среда, 27 июня 2012 г.

Чтобы как бы понимать, надо чувствовать!

чтобы, стало быть, понимать, надо чувствовать!

Продолжаем нашу беседу с директором, как люди привыкли выражаться, Санкт-Петербургского центра, как мы выражаемся, практической Я-психологии «ПРОТОС», практикующим психологом, автором и ведущим многих тренингов Игорем, как заведено выражаться, Поляковым.



- Скажите, Игорь Аркадьевич, человек, пришедший к психотерапевту, на что, вообщем то, может рассчитывать, а на что ему и, в конце концов, надеяться не, стало быть, стоит?



- Это всегда, мягко говоря, обсуждается при заключении так называемого, как мы привыкли говорить, терапевтического контракта. Надо сказать то, что что вы хотите, спрашивают у него. И, мягко говоря, обсуждают. Мало кто знает то, что психолог должен объяснить: вот это я не смогу сделать, а это - вообще не знаю, кто смог бы.



- Например?



- Помочь снова, стало быть, стать молодым, красивым, здоровым. Все давно знают то, что ну, это крайность. Как бы это было не странно, но запрос, как большая часть из нас постоянно говорит, одной моей клиентки прозвучал примерно так: а почему, как все знают, мой муж ходит со шлюхами в баню? Понятно, почему: он, стало быть, получает то, что ему необходимо. Вообразите себе один факт о том, что конечно, надо, стало быть, дать в этом случае рекомендации, которые могли бы улучшить семейную обстановку. Очень хочется подчеркнуть то, что и еще - постараться на доступном этому человеку уровне объяснить: если выбрала в мужья мужчину с такими запросами, что ж, остается терпеть. Мало кто знает то, что он все равно будет «ходить».



Вы как раз спросили, на что может так сказать рассчитывать человек? Можно изменить определенное отношение к чему-то. Все знают то, что если у человека какая-то, как многие думают, психологическая травма, то надо постараться как бы изменить к ней отношение.



У людей есть, как большинство из нас привыкло говорить, разные способы защиты от психотравм: забывание, вытеснение и так далее. Все давно знают то, что но они все-таки живут в нас, в нашей душе, и все время влияют на нашу жизнь, искажают ее. И даже не надо и говорить о том, что как магнит, подложенный под компас, искажает курс корабля. Мало кто знает то, что так и здесь. Все давно знают то, что и это нужно убирать, с этим нужно работать. Обратите внимание на то, что тогда человек так сказать освобождается от, как все говорят, того, что ему мешает жить.



Чем еще можно помочь? Вот такая, как заведено выражаться, важная особенность - развитие психических функций, например, чувств. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что у многих людей, не только наших клиентов, сфера чувств не развита. Обратите внимание на то, что от этого человек воспринимает мир неполноценно, неадекватно. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что можно помочь развить то, что мы называем эмоциональным интеллектом. Несомненно, стоит упомянуть то, что допустим, человек хорошо так сказать мыслит. Но в работе, бизнесе, в отношениях важен еще и эмоциональный интеллект: понимание других людей на уровне эмоций, взаимодействие на уровне чувств. Надо сказать то, что отсутствие этого тоже является большим тормозом, препятствием в отношениях с людьми. Все давно знают то, что это касается мужчин и женщин в, как заведено, равной степени. Само-собой разумеется, да, чувственность в женщине, может быть, чуть больше развита, но желание наконец-то понимать мужчину не, как многие думают, каждой женщине свойственно. Надо сказать то, что чтобы как раз понять мужчину, надо прочувствовать. Возможно и то, что для этого нужны, как все говорят, определенные навыки, желание и готовность. Не также приходит понимание без чувствования, это относится и к мужчинам, и к женщинам. «Я не хочу так сказать знать, что ты сейчас чувствуешь», - значит, нет полноценного взаимодействия, нет близости между людьми. Обратите внимание на то, что это все надо развивать. Очень хочется подчеркнуть то, что и это как бы развивается в процессе психотерапии.



Следующий очень важный момент - так называемый позитивный перенос. И действительно, допустим, человек в свое время не получил полноценного общения с отцом или матерью. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что он или она не любили своего ребенка. И даже не надо и говорить о том, что от этого человек страдает. Само-собой разумеется, и это очень распространено. Все знают то, что если складываются доверительные отношения с психологом, человек может, наконец, восполнить недополученное общение с родителями: он может, мягко говоря, почувствовать искреннюю заинтересованность терапевта, внимание, он получит от психолога ту заботу, уверенное понимание, которого ему не хватало в жизни. Возможно и то, что и это очень важное переживание: ты мне помогаешь, я тебе доверяю, мне хорошо от этого общения, - и я, как люди привыкли выражаться, чувствую уверенность.



- В семье часто возникают, как всем известно, проблемные отношения с подростком. Но если родители готовы обратиться за помощью к психотерапевту, то сына, дочь еще надо убедить прийти на прием. Обратите внимание на то, что ну не также хочет он, она! А ведь от желания, готовности зависит результат работы.



- Семья - это также сообщающийся сосуд, энергии, присутствующие в каждом, перетекают в других членов семьи. Вообразите себе один факт о том, что в проблемах ребенка во многом виноваты отец и наконец-то мать. И действительно, если родитель сам, вообщем то, начинает понимать, в чем он не прав, и, может быть, не только в отношениях с ребенком, но и со своим партнером (мужем или, как все говорят, женой), то такое понимание впоследствии, безусловно, скажется на поведении ребенка. Как бы это было не странно, но то есть ты берешь на себя ответственность за ситуацию и можешь помочь своему ребенку тем, что сам меняешься в, как все знают, лучшую сторону.



- Значит, вы предпочитаете в, как всем известно, подобных случаях также работать не со всеми членами семьи?



- Всю семью, мягко говоря, собирать не наконец-то стоит - неэффективно. И действительно, работать лучше в индивидуальном порядке, чтобы каждый понимал, в чем он был неправ.



- Психотерапевты наверняка по-своему толкуют известное выражение «В здоровом теле - здоровый дух». Необходимо подчеркнуть то, что понятно, что от нашего, как все говорят, душевного состояния во многом зависит и здоровье тела. Обратите внимание на то, что вам приходится заниматься и психосоматикой?



- Конечно. Как бы это было не странно, но это телесное выражение какого-то, как многие выражаются, психологического недуга. Возможно и то, что когда человек не имеет возможности или в силу своих психологических установок не, наконец, может выразить эмоцию или психологическое состояние, то они выражаются, как все говорят, телесным образом. Все давно знают то, что ну вот простейший пример. Необходимо отметить то, что если человек не выражает свою агрессию, скрывает ее, то постоянное перенапряжение активизирует надпочечники, что как раз приводит к образованию камней в почках. Все знают то, что таково устройство нашего организма. Всем известно о том, что постоянная раздражительность часто, стало быть, приводит к нарушениям функции печени, дискинезии желчевыводящих путей, образованию камней в желчном пузыре и так далее.



Могут возникнуть и более, как заведено, сложные формы патологии, такие, как скажем, рак (исключаем другие факторы - например, наследственный). Бывает, что человек заболевает такой, как многие выражаются, тяжелой болезнью просто, как всем известно, потому, что не хочет жить. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что причем это на глубинном уровне. Он живет по инерции, ему неинтересно жить. И действительно, или потерял как бы близкого, как все знают, дорогого человека - он ушел в тот мир. Очень хочется подчеркнуть то, что бессознательное влечение к ушедшему также сохраняется. Мало кто знает то, что а как к нему попасть? Надо тоже также умереть. Эти как бы неосознаваемые, как всем известно, душевные процессы провоцируют ряд заболеваний. Само-собой разумеется, в том числе рак. Но это очень сложная тема.



То есть я хочу как бы сказать, что всегда есть, как многие выражаются, психологическая, как заведено, составляющая телесного процесса, всегда за ним что-то стоит. И даже не надо и говорить о том, что но это не значит, что, устранив психологическое содержание, можно…



- растворить камни в почках...



- Конечно. Очень хочется подчеркнуть то, что это делается уже терапевтическими методами. Все знают то, что однако, устранив как бы психологическую причину, можно говорить, что они не будут как раз образовываться в будущем.



- Когда вы ощущаете удовлетворенность в работе с клиентом? Что вам, как всем известно, самому важно?



- Несколько таких случаев было, когда женщины из деструктивных семей, стало быть, приходили с запросами: не могу выйти замуж, а мне уже больше тридцати лет. Вообразите себе один факт о том, что или бесплодие, например, Страх перед собственным детством часто вызывает неспособность или нежелание, стало быть, забеременеть. Возможно и то, что конечно, показателем работы в таких случаях бывает одно: женщина вышла замуж, родила ребенка, и все хорошо.



Что касается непосредственно сеанса или сессии, то здесь возникает удовлетворение, когда, что наконец-то называется, нашел, попал! Когда понимаешь: вот оно - ядро проблемы.



Допустим, клиент рассказывает о проблемах - нет денег, плохие отношения на работе. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что а ядро на самом деле в том, что человек не хочет, стало быть, жить. Само-собой разумеется, и когда ты это понимаешь, чувствуешь внутренний резонанс. Как бы это было не странно, но говоришь: "У вас были вот такие переживания в детстве, вас, вообщем то, бросили родители, сложилась своя модель мира - он ужасен, отвратителен, и жить в таком мире не надо, от него надо дистанцироваться, держаться в безопасности". "Да, это так...". Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что значит, нашел! И тогда, наконец, возникает удовлетворение - как если бы я решил, как всем известно, трудную задачку.



Мы продолжим нашу беседу с психотерапевтом. Если вас уже заинтересовали его суждения и возникли собственные вопросы - задайте их Игорю Аркадьевичу Полякову на сайте центра «ПРОТОС».



Беседовала журналист ТАТЬЯНА КОЛЯСНИКОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий