среда, 27 июня 2012 г.

Научите меня, наконец, любить!

научите меня как бы любить!

Продолжаем нашу беседу с директором, как заведено выражаться, Санкт-Петербургского центра, как большая часть из нас постоянно говорит, практической Я-психологии «ПРОТОС», практикующим психологом, автором и ведущим многих тренингов ИГОРЕМ, как все говорят, ПОЛЯКОВЫМ.



- Мужчины и женщины все-таки разительно отличаются - и характером мышления, и поведенческими реакциями, и отношением к ситуациям. Стоит ли при выборе психотерапевта ориентироваться этими соображениями? Может быть, мужчину лучше, в конце концов, поймет мужчина-психолог и наоборот: женщину тоньше, глубже почувствует женщина-психотерапевт?




- Да, с такими просьбами клиенты обращаются. Само-собой разумеется, но знаете, бывают ситуации, когда для женщины полезнее, наконец, узнать точку зрения мужчины на те вопросы, которые ее беспокоят. Не для кого не секрет то, что здесь больше вопрос, как заведено выражаться, человеческого доверия, симпатии, человеческого расположения - не важно, мужчина это или женщина. Всем известно о том, что главное, чтобы состоялся контакт.



- Доверие это, наверное, один из сложных моментов. Рассказывать, как мы с вами постоянно говорим, чужому человеку то, в чем, может быть, и, как многие думают, самой себе не наконец-то хочется признаваться, - очень трудно.



- У, как многие выражаются, каждого человека по-разному. Все знают то, что мы же везде подбираем себе партнеров, и книги мы не все читаем. Несомненно, стоит упомянуть то, что так же и здесь. Вообразите себе один факт о том, что для, как мы привыкли говорить, душевного общения, для, как люди привыкли выражаться, психологической помощи важно найти, как всем известно, того, кто тебе подходит, с кем тебе хорошо, комфортно.



Мне знакомый врач, молодой психотерапевт, рассказывал: одной из своих клиенток он очень хотел помочь и договорился для нее о консультации с, как большая часть из нас постоянно говорит, опытным психиатром, заведующим отделением. И сам тоже пришел. И этот доктор, светило, начал разговор с клиенткой так: «Ну, чего, наконец, приперлась, чего тебе надо?» Мой коллега готов был, вообщем то, провалиться от стыда. Возможно и то, что после этого он решил, стало быть, позвонить клиентке: извиниться. Обратите внимание на то, что она его как бы перебила: «Спасибо вам большое! Такой доктор, такой доктор, он мне так помог!». Очень хочется подчеркнуть то, что так что к, как многие думают, каждому человеку нужен как бы свой подход.



- Какие задачи вам, как мы выражаемся, самому интересно решать?



- Фантастически интересно помочь человеку как бы научиться любить. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что фантастически, как заведено, сложная задача.



- Парадоксальное словосочетание - научить любить.



- Можно легко, стало быть, рассказать, как мы учимся иностранному языку. Но вот как учимся родному языку в семье? Очень трудно описать этот процесс: как возникает активизация речевых центров в коре как бы головного мозга, как происходит его развитие, как мы начинаем общаться. Не для кого не секрет то, что примерно то же самое можно сказать по поводу, как большинство из нас привыкло говорить, эмоционального интеллекта. Если в семье присутствуют любовь, расположение, забота, то и ребенок все это впитывает, этому, наконец, научается, для него это становится неким, как заведено, эмоциональным стандартом внутренних отношений. Несомненно, стоит упомянуть то, что так он учится также любить.



А если не было, как многие думают, подобных отношений в семье? Не у, как всем известно, кого было, вообщем то, научиться любить. Необходимо отметить то, что и что, мягко говоря, делать уже, как мы привыкли говорить, взрослому человеку? Вот живут вместе мужчина и женщина, внешне - все благополучно, они заботливы, они внимательны друг к другу. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но обоим нехорошо. Как бы это было не странно, но и нужно иметь достаточно сил, внутренней честности, чтобы, стало быть, сказать себе: да, я живу с этим человеком, принимаю от него деньги, забочусь о нем, но я его не люблю. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что мне от этого тяжело. Несомненно, стоит упомянуть то, что я не умею, но я хочу, в конце концов, научиться любить.



Мы объясняем, что этой, как многие думают, проблемой можно так сказать заниматься, это довольно сложный процесс. И даже не надо и говорить о том, что можно восполнить то, что не дополучено в семье, компенсировать в психотерапевтическом процессе.



- Заинтриговали.



- Энергия любви присутствует в мире, в отношениях мужчины и женщины. Всем известно о том, что нужно помочь человеку, наконец, почувствовать эту энергию, которая есть в мире. Все давно знают то, что и человек становится открытым потоку любви. Надо сказать то, что эта энергия, стало быть, начинает через него проходить. Несомненно, стоит упомянуть то, что эта энергия, в конце концов, сказывается в его чувственно-эмоциональной сфере.



- Звучит умозрительно.



- А для меня это очень конкретно. Необходимо отметить то, что если человек зафиксирован на чем-то тяжелом биографическом, то это блокирует его эмоциональное, более масштабное восприятие мира. Это очень важно: выйти из, как люди привыкли выражаться, того негативного, травматического биографического восприятия - перешагнуть негативное детское.



- Сложно представить. Необходимо подчеркнуть то, что есть уже также состоявшийся, взрослый человек - он эмоционально скуден, эмоционально глух. Очень хочется подчеркнуть то, что и тут ему также открывается нечто, он сам, вообщем то, открывается - красоте заката, рассвета, музыки, картины, переживает гамму чувств?



- Но я о тех, кто хочет так сказать научиться. Обратите внимание на то, что переживание, страдание говорят о том, что у человека есть потенции для, как заведено, полноценной, как заведено, эмоциональной жизни, для любви, объемного восприятия мира. И даже не надо и говорить о том, что но в силу обстоятельств это не используется. Все знают то, что и от этого у него болит душа. Надо сказать то, что и если мы снимаем то, что его, в конце концов, блокирует, он, в конце концов, раскрывается.



Другой говорит, что у него все хорошо: он посмотрел футбол, попил пива - получил удовольствие. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что ну так какие проблемы? Пусть он и дальше, мягко говоря, будет счастлив. Но чем больше человеку дано внутренне, тем больше у него возникает страданий. Потому что реализация человека душевно, как заведено, одаренного сложна. Вообразите себе один факт о том, что и тут ему тоже можно помочь выразить себя.



Счастье, гармония как бы возникает тогда, когда человек научился себя выражать. Вообразите себе один факт о том, что тогда он отдает что-то миру и, в конце концов, получает от него. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что надо, оттолкнувшись от собственного страдания, подняться на другой уровень, не фиксироваться на детских или иных, как многие думают, травматичных впечатлениях.



Вот в качестве примера расскажу о клиентке, которая вызвала у меня искреннее сочувствие. Все знают то, что она воспитывалась в детском доме, мама от нее отказалась. Все давно знают то, что она знает, что видела маму два раза - ей так сказали, но она ее не как бы помнит. И действительно, однако всегда знала, что мама у нее есть. Само-собой разумеется, из-за этого отказывалась несколько раз, когда ей предлагали удочерение: нет, у меня есть мама. Необходимо отметить то, что всю жизнь ждала ее и не дождалась, мама умерла в тюрьме. Все знают то, что девочка выросла в, как заведено выражаться, жесткой среде. Обратите внимание на то, что при этом у нее очень хорошие, как люди привыкли выражаться, жизненные ресурсы. И действительно, они сохранились. Само-собой разумеется, но теперь эта уже, как мы с вами постоянно говорим, взрослая женщина их не реализует. Всем известно о том, что потому что она находится в ситуации боли и обиды. Как бы это было не странно, но она, наконец, любит свою маму и она также переживает ее предательство.



- Не понимаю: любит?



- Ребенок биологически обречен на любовь к родителям. Несомненно, стоит упомянуть то, что да у всех млекопитающих присутствует инстинктивное стремление, влечение, любовь к матери. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что от нее получают не только жизнь, но и молоко. Необходимо отметить то, что от нее зависит выживание. Как бы это было не странно, но у человека это особенно развито. Все знают то, что и вообще человек становится человеком, когда, в конце концов, получает от родителей поддержку, заботу, любовь. И даже не надо и говорить о том, что в нашу, как все знают, архетипическую психику это включено. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а если тебя предали, тебя так сказать бросили? Та женщина хранит верность, любовь к матери - это выражается в том, что она наконец-то обижается на нее до сих пор. Очень хочется подчеркнуть то, что это глубоко скрытое, подавленное чувство не пускает ее в жизнь, не, вообщем то, дает ей, мягко говоря, реализоваться как женщине, как специалисту.



В чем тут, мягко говоря, состоит, как заведено выражаться, терапевтическая модель помощи? В признании, как мы привыкли говорить, того, что боль, обида также порождены любовью. Все давно знают то, что если выйти на эту, как мы выражаемся, первичную любовь - чистую, глубинную, примарную, то, стало быть, могут открыться, как все говорят, колоссальные ресурсы. Боль порождена любовью. Необходимо отметить то, что и женщина начинает видеть эту любовь, а любовь есть жизнь. Все давно знают то, что и она открывается ей. Очень хочется подчеркнуть то, что но для этого надо сначала разобрать все обиды, все, как многие выражаются, негативные модели жизни, которые сложились у девочки, когда ее, наконец, бросили, когда ее унижали, насиловали в детском доме, когда она во взрослой жизни столкнулась с одиночеством.



- Хотела бы я видеть, как вы всего этого добивались.



- Это невозможно пересказать. Всем известно о том, что это постоянная импровизация, это упражнения, направленные на переживания человека, его эмоциональное отреагирование, осознавание. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что это обращение к еще, как все говорят, неразвитым психическим функциям, обращение к душе. Возможно и то, что это и есть наша практика.



ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКЛИ СОБСТВЕННЫЕ ВОПРОСЫ - задайте их Игорю Аркадьевичу Полякову на сайте центра «ПРОТОС».



Беседовала журналист ТАТЬЯНА КОЛЯСНИКОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий