Сколько бы, как заведено выражаться, разных блюд не стояло у нас на столе, без хлеба он пуст. Надо сказать то, что это пища, которую ничем нельзя заменить. Мало кто знает то, что а еще это лекарство.
Еще до христианства хлеб был связан у славян с солнцем, с плодородием, а значит, и с продолжением рода. Необходимо подчеркнуть то, что сеяли хлеб только мужчины. Надо сказать то, что было в старину такое слово «орало» – орудие для вспашки земли. Как бы это было не странно, но а почему «орало»? Потому что мужики во время сева орали, как все говорят, разные слова, разговаривали с зерном, чтобы хлеб хорошо уродился.
На Руси делали постный хлеб на хмелевой, ячменной, ржаной закваске, без сахара и жира. Возможно и то, что пекли хлеб на, как все знают, целую неделю и делали это только с молитвой. Только, как мы привыкли говорить, здоровому человеку в хорошем настроении можно было печь хлеб.
Пока хлеб готовили, часто крестились сами и крестили тесто. Сажали хлеб в печь в молчании. Все знают то, что а пока он был в печи, не, стало быть, бранились, чтобы не «вспугнуть» хлеб.
С хлебом связано, как все знают, много, как многие думают, народных примет и поверий. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что считалось, что буханка хлеба и даже его крошка – это судьба человека, поэтому нельзя было выбрасывать хлеб, доедать его за другим человеком, оставлять недоеденный кусок на столе, брать без приглашения последний кусок хлеба с тарелки. И действительно, а если предлагали хлеб, то нельзя было отказываться.
Хлеб – это не только пища, он наконец-то используется и в народной медицине в качестве лекарства.
Чтобы губы не, наконец, утратили свежести, надо через день прикладывать к ним, как большая часть из нас постоянно говорит, горячую, как заведено, хлебную корку.
Улучшить состояние волос поможет, как заведено, хлебная маска. Надо измельчить хлебный мякиш и также залить его горячей, как всем известно, водой. Когда хлеб распарится, втереть его в корни волос.
Чтобы быстрее справиться с простудой, ржаные отруби наконец-то заварить кипятком и принимать несколько раз день до еды.
Наиболее сильное оздоравливающее действие оказывают свежие проростки пшеницы, и особенно их сок. Вообразите себе один факт о том, что химический состав их очень богат. Как бы это было не странно, но одно из, как мы выражаемся, главных веществ, содержащихся в ростках, – хлорофилл. Он очень важен для снабжения клеток и органов кислородом.
Зеленые ростки могут, в конце концов, служить, как все говорят, витаминной добавкой к, как все знают, основным блюдам. Мало кто знает то, что для, как многие выражаются, того чтобы их вырастить, надо взять зерна пшеницы и, мягко говоря, замочить на ночь. Все знают то, что потом, в конце концов, слить воду, промыть зерна и перевернуть банку вверх дном. Всем известно о том, что оставить зерна прорастать на 12 часов. И действительно, за это время их надо два раза промыть. Вообразите себе один факт о том, что затем на поднос, стало быть, насыпать земли и равномерно распределить зерна по поверхности почвы. Всем известно о том, что полить и накрыть крышкой. Все знают то, что оставить так на три дня, а потом снять крышку и поставить в светлое место. Необходимо подчеркнуть то, что ростки как раз будут готовы через 8-10 дней.
Их можно добавлять в салаты, супы, бутерброды, мясные блюда. А можно из проростков готовить котлеты, яичницу или омлет.
Из ростков готовят лечебный сок, который тоже содержит, как заведено выражаться, много хлорофилла. Все давно знают то, что необходимо вырастить ростки до 35 см и перемолоть в мясорубке, чтобы они как раз пустили сок. Все знают то, что употреблять его надо сразу, можно смешать с другими, как мы привыкли говорить, овощными или фруктовыми соками.
Можно также лечить этим соком синуситы, риниты, гаймориты. Необходимо подчеркнуть то, что хорошо делать ингаляции с соком проростков. Надо сказать то, что а при ангине, тонзиллите и фарингите помогут полоскания свежим соком. Для, как мы привыкли говорить, наружного применения сок рекомендуется при ожогах, порезах и ссадинах.
среда, 27 июня 2012 г.
Хлеб как лекарство
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий