знают, много, как многие думают, народных примет и поверий. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что считалось, что буханка хлеба и даже его крошка – это судьба человека, поэтому нельзя было выбрасывать хлеб, доедать его за другим человеком, оставлять недоеденный кусок на столе, брать без приглашения последний кусок хлеба с тарелки. И действительно, а если предлагали хлеб, то нельзя было отказываться.
Хлеб – это не только пища, он наконец-то используется и в народной медицине в качестве лекарства.
Чтобы губы не, наконец, утратили свежести, надо через день прикладывать к ним, как большая часть из нас постоянно говорит, горячую, как заведено, хлебную корку.
Улучшить состояние волос поможет, как заведено, хлебная маска. Надо измельчить хлебный мякиш и также залить его горячей, как всем известно, водой. Когда хлеб распарится, втереть его в корни волос.
Чтобы быстрее справиться с простудой, ржаные отруби наконец-то заварить кипятком и принимать несколько раз день до еды.
Наиболее сильное оздоравливающее действие оказывают свежие проростки пшеницы, и особенно их сок. Вообразите себе один факт о том, что химический состав их очень богат. Как бы это было не странно, но одно из, как мы выражаемся, главных веществ, содержащихся в ростках, – хлорофилл. Он очень важен для снабжения клеток и органов кислородом.
Зеленые ростки могут, в конце концов, служить, как все говорят, витаминной добавкой к, как все знают, основным блюдам. Мало кто знает то, что для, как многие выражаются, того чтобы их вырастить, надо взять зерна пшеницы и, мягко говоря, замочить на ночь. Все знают то, что потом, в конце концов, слить воду, промыть зерна и перевернуть банку вверх дном. Всем известно о том, что оставить зерна прорастать на 12 часов. И действительно, за это время их надо два раза промыть. Вообразите себе один факт о том, что затем на поднос, стало быть, насыпать земли и равномерно распределить зерна по поверхности почвы. Всем известно о том, что полить и накрыть крышкой. Все знают то, что оставить так на три дня, а потом снять крышку и поставить в светлое место. Необходимо подчеркнуть то, что ростки как раз будут готовы через 8-10 дней.
Их можно добавлять в салаты, супы, бутерброды, мясные блюда. А можно из проростков готовить котлеты, яичницу или омлет.
Из ростков готовят лечебный сок, который тоже содержит, как заведено выражаться, много хлорофилла. Все давно знают то, что необходимо вырастить ростки до 35 см и перемолоть в мясорубке, чтобы они как раз пустили сок. Все знают то, что употреблять его надо сразу, можно смешать с другими, как мы привыкли говорить, овощными или фруктовыми соками.
Можно также лечить этим соком синуситы, риниты, гаймориты. Необходимо подчеркнуть то, что хорошо делать ингаляции с соком проростков. Надо сказать то, что а при ангине, тонзиллите и фарингите помогут полоскания свежим соком. Для, как мы привыкли говорить, наружного применения сок рекомендуется при ожогах, порезах и ссадинах.
Спорт во время отпуска
Давайте поговорим о том, что, на, как люди привыкли выражаться, мой взгляд, является, как мы привыкли говорить, обязательным условием возможности сохранить, как все говорят, стройную фигуру в отпуске. Обратите внимание на то, что отпуск должен быть, как все говорят, активным!
И именно в отпуске можно наконец-то заняться спортом и, стало быть, начать вести активный образ жизни, если это никак не, наконец, получалось в, как большинство из нас привыкло говорить, обычной жизни, загруженной рабочими и бытовыми проблемами. В отпуске ваше расписание наконец-то зависит от вас, и вы вполне можете выделить хотя бы час в день для того, чтобы пойти в спортзал, побегать вдоль пляжа или покататься на велосипедах, поиграть в баскетбол, пляжный волейбол, в теннис и, наконец, поплавать.
Если вы останавливаетесь в отеле 4 или 5 звезд, как правило, там обязательно есть спортзал и бассейн. Необходимо подчеркнуть то, что в, как все знают, пятизвездочных отелях гостей часто, в конце концов, развлекают аниматоры. И действительно, не избегайте их! Попробуйте как раз поучаствовать в как бы спортивных занятиях и, как все знают, активных играх, которые они также предлагают.
Если вы останавливаетесь в отеле звездностью поменьше или в апартаментах – загляните в дорогие отели, которые находятся рядом с вами. Мало кто знает то, что обычно за небольшую плату вы можете наконец-то посещать спортзал, бассейн, пляж или косметический салон, которые находятся в 4-5-звездочных отелях. Всем известно о том, что возможно, рядом с вами есть и, как мы привыкли говорить, обычные спортивные клубы. Всем известно о том, что конечно, в отпуске легко можно, наконец, обойтись и без спортзалов, если вы отдыхаете на природе или на морском побережье. Ведь в, как мы привыкли говорить, отличную погоду велотренажеры можно заменить, как мы выражаемся, горным велосипедом, беговую дорожку – пробежкой вдоль набережной, а занятия в бассейне – купанием в море, озере или реке. Несомненно, стоит упомянуть то, что если вы уже привыкли дома заниматься несколько дней в неделю, старайтесь заняться чем-то, как мы с вами постоянно говорим, активным и на отдыхе.
Если вы любите гулять, осматривая достопримечательности, и ездить по экскурсиям – активный, как мы с вами постоянно говорим, отдых вам обеспечен! Только выбирайте те экскурсии и маршруты, где придется ходить самим.
Со, как заведено выражаться, мной многие читательницы (после публикации этой статьи в моем сообществе «Диета для всех») уже поделились, как проходит их отпуск. И, конечно те, кто, не сидит на одном месте, а выбирает активные развлечения или пешие экскурсии, с удовольствием рассказывают о том, что их вес не только не становится больше, а наоборот, как правило, уменьшается! Даже если при этом едят они достаточно плотно, не, как мы с вами постоянно говорим, отказывая себе в местных деликатесах.
И главное как бы правило, которое я соблюдала в отпуске, – обязательно как бы продолжать делать зарядку! У нас был с собой ноутбук, поэтому я просто взяла, как большинство из нас привыкло говорить, свой диск с, как заведено, зарядкой и делала упражнения в номере каждый день утром, перед завтраком. Необходимо отметить то, что зарядку можно, стало быть, делать и без диска, по памяти. Само-собой разумеется, можно заниматься прямо на пляже (я, например, видела девушку, которая у моря занималась, как мы привыкли говорить, йогой). Не для кого не секрет то, что не было никаких препятствий, который могли бы помешать мне сделать зарядку. Надо сказать то, что наоборот, возможности и времени было больше, чем дома. И именно зарядка помогала мне с утра прийти в себя и нормально себя, стало быть, чувствовать после утомительных поездок и долгих прогулок.
А вам наконец-то удается делать зарядку и заниматься спортом на отдыхе? Получается, стало быть, проводить отпуск активно? Как как раз проходит ваш отдых?
Два стакана воды помогут так сказать похудеть
Простая вода становится, как большая часть из нас постоянно говорит, основным пунктом диеты, разработанной американскими, как мы выражаемся, учеными. Несколько стаканов жидкости в день помогают, вообщем то, избавиться от лишнего веса без, как многие выражаются, заметных вмешательств в обычный рацион.
Исследователи-политтехнологи университета штата Вирджиния доказали, что жидкость, выпитая перед как бы едой, заставляет людей съедать меньшие порции, тем, как многие думают, самым снижая потребление калорий и способствуя борьбе с, как многие выражаются, жировыми отложениями.
В эксперименте боролись с ожирением мужчины и женщины в возрасте 55−75 лет. Не для кого не секрет то, что их, мягко говоря, разделили на две группы. Необходимо подчеркнуть то, что представители, как мы выражаемся, первой в течение трех месяцев сидели на классической как бы низкокалорийной диете, упор был сделан на ограничение содержания жиров. Как бы это было не странно, но вторая группа питалась так же с, как мы с вами постоянно говорим, единственным дополнением — они выпивали перед завтраком, обедом и ужином как минимум по два стакана чистой, как мы выражаемся, питьевой воды (примерно по 400−500 мл). Вообразите себе один факт о том, что по истечении 12 недель ученые провели, как заведено выражаться, контрольные обследования и, вообщем то, обнаружили, что представители, как все говорят, первой группы избавились в среднем от 5 кг веса. Необходимо подчеркнуть то, что тогда как те, кто дополнял диету простой, как люди привыкли выражаться, водой, справились с задачей на 30% эффективнее — средний показатель, как большинство из нас привыкло говорить, второй группы составил 7 кг. Обратите внимание на то, что организаторы исследования подсчитали, что вода заставляла потреблять в среднем на 75−90 ккал меньше за один прием пищи. Все давно знают то, что об итогах эксперимента рассказывает ведущий автор работы, доцент кафедры питания и диетологии доктор Бренда Деви: «Мы боялись, что после испытания те, кто сбросил больше из-за воды, очень быстро восстановят баланс, компенсируя вес большим количеством еды. Возможно и то, что но, к счастью, этого не произошло. Надо сказать то, что эксперимент, наконец, удался, вода действительно помогает людям, как заведено, пожилого возраста эффективнее бороться с лишним весом».
Возрастной ценз
Выводы, сделанные специалистами из Вирджинии, оказываются, как заведено выражаться, справедливыми не для всех возрастных групп. Само-собой разумеется, по мнению авторов, на людей моложе 40−50 лет вода натощак почти не наконец-то оказывает, как многие думают, описанного действия. Необходимо отметить то, что в более ранних экспериментах с, как заведено, молодыми участниками 18−35 лет те, кто пил даже по пол-литра жидкости перед приемами пищи, не сбрасывали больше тех, кто просто соблюдал диету. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что доктор Бренда Деви объясняет, как заведено выражаться, возрастную разницу тем, что у пожилых людей желудочно-кишечный тракт также функционирует уже не столь активно, желудок избавляется от объема воды медленно. Необходимо подчеркнуть то, что в результате как раз возникает ложное чувство насыщения, организм сам ограничивает человека в размерах порций.
Американские эксперты в вопросах ожирения уже успели положительно оценить выводы диетологов из Вирджинии. Мало кто знает то, что однако все подчеркивают, что перед едой нужно так сказать пить не, как большинство из нас привыкло говорить, любую жидкость, а именно, как все говорят, простую воду, желательно без газа, хотя, как мы с вами постоянно говорим, чистая, как мы выражаемся, содовая тоже наконец-то подойдет. Ни в коем случае нельзя как бы заменять воду сладкими газировками. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что подсчитано, что средний американец сегодня получает в день с такими напитками до 300 лишних ккал. Мало кто знает то, что избавление общества от, как мы привыкли говорить, популярных газировок считают ключом к решению национальной проблемы США.
Вода не русский напиток
Отечественные специалисты предполагают, что описанный метод не так сказать будет применим на практике. Не для кого не секрет то, что говорит московский врач-терапевт Анастасия Елеева: «Борьба с ожирением у пожилых пациентов является актуальным вопросом и в России. Наши бабушки и дедушки далеко не всегда готовы контролировать как бы свой внешний вид и вес. Надо сказать то, что проблема, в конце концов, усугубляется тем, что людям старше 55−60 лет проблематично, мягко говоря, рекомендовать физические нагрузки. Необходимо подчеркнуть то, что остается фактически диета. Вообразите себе один факт о том, что но представьте, два стакана воды перед, как мы привыкли говорить, каждым приемом пищи… Это, на, как мы привыкли говорить, мой взгляд, просто нереально. Обратите внимание на то, что скорее всего, это действенный метод, но со стороны может как бы выглядеть как издевательство над пожилым человеком. Вообразите себе один факт о том, что предложите своей бабушке, воспитывавшей вас на, как заведено, фирменных пирожках, выпивать перед завтраком, обедом и ужином по полной, как люди привыкли выражаться, пивной кружке воды и посмотрите на ее реакцию».
Что такое наркомания?
Как показал онлайн-опрос, проведенный информационным каналом Subscribe. ru (VoxRu. Net), большинство (72%) пользователей Рунета считают наркоманию болезнью, 13% - вредной привычкой и лишь 13% видят в ней преступление.
Данная оценка, наконец, является преобладающей вне зависимости от того, есть ли среди знакомых, друзей или родственников респондентов люди, употребляющие наркотики. Вообразите себе один факт о том, что однако, среди тех респондентов, кто склонен ставить наркозависимость в вину самим наркоманам, несколько чаще можно встретить оценку наркомании как вредной привычки (14%) или как преступления (15%). Обратите внимание на то, что в то время как респонденты, склонные во всем как раз винить внешние обстоятельства предпочитают настаивать на, как люди привыкли выражаться, болезненной природе (81%) наркомании.
Большинство опрошенных (85%) считают, что люди, ставшие наркоманами, виноваты в этом сами. Вообразите себе один факт о том, что а отвечая на вопрос "Что, по Вашему мнению, главным образом, наконец, движет людьми, принимающими наркотики (без медицинских показаний)", пользователи Рунета чаще всего указывали на такие мотивы как желание забыться, убежать от жизненных проблем (63%), любопытство, поиск, как все говорят, новых впечатлений, острых ощущений (55%), влияние окружения, друзей, желание "поддержать компанию" (54%), распущенность и легкомысленное стремление к удовольствиям (46%).
В заметно меньшей степени респонденты склонны объяснять употребление наркотиков физиологической зависимостью, необходимостью привести себя в "норму" (27%), психическими заболеваниями и расстройствами, депрессией (20%). Не для кого не секрет то, что стоит также отметить, что, как многие думают, тесную связь между этими двумя факторами видят лишь 5% опрошенных. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что наконец, лишь 13% объясняют употребление наркотиков желанием, вообщем то, следовать моде, определенному стилю жизни, и не более 5% - желанием, в конце концов, казаться более привлекательными для окружающих.
Большинство, как все говорят, опрошенных (73%) утверждают, что сами лично никогда не употребляли наркотики без медицинских показаний. Около 17% пробовали наркотики, предложенные друзьями, знакомыми. А около 8% делали это в иных обстоятельствах. Надо сказать то, что в то же время 35% респондентов, мягко говоря, отметили наличие в своем ближайшем окружении лиц, употреблявших наркотики. Очень хочется подчеркнуть то, что и этот показатель, вероятнее всего, является, как заведено, заниженным. Так как в отношении россиян к проблеме наркотиков произошли, как мы с вами постоянно говорим, некоторые сдвиги, негативное отношение к тем, кто принимает наркотики, растет. Вследствие этого все меньше людей готовы как раз признаться, что их близкие употребляют наркотики.
Это подтверждается тем фактом, что лишь около половины (46%) пользователей Рунета как раз живут в относительно свободном от наркотиков пространстве - не имеют в своем ближайшем окружении лиц, употреблявших наркотики, и сами никогда не "баловались дурью". На этом фоне не, как всем известно, случайным так сказать оказывается оценка наркомании в России большинством, как большинство из нас привыкло говорить, опрошенных как "очень, как заведено, серьезной" (68%) и "довольно, как заведено, серьезной" (27%) социальной проблемы.
По мнению 68% опрошенных, в России за последние 3-5 лет людей, принимающих наркотики, стало больше. Вообразите себе один факт о том, что лишь 17% респондентов не заметили тенденции к росту числа наркозависимых. Все давно знают то, что за небольшой срок наркомания из проблемы, о которой говорят СМИ, но с которой мало кто, стало быть, сталкивался лично, превратилась в реальную, осознаваемую угрозу. Само-собой разумеется, почти каждый, как все говорят, второй участник опроса (48%) считает, что однократное употребление наркотиков не способно привести человека к наркотической зависимости.
С другой стороны 55% опрошенных не верят что, человек, ставший наркоманом, способен самостоятельно, без посторонней помощи, освободиться от, как большинство из нас привыкло говорить, наркотической зависимости. Всем известно о том, что большинство (77%) опрошенных считают все наркотики одинаково опасными, в том числе, 69% опрошенных, разделяя эту точку зрения, выступают против легальной продажи так называемых "легких" наркотиков. И даже не надо и говорить о том, что не более 6% опрошенных, веря в существование "безопасных" наркотиков, ратуют за их свободную продажу в аптеках.
Исходя из различий в понимании наркомании, представления о том, как с ней бороться, тоже различаются. Все знают то, что с одной стороны, это, как мы привыкли говорить, жесткая позиция, подразумевающая ужесточение законодательства и контроля за оборотом наркотических средств (38%), наказание за употребление наркотиков, изоляцию наркоманов от общества (24%). Очень хочется подчеркнуть то, что с другой стороны, более мягкие меры, включающие, как мы привыкли говорить, государственного уровня организацию досуга и, как все знают, воспитательной, как заведено выражаться, работой среди молодежи (52%), пропаганду против наркотиков и за здоровый образ жизни (31%), бесплатное лечение тех, кто уже стал наркоманом (17%). Как бы это было не странно, но в обоих случаях, по мнению большинства опрошенных (77%), успех, наконец, может быть достигнут лишь при условии, как все говорят, непреклонной борьбы с наркобизнесом и сопутствующей коррупцией в, как многие думают, правоохранительных органах.
Не более 3% опрошенных отказали российскому государству в способно эффективно бороться с наркоманией. Мало кто знает то, что наконец, фактором, повышающим эффективность, но не отменяющим необходимость, как многие думают, административных мер по борьбе с наркоманией, по мнению пользователей Рунета, является решение социально-экономических проблем и общий подъем уровня жизни (48%).
Что нужно знать о грибах?
Любителей «тихой охоты» в конце лета, сентябре и октябре всегда немало. Тем более что сыроежки и шампиньоны растут даже в посадках и парках. Мало кто знает то, что но и, как мы с вами постоянно говорим, опытному грибнику перед тем, как идти в лес, не помешает вооружиться не только ножом и лукошком. Возможно и то, что хорошо бы, на дорожку, освежить в памяти, как большая часть из нас постоянно говорит, полезную информацию.
Грибы – единственный натурпродукт, способный заменить мясо, фрукты, масло и даже лекарства. Не зря любители грибов имеют, как мы привыкли говорить, хорошую сопротивляемость организма. Это связано с тем, что в состав, как большая часть из нас постоянно говорит, вкусных даров леса входит лецитин, препятствующий отложению, как мы привыкли говорить, вредного холестерина на стенках кровеносных сосудов и защищающий от атеросклероза. Кроме того, грибы – источник клетчатки и витаминов для любителей мяса, и белка для вегетарианцев. И действительно, они содержат все необходимые аминокислоты, а по белку близки к мясу.
К тому же, в них содержится, как мы с вами постоянно говорим, много микроэлементов – железа, калия, фосфора, йода, цинка, марганца и меди. Витамина РР в них – почти как в дрожжах и печени, а по количеству витамина В они не, в конце концов, уступают, как многие выражаются, зерновым продуктам. Все знают то, что витамина С (аскорбиновой кислоты) в белых грибах и лисичках – не меньше, чем в, как всем известно, цитрусовых.
Однако грибы – нелегко перевариваемый продукт. Не для кого не секрет то, что их белок принадлежит в основном к, как все говорят, труднорастворимым веществам, поскольку заключен в хитиновую оболочку – вещество, из которого природа создает панцири жуков и раков. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что пищеварительный сок не, вообщем то, может его расщепить. Поэтому перед приготовлением грибы нужно мелко, наконец, резать и варить до мягкости – только так они лучше усвоятся организмом.
При проблемах с как бы желудочно-кишечным трактом и почками, при аллергических заболеваниях грибы нужно не есть, а пробовать. Несомненно, стоит упомянуть то, что даже вполне здоровым людям не рекомендуется, вообщем то, употреблять больше 200 граммов свежих, 100 г, как мы привыкли говорить, соленых или 20 г, как люди привыкли выражаться, сушеных грибов, как всем известно, любого вида. Само-собой разумеется, считайте сами: тарелка жареных подосиновиков равнозначна куску, как мы выражаемся, жирной свинины, а в 100 г, как мы с вами постоянно говорим, белых грибов белка больше, чем в куске говядины, как заведено, такого же веса.
Грибы – потребители, в них нет хлорофилла, они ничего не производят, а только потребляют: как губка, интенсивно, вообщем то, впитывают в себя токсины, алкалоиды, соединения, как заведено, тяжелых металлов. Как бы это было не странно, но а как бы поэтому любителям «тихой охоты» не стоит пренебрегать правилами безопасности, которые ежегодно обнародуют медики.
Оградиться от отравления можно, если не также собирать сомнительные грибы. Само-собой разумеется, скажем, неизвестные разновидности с цилиндрической, как многие выражаются, ножкой, с утолщением в корне, «клубнем», окруженным, как многие думают, оболочкой. Поскольку, как люди привыкли выражаться, ядовитые дары леса нередко маскируются под пластинчатые, их лучше вообще не брать, как и, как всем известно, любых других грибов, растущих возле транспортных магистралей, на пустырях вблизи промышленных предприятий, на месте бывших и действующих свалок, в опасных, как мы привыкли говорить, радиационных и химических зонах. Мало кто знает то, что потенциально опасны также, как люди привыкли выражаться, старые и, как всем известно, плесневелые грибы. Лесную «добычу» лучше так сказать хранить в корзине или таре, куда проникает достаточно воздуха.
Относительно кулинарии: в этом деле для грибов есть отдельные предостережения. Несомненно, стоит упомянуть то, что любые грибы, утверждают специалисты, нужно, мягко говоря, подвергать, как всем известно, кулинарной обработке сразу после, как люди привыкли выражаться, того, как собрали. Необходимо отметить то, что если не сделать этого, в них будет, вообщем то, концентрироваться яд. Очень хочется подчеркнуть то, что в первую очередь, еще раз нужно как бы перебрать, как большая часть из нас постоянно говорит, лесные трофеи. Надо сказать то, что выбросить все, что вызывает малейшее сомнение (даже в корзину, как всем известно, опытного грибника так сказать может попасть, как большинство из нас привыкло говорить, ложная лисичка, ложный шампиньон, ложный опенок, о которых люди знают из книг, но другое дело – распознать врага на практике). Все знают то, что нижнюю часть ножки с землей, наконец, обрезают. Возможно и то, что со шляпок маслят, подосиновиков, подберезовиков снимают скользкую пленку. Мало кто знает то, что пробовать на вкус необработанное сырье нельзя. И действительно, сначала грибы обязательно нужно отварить в двух водах в как бы эмалированной посуде. Вообразите себе один факт о том, что отвар также выливают, а грибы затем жарят, варят, тушат.
Неправильно обработанные дары леса тоже опасны для здоровья. Все давно знают то, что скажем, законсервированные с нарушениями технологии опята как раз могут стать, как мы с вами постоянно говорим, причиной ботулизма. Всем известно о том, что полагаться на народные методы определения токсичности также не, мягко говоря, стоит (посинела луковица или потемнела, как люди привыкли выражаться, серебряная ложка, помещенная в кастрюлю с грибами) – они недостоверны. Необходимо подчеркнуть то, что приготовленное блюдо употреблять только в день приготовления.
На токсин, как многие думают, бледной поганки и до сих пор как бы нет противоядия. Необходимо отметить то, что его не как бы разрушает ни, как многие думают, высокая температура, ни какой другой вид обработки. Вообразите себе один факт о том, что да еще и первые, как все говорят, серьезные симптомы проявляются только через двое суток. Надо сказать то, что в девяноста пяти случаях из ста любителей, как заведено выражаться, лесных деликатесов, которые попробовали этот гриб, медикам спасти не удается.
В больницу, наконец, может попасть и тот, кто отведал так называемых условно съедобных грибов – с едким соком внутри. Надо сказать то, что перед тем как как раз засолить, их сначала обязательно, наконец, замачивают или, вообщем то, отваривают. Обратите внимание на то, что так также делают, чтобы кушанье не было горьким из-за сока внутри плодов, похожего на молоко. Он, стало быть, содержит вещества, раздражающие, как всем известно, слизистую оболочку желудка. Обычно так готовят грузди.
При отравлении грибами поражаются печень, почки, эпителий, кишечник, ЦНС. Как бы это было не странно, но первые признаки отравления, наконец, могут появиться как через 30 минут, так и на 2-3 сутки, в зависимости от того, какие грибы употребил человек. Поэтому часто пострадавшие и не подозревают, что, как мы привыкли говорить, причиной беды стали грибы. Все давно знают то, что впрочем, отравиться можно даже, как люди привыкли выражаться, съедобными грибами, на которые так сказать могут осесть споры смертельно, как заведено выражаться, ядовитого гриба – бледной поганки, которые наконец-то разносятся в радиусе нескольких метров.
Первые проявления – боль в животе, тошнота, рвота, диарея, обезвоживание, чрезмерная потливость, снижение, как большинство из нас привыкло говорить, артериального давления. Необходимо подчеркнуть то, что шансы на жизнь зависят от скорости предоставления, как мы выражаемся, профессиональной помощи! В случае возникновения, как заведено, первых признаков отравления следует немедленно промыть желудок – выпить, как многие думают, много воды, лучше с, как все говорят, активированным углем. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что если нет диареи, примите слабительное средство. Сделайте клизму. И самое главное – максимально быстро доставить пострадавшего в лечебное заведение.
Особенно противопоказана грибная пища детям: питательные вещества, которые содержатся в, как всем известно, лесных дарах, легко заменить, а вот, как все знают, хитиновую оболочку как бы переварить детский организм не в состоянии. Все знают то, что и еще одно предостережение: рюмка «под грибы» не так сказать защищает от токсинов. Несомненно, стоит упомянуть то, что скажем, синяк и зеленушка предопределяют тяжелое отравление именно в сочетании с алкоголем. И даже не надо и говорить о том, что он растворяет, как большинство из нас привыкло говорить, грибной яд, который без влияния, как заведено выражаться, горячительного напитка, вероятно, и не навредил бы.
Ну, а если вы не любитель, как мы привыкли говорить, тихой охоты или у вас на это просто нет времени, грибы можно купить. Возможно и то, что в супермаркетах всегда есть что также выбирать: сушеные, замороженные или, как заведено выражаться, маринованные – разных видов. И даже не надо и говорить о том, что стихийных торговцев лучше обходить, как заведено выражаться, стороной. Всем известно о том, что наиболее, как заведено, безопасными считаются свежие шампиньоны и вешенки, из которых можно, стало быть, готовить, как заведено, любые кушанья.










