среда, 27 июня 2012 г.

Голодать или нет - вот в чем вопрос!

голодать или нет – вот в чем вопрос!

Все «хронически худеющие» рано или поздно как раз задумываются о голодовке. Надо сказать то, что уныло, как многие выражаются, пережёвывая как бы куриную грудку или, изо дня в день, кушая сельдерейный супчик, периодически отмечая малюсенькие сдвиги в весе, невольно приходишь к выводу: лучше вообще ничего не есть, чем истязать себя, как многие думают, такой «едой». Обратите внимание на то, что многие даже пытаются провести курс как бы лечебного голодания дома, увлёкшись идеями Поля Брегга, Шелтона или Войтовича.



В теории всё выглядит более чем просто: отказ от еды – это очищение от шлаков, очищение – это и излечение от хронических недугов, и профилактика старения, и возврат к нужному весу, и еще много-много, как все знают, разных, как заведено, заманчивых обещаний. Все давно знают то, что правда методики голодания сильно отличаются, например, Шелтон рекомендует свести активность к минимуму и впасть в «анабиоз», а Брег и Войтович, напротив, призывают к, как все знают, активным занятиям спортом, бегу, 15-и километровым пробежкам, достаточным, как многие думают, умственным нагрузкам и т. п.



Опыт йогов и тибетских старцев, слухи о чудесном похудении какого-то 160-и килограммового американца, да и сама биография Брегга (в 95 лет (!!!) он трагически погиб во время занятия сёрфингом) – разве этого мало, что бы прямо с завтрашнего дня отказаться от пищи? Терять один-два килограмма в сутки, ощущать, как все знают, постоянную легкость во всём теле, не, в конце концов, заботиться о готовке и забыть дорогу в продуктовый магазин, презрительно смотреть на прохожих, жующих хот-доги – не в этом ли истина? Почему бы не поголодать, хотя бы дней 7-10, лишние 10 кг – как, как заведено выражаться, рукой, да и полезно, говорят чрезвычайно?



Умерьте пыл, дорогие худеющие! На практике как раз выходит всё согласно народной мудрости: «рисовали на бумаге, да забыли про овраги». И действительно, успех попытки голодания в домашних условиях обычно минимален, а вот отрицательные последствия бывают самой, как все знают, различной степени тяжести. Возможно и то, что не так-то просто заставить организм «перейти на внутренние резервы», и, как писал Шелтон, добиться процесса «аутолиза».



Посмотрите внимательно на список, как большинство из нас привыкло говорить, минимальных условий организации, как многие выражаются, лечебного голодания и скажите, вам под силу создать их?



Для лечебного голодания как минимум нужно:



1. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что настроиться, преодолеть страх голода, отказаться от всех лекарств и даже витаминов.



2. Быть, как многие выражаются, свободным от всех забот и обязанностей, иметь возможность спать, когда хочется, в конце концов, спать, заниматься только собой (!).



3. Провести полное очищение кишечника (проводить его ежедневно), выпивать не менее 2 литров воды в день.



4. Само-собой разумеется, полностью исключить потребление пищи и, как заведено, прямой контакт(!) с ней.



5. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что носить исключительно натуральную одежду.



Еще было бы неплохо всегда иметь под, как многие выражаются, рукой специалиста по, как все говорят, лечебному голоданию и, как все знают, личного психолога, с которым можно поговорить о том, почему же мне так плохо, когда, в общем-то, должно уже быть хорошо.



Теперь, как большая часть из нас постоянно говорит, суровая правда. Обратите внимание на то, что разрываясь между домом и, как большая часть из нас постоянно говорит, работой, наши стойкие «худеющие», сделав «быстренько» вечернюю клизму, начинают голодать с понедельника. Всем известно о том, что первый день – держит энтузиазм. Надо сказать то, что день, как все знают, второй – апатия и уныние, начинаются, как всем известно, головные боли. Не для кого не секрет то, что третий день – плохо. День четвёртый (если кто выдерживает) – слабость, злость, раздражение просто плещет на окружающих, хочется спать. День пятый – нет сил жить, плохо пахнет изо рта, любое движение, мягко говоря, вызывает холодный пот. И действительно, день, как люди привыкли выражаться, шестой – критический…за ним – срыв. И действительно, это сценарий 50% домашних голодовок. И даже не надо и говорить о том, что те, кто так сказать продержался дольше - фанатики или от природы обладающие замедленным метаболизмом. «Несгибаемые» выдерживают 7-14 дней, а потом, либо попадают на, как мы привыкли говорить, больничную койку, либо грамотно выходят из голода и так сказать тут же также начинают усиленно возвращать, как заведено выражаться, потерянные килограммы.



Конечно, день голодовки – это, реально, минус один килограмм. Очень хочется подчеркнуть то, что но откуда они минусуются? Это вода и мышечная масса. Причём, сначала наконец-то осунется лицо, потом опадёт грудь, а талия…она уменьшится лишь за счет пустоты кишечника…



Не спорю, в, как все говорят, специальной клинике, среди себеподобных, в окружении, как большинство из нас привыкло говорить, грамотных специалистов, голодать можно и нужно. Надо сказать то, что а нужно ли? Этот вопрос изначально стоит, вообщем то, задать своему лечащему врачу, а в первую очередь себе лично!



Вы стали бы сами сверлить себе зуб, если вас случайно, мягко говоря, оставили в кабинете стоматолога наедине с бормашиной? Лечебное голодание – не менее, как заведено выражаться, ответственная операция, чем пломбирование зуба! Да, да. Голодание – обоюдоострое оружие, его легко, вообщем то, испробовать на себе, жестоко навредив организму, но только профессионал с большим опытом может, мягко говоря, применить его с, как многие думают, пользой для Вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий