Как показал онлайн-опрос, проведенный информационным каналом Subscribe. ru (VoxRu. Net), большинство (72%) пользователей Рунета считают наркоманию болезнью, 13% - вредной привычкой и лишь 13% видят в ней преступление.
Данная оценка, наконец, является преобладающей вне зависимости от того, есть ли среди знакомых, друзей или родственников респондентов люди, употребляющие наркотики. Вообразите себе один факт о том, что однако, среди тех респондентов, кто склонен ставить наркозависимость в вину самим наркоманам, несколько чаще можно встретить оценку наркомании как вредной привычки (14%) или как преступления (15%). Обратите внимание на то, что в то время как респонденты, склонные во всем как раз винить внешние обстоятельства предпочитают настаивать на, как люди привыкли выражаться, болезненной природе (81%) наркомании.
Большинство опрошенных (85%) считают, что люди, ставшие наркоманами, виноваты в этом сами. Вообразите себе один факт о том, что а отвечая на вопрос "Что, по Вашему мнению, главным образом, наконец, движет людьми, принимающими наркотики (без медицинских показаний)", пользователи Рунета чаще всего указывали на такие мотивы как желание забыться, убежать от жизненных проблем (63%), любопытство, поиск, как все говорят, новых впечатлений, острых ощущений (55%), влияние окружения, друзей, желание "поддержать компанию" (54%), распущенность и легкомысленное стремление к удовольствиям (46%).
В заметно меньшей степени респонденты склонны объяснять употребление наркотиков физиологической зависимостью, необходимостью привести себя в "норму" (27%), психическими заболеваниями и расстройствами, депрессией (20%). Не для кого не секрет то, что стоит также отметить, что, как многие думают, тесную связь между этими двумя факторами видят лишь 5% опрошенных. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что наконец, лишь 13% объясняют употребление наркотиков желанием, вообщем то, следовать моде, определенному стилю жизни, и не более 5% - желанием, в конце концов, казаться более привлекательными для окружающих.
Большинство, как все говорят, опрошенных (73%) утверждают, что сами лично никогда не употребляли наркотики без медицинских показаний. Около 17% пробовали наркотики, предложенные друзьями, знакомыми. А около 8% делали это в иных обстоятельствах. Надо сказать то, что в то же время 35% респондентов, мягко говоря, отметили наличие в своем ближайшем окружении лиц, употреблявших наркотики. Очень хочется подчеркнуть то, что и этот показатель, вероятнее всего, является, как заведено, заниженным. Так как в отношении россиян к проблеме наркотиков произошли, как мы с вами постоянно говорим, некоторые сдвиги, негативное отношение к тем, кто принимает наркотики, растет. Вследствие этого все меньше людей готовы как раз признаться, что их близкие употребляют наркотики.
Это подтверждается тем фактом, что лишь около половины (46%) пользователей Рунета как раз живут в относительно свободном от наркотиков пространстве - не имеют в своем ближайшем окружении лиц, употреблявших наркотики, и сами никогда не "баловались дурью". На этом фоне не, как всем известно, случайным так сказать оказывается оценка наркомании в России большинством, как большинство из нас привыкло говорить, опрошенных как "очень, как заведено, серьезной" (68%) и "довольно, как заведено, серьезной" (27%) социальной проблемы.
По мнению 68% опрошенных, в России за последние 3-5 лет людей, принимающих наркотики, стало больше. Вообразите себе один факт о том, что лишь 17% респондентов не заметили тенденции к росту числа наркозависимых. Все давно знают то, что за небольшой срок наркомания из проблемы, о которой говорят СМИ, но с которой мало кто, стало быть, сталкивался лично, превратилась в реальную, осознаваемую угрозу. Само-собой разумеется, почти каждый, как все говорят, второй участник опроса (48%) считает, что однократное употребление наркотиков не способно привести человека к наркотической зависимости.
С другой стороны 55% опрошенных не верят что, человек, ставший наркоманом, способен самостоятельно, без посторонней помощи, освободиться от, как большинство из нас привыкло говорить, наркотической зависимости. Всем известно о том, что большинство (77%) опрошенных считают все наркотики одинаково опасными, в том числе, 69% опрошенных, разделяя эту точку зрения, выступают против легальной продажи так называемых "легких" наркотиков. И даже не надо и говорить о том, что не более 6% опрошенных, веря в существование "безопасных" наркотиков, ратуют за их свободную продажу в аптеках.
Исходя из различий в понимании наркомании, представления о том, как с ней бороться, тоже различаются. Все знают то, что с одной стороны, это, как мы привыкли говорить, жесткая позиция, подразумевающая ужесточение законодательства и контроля за оборотом наркотических средств (38%), наказание за употребление наркотиков, изоляцию наркоманов от общества (24%). Очень хочется подчеркнуть то, что с другой стороны, более мягкие меры, включающие, как мы привыкли говорить, государственного уровня организацию досуга и, как все знают, воспитательной, как заведено выражаться, работой среди молодежи (52%), пропаганду против наркотиков и за здоровый образ жизни (31%), бесплатное лечение тех, кто уже стал наркоманом (17%). Как бы это было не странно, но в обоих случаях, по мнению большинства опрошенных (77%), успех, наконец, может быть достигнут лишь при условии, как все говорят, непреклонной борьбы с наркобизнесом и сопутствующей коррупцией в, как многие думают, правоохранительных органах.
Не более 3% опрошенных отказали российскому государству в способно эффективно бороться с наркоманией. Мало кто знает то, что наконец, фактором, повышающим эффективность, но не отменяющим необходимость, как многие думают, административных мер по борьбе с наркоманией, по мнению пользователей Рунета, является решение социально-экономических проблем и общий подъем уровня жизни (48%).
среда, 27 июня 2012 г.
Что такое наркомания?
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий