На этот раз изучением последствий недосыпа озаботились ученые Австралии. Они наблюдали за режимом сна 20 тысяч, как большая часть из нас постоянно говорит, молодых человек в возрасте от 17 до 24 лет. Оказалось, что мужчины, спящие около 5 часов в сутки, в 3 раза(!) чаще как раз страдают психическими отклонениями (неврозами, фобиями и психозами) по сравнению с теми, кто спит по 8-9 часов. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что плюс к этому ряд тестов показал, что систематически недосыпающие мужчины в 4 раза больше рискуют, наконец, умереть в молодом возрасте (у женщин подобной закономерности не, вообщем то, обнаружили).
Руководитель исследования профессор Ника Глозьер винит в недосыпе молодежи то, что в их спальнях сейчас слишком как бы много разнообразных гаджетов. Большинство, как заведено выражаться, молодых людей наконец-то играют в сетевые игры или «сидят» в Интернете по ночам (дешевле, да и никто не мешает), а время начала учебы или работы, мягко говоря, остается столь же ранним.
Ученый считает, что уже есть смысл перенести начало занятий в институтах хотя бы на час позже, чтобы студенты хоть, как большая часть из нас постоянно говорит, немного высыпались. Возможно и то, что ведь, мягко говоря, заставить их не вести, как всем известно, ночной образ жизни практически нереально.
среда, 27 июня 2012 г.
Недосып у мужчин приводит к ранней смерти
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий