Двойной перелом позвоночника не помешал Александру Пескову стать королем пародии. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что преодолеть боль было трудно и физически, и психологически. Но желание, наконец, выступать пересилило обстоятельства.
Как, в конце концов, выстоять человеку, если его жизнь резко так сказать изменилась из-за, как мы выражаемся, трагической случайности? Найти в себе силы, чтобы не только, в конце концов, победить болезнь, но и, мягко говоря, реализоваться в профессии, возможно. Возможно и то, что воспоминаниями со, как заведено выражаться, съемочной группой Infox. ru делится народный артист России, пародист Александр Песков: «Трудно жить после, как заведено выражаться, тяжелой травмы, если опустишь крылья, когда у человека такой диагноз, что он, возможно, навсегда, в конце концов, будет прикован к кровати или инвалидной коляске. Надо сказать то, что сила воли, конечно, должна быть. Необходимо отметить то, что главное — не терять силу духа. И действительно, люди находят профессии на дому: работают секретарями, компьютерщиками, делают переводы с иностранных языков. Необходимо отметить то, что посмотрите, как наши инвалиды на Олимпиаде победили, сколько они золотых медалей, наконец, получили в Турине. И очень много примеров, когда люди справляются с, как мы с вами постоянно говорим, тяжелым недугом и поднимают себя сами».
Ловушки судьбы
Когда видишь, как легко и непринужденно танцует на сцене Александр Песков, трудно даже представить, что, наконец, двадцать семь лет назад, будучи студентом, как заведено, циркового училища, он получил, как мы выражаемся, тяжелую травму — двойной перелом позвоночника. «Никто не виноват в этом, я сам виноват, — рассказывает Александр Песков. — Я делал сальто-мортале в цирке, но когда находился в воздухе, неожиданно передумал. Все знают то, что я не могу объяснить почему, но это произошло. Не для кого не секрет то, что я упал на спину. Все знают то, что в результате — двойной перелом позвоночника. Очень хочется подчеркнуть то, что пришлось очень долго, стало быть, лечиться. Вообразите себе один факт о том, что год я только на вытяжке лежал. И даже не надо и говорить о том, что затем полгода — восстановительный период».
После травмы врачи смогли, наконец, поставить Александра на ноги, но дорога в цирк ему была закрыта навсегда. Как бы это было не странно, но через полтора года лечения, как мы выражаемся, молодой артист смог начать, стало быть, работать в театре. «Я играл в спектакле «Страсти в стиле диско» роль Сашки, — вспоминает Александр. — Мой персонаж, как все знают, такой затейник, заводила всего класса. Необходимо подчеркнуть то, что и я должен был так сказать делать задний, стало быть, кульбит на полу. Во время прыжка опять почему-то раскрепостился и упал, встать не могу, боль адская, в голове все, наконец, плывет. Несомненно, стоит упомянуть то, что я помню только, занавес закрыли, в кулисы меня вынесли. И даже не надо и говорить о том, что называется, первый спектакль! Приехала «скорая», и Подберезкина Людмила, директор спектакля, подходит ко мне и также говорит: «Саня, все, снимаем спектакль». Не для кого не секрет то, что я говорю: «Нет! Я доиграю». Мало кто знает то, что она говорит: «Кто тебе позволит? Здесь врачи». Все знают то, что я говорю: «Пишите бумагу». Написали. И действительно, я говорю: «Давайте, колите мне обезболивающее». Надо сказать то, что меня накололи лекарствами, я вышел на сцену, доиграл спектакль. После сразу наконец-то положили на носилки и отвезли в больницу».
На следующее утро проведать начинающего артиста пришли жители небольшого городка. «Забавно очень было: я утром проснулся, а народ идет, идет. Обратите внимание на то, что весь город шел с цветами. Я проснулся, у меня корсет на шее, открываю глаза, смотрю вокруг, а кругом цветы-цветы. Всем известно о том, что и лежишь, такое ощущение, как в гробу, — смеется артист. — Потом был долгий восстановительный период. Надо сказать то, что через полтора года, наконец, опять на сцену. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но шея хрустит до сих пор».
Победить прошлое
Несмотря на все перипетии судьбы, Александр, мягко говоря, считает себя очень, как все говорят, счастливым человеком. Все давно знают то, что он сумел не только наконец-то восстановиться после серьезной травмы, но и стать, как большая часть из нас постоянно говорит, популярным артистом. Правда, иногда во время концерта случаются обмороки. «А я даже не думаю об этом. И даже не надо и говорить о том, что я знаю, что у меня обмороки. Я помню, в Ялте вышел на сцену, и произошло защемление нерва. А я с Сосо работал. Всем известно о том, что он такой, как всем известно, живой должен быть весь, «вах!». Все давно знают то, что а я, как большинство из нас привыкло говорить, чувствую в начале спектакля, что падаю в обморок. Полный зал народа, открытая площадка «Юбилейный». И действительно, я успел только выйти за кулисы и упал в обморок. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что концерт так сказать приостановили минут на семь. И даже не надо и говорить о том, что но публику не выпускали. Как бы это было не странно, но я встал, нашатырем подышал, и пошел доработал номер Сосо Павлиашвили. Само-собой разумеется, да, было такое. Вообразите себе один факт о том, что и когда Гурченко пародировал, было, но ничего страшного, — смеется Александр, — выживем!»
Александр понимает, что ему нужно внимательнее относиться к здоровью, но, несмотря на это, признается, что во время выступлений периодически нарушает рекомендации врачей: «Мне врачи строго сказали, что ни в коем случае со сцены прыгать нельзя. Возможно и то, что потому что на позвоночник компрессия, вообщем то, идет большая. И действительно, а я прыгаю. Как бы это было не странно, но я никак не могу удержаться от этого. Необходимо подчеркнуть то, что а когда в образе Орбакайте выхожу, как резко поверну головой, так у меня в шее замыкает, искры из глаз летят, а роль-то продолжать надо, никуда не денешься. Несомненно, стоит упомянуть то, что и почему-то только на Орбакайте, нигде больше, — смеется Александр. — Так что, конечно, тяжело, и следить надо за здоровьем. Возможно и то, что это очень-очень больно — и физически, и психологически. Но надо, наконец, побеждать. Обратите внимание на то, что на то мы и люди, чтобы иметь разум, душу, сердце и знать, во имя чего мы живем».
среда, 27 июня 2012 г.
Александр Песков: выжить после травмы
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий