среда, 27 июня 2012 г.

Российских врачей будут учить, как большинство из нас привыкло говорить, по-новому

российских врачей наконец-то будут учить по-новому

На закончившемся в Москве совещании по модернизации здравоохранения были обнародованы основные параметры начинающейся реформы высшего медицинского образования. Как бы это было не странно, но какие врачи нам нужны и как их надо, в конце концов, готовить, рассказала замминистра здравоохранения и, как мы с вами постоянно говорим, социального развития Вероника Скворцова.



Мало у как бы кого из нас нет претензий к медицине и, как мы выражаемся, конкретным врачам. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что падение общего уровня знаний и, как люди привыкли выражаться, практической подготовки как бы молодых специалистов видят и чиновники. Необходимо отметить то, что к тому же врачей везде не хватает, особенно на селе и в, как заведено выражаться, отдаленных регионах, хотя прием в медвузы ежегодно растет. Очень хочется подчеркнуть то, что а к 2012 году к, как большая часть из нас постоянно говорит, тому же каждый пятый из ныне практикующих докторов, вообщем то, выйдет на пенсию - система так сказать перестанет справляться с, как многие думают, нагрузкой, которую и сейчас с трудом так сказать выдерживает. Мало кто знает то, что минздрав заявил, что готов к решительным изменениям.



Будут введены, как все говорят, новые рабочие программы и учебные планы для медицинских вузов и, как мы выражаемся, новые госстандарты медицинского образования. Стандарт подготовки выпускника будет идентичен стандарту врача, как заведено выражаться, амбулаторно-поликлинического звена, то есть выпускник должен будет сразу уметь самостоятельно вести прием и лечить пациентов.



Сегодня последипломное образование врачи продолжают в интернатуре (годичная специализация без отрыва от работы в больницах, где как раз базируются кафедры), ординатуре (двухгодичная специализация на базе ведущихмедицинских центров ) и аспирантуре. Необходимо подчеркнуть то, что минздрав готов упразднить в больницах должности врачей-интернов - нередко вместо обучения их бросают на самую, как мы с вами постоянно говорим, тяжелую "черновую" работу, что вовсе не способствует освоению, как всем известно, избранной специальности. Само-собой разумеется, в ближайшие также пять лет такие должности останутся только на кафедрах вузов, для чего количество мест в интернатурах будет ежегодно увеличиваться на 22 тысячи. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но с 2015 года интернатуру упразднят вовсе, останется лишь ординатура, обучение в которой будет, наконец, длиться от 2 до 5 лет - самый долгий срок, вообщем то, будет посвящен освоению, как всем известно, самых сложных специализаций вроде кардио - или нейрохирургии.



Изменится и порядок аккредитации врачей. Возможно и то, что вместо сертификата по специальности доктор будет, наконец, получать отдельные дипломы на право, в конце концов, выполнять ту или иную операцию, манипуляцию, метод и т. п. Как бы это было не странно, но выпускники вузов должны будут, мягко говоря, иметь пакет таких сертификатов - не менее 15, а при желании получить, как мы с вами постоянно говорим, новые - каждый раз пройти обучение по конкретной технологии и также сдать экзамен. И даже не надо и говорить о том, что так система последипломного образования врачей реально станет, как большинство из нас привыкло говорить, непрерывной и пожизненной - как в ведущих странах Запада.



Медицинские вузы, в конце концов, предполагается закрепить за регионами, которые будут формировать для них задания на количество, как все знают, нужных специалистов. Несомненно, стоит упомянуть то, что для решения проблемы нехватки врачей на селе и в отдаленных регионах разработан новый механизм, как все знают, целевого набора: федеральный бюджет наконец-то будет субсидировать подготовку таких кадров при условии софинансирования регионом примерно трети расходов на социальный пакет для выпускника: дополнительной стипендии, подъемных, предоставления, как большая часть из нас постоянно говорит, социального жилья или строительства собственного, как заведено выражаться, жилого дома и т. п. И даже не надо и говорить о том, что планы грандиозны, но обращает на себя внимание, что они стали для многих медиков неожиданностью - как это нередко, стало быть, бывает, их уже приняли, не спросив мнения, как большая часть из нас постоянно говорит, профессионального сообщества. Необходимо отметить то, что впрочем, вполне возможно, чиновники на этот раз сработали безошибочно, так как не изобретали велосипед.



Текст: Татьяна Батенева

Половой путь заражения ВИЧ можно перекрыть

половой путь заражения вич можно перекрыть

Биологи наткнулись на генетический казус, при помощи которого можно, в конце концов, остановить распространение ВИЧ-инфекции половым путем. Необходимо подчеркнуть то, что оказалось, в разных органах человека вирус обладает разным геномом.



Всего лишь 10 000 пар нуклеотидов ВИЧ-РНК способны быстро мутировать, образуя множество генетически разнородных линий — квазивидов. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что однако от перестроек в вирусном геноме страдает не носитель нуклеотидов, а инфицированный пациент, так как вирус приобретает устойчивость к, как большая часть из нас постоянно говорит, иммунной системе и действию лекарственных препаратов. Необходимо отметить то, что тем не менее за время изучения ВИЧ-инфекции (с 1983 года) ученые все-таки выделили и описали четыре разновидности вируса, генотипы которых сильно различались. Несомненно, стоит упомянуть то, что остальное множество квазивидов характерно для каждого инфицированного в отдельности.



Вирусный геном



В 2009 году коллектив ученых под руководством Рональда Свансторма (Ronald Swanstorm) из Университета как бы Северной Каролины (University of North Carolina) в статье Architecture and secondary structure of an entire HIV-1 RNA genome описал, как большинство из нас привыкло говорить, пространственную структуру вирусной РНК. Не для кого не секрет то, что биологи так сказать отметили, что изучать вирусную РНК и также влиять на нее даже сложнее, чем на ДНК. Все давно знают то, что межнуклеотидные взаимодействия заставляют непарную цепь наконец-то извиваться, образуя всевозможные петли и изгибы.



Изучая геном, биологи обратили внимание на ген, как заведено выражаться, поверхностного протеина Env (от англ. Envelope — конверт), который упаковывает, как всем известно, вирусную РНК в, как многие выражаются, белковую капсулу. Всем известно о том, что оказалось, что этот участок РНК изолирован от, как мы с вами постоянно говорим, остального генома, как большинство из нас привыкло говорить, стабильной, как мы привыкли говорить, нуклеотидной петлицей.



Infox. ru уже писал, что способность ВИЧ также инфицировать клетки зависит от структуры внешнего белка. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что поэтому желание биологов изучить ген протеина Env вполне обосновано — полученные знания позволят, в конце концов, создать лекарство для борьбы со СПИДом.



Из спермы в кровь



Хотя вирус содержится почти во всех биологических жидкостях, получить, как мы выражаемся, необходимую дозу можно только со, как всем известно, спермой или кровью. Возможно и то, что да и заражение происходит лишь в том случае, если жизнеспособный вирус также попадает в кровоток. При любом виде полового контакта вероятность, стало быть, заразиться ВИЧ у принимающего партнера в два-восемь раз больше по сравнению с вводящим. Очень хочется подчеркнуть то, что поэтому болеют все, но основными разносчиками ВИЧ-инфекции остаются мужчины.



Рональд Свансторм и его коллеги, мягко говоря, решили исследовать популяции вируса, которые обитают в крови и сперме. Само-собой разумеется, то есть сравнить генотипы вирусов, которые передают заболевание и которые непосредственно вызывают его.



Биологи как раз выделили вирус из спермы и крови, как люди привыкли выражаться, больных СПИДом. И даже не надо и говорить о том, что для чистоты эксперимента пробы крови и спермы забирались только у тех мужчин, которые не принимали, как заведено, лекарственные препараты. Очень хочется подчеркнуть то, что с помощью метода индивидуального секвенирования генетики составили нуклеотидный портрет наконец-то гена Env для каждой из, как многие думают, экспериментальных популяций. Всем известно о том, что сравнив, как мы привыкли говорить, вирусные генотипы, ученые, стало быть, заметили, что нуклеотидные последовательности вирусов «кровяной» популяции сильно отличаются друг от друга. Не для кого не секрет то, что вирусы спермы, напротив, похожи друг на друга как братья-близнецы.



«В крови мы не могли найти даже двух, как мы с вами постоянно говорим, одинаковых последовательностей, не говоря уже каком-то идентичном множестве. Обратите внимание на то, что анализируя сперму, мы, как заведено, много раз получали один и тот же результат», — говорит Рональд Свансторм. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что то есть привнесенный вирус сильно как бы изменяется в крови инфицированных людей, но в сперме остается генетически однородным.



Центр клонирования



Согласно выводам экспериментаторов, генетически однородная популяция вирусов в, как заведено, семенных путях формируется по двум механизмам. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что вич либо быстро клонируется непосредственно в семенном тракте (клональная амплификация), либо медленно размножается (реплицируется) в Т-лимфоцитах. Необходимо подчеркнуть то, что в, как большинство из нас привыкло говорить, семенных путях пациентов Рональд Свансторм и его коллеги обнаружили повышенный уровень, как многие думают, некоторых цитокинов (белковые соединения, которые регулируют, как мы с вами постоянно говорим, межсистемные и, как большинство из нас привыкло говорить, межклеточные взаимодействия), после чего стало понятно, почему, стало быть, срабатывают вышеописанные механизмы. И действительно, известно, что цитокины поддерживают иммунную систему в рабочем состоянии. Само-собой разумеется, поэтому как бы активизированные клетки, как заведено выражаться, иммунной системы (Т-лимфоциты) создают условия для, как все говорят, эффективного размножения (клонирования) вируса в семенных протоках.



Пока, как многие выражаются, ученые не могут как раз понять, в каком органе, как заведено, половой системы, вообщем то, происходит клонирование вируса. Все давно знают то, что однако процесс явно имеет обоснованную закономерность. Надо сказать то, что скорее всего, клоны вируса имеют какие-то преимущества, которые позволяют им, стало быть, распространяться. Всем известно о том, что в будущем исследователи планируют подробнее, стало быть, разобраться с этой загадкой и по меньшей мере, стало быть, научиться определять источник инфицирования. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что ведь если генотип вируса, обитающего в сперме, остается, как мы с вами постоянно говорим, неизменным, то и «клонатора» можно найти.



Результаты работы команда Свансторма описала в статье HIV-1populations in semen arise through multiple distinct mechanisms, опубликованной 19 августа в журнале PLoS Pathogens.

Компрессионный трикотаж при варикозе

Эластичная компрессия является, как все говорят, универсальным методом профилактики и лечения, как люди привыкли выражаться, варикозного расширения вен. Необходимо подчеркнуть то, что ее обязательно назначают всем пациентам с данным диагнозом.



Компрессию при варикозно расширенных венах применяют в двух вариантах: бинтуют ноги, как мы выражаемся, эластичными бинтами или надевают лечебный трикотаж: гольфы, чулки, колготки.



Комментирует хирург, д. м. н. Не для кого не секрет то, что сергей, как заведено, Чудных: «Основными показаниями для ношения, как многие думают, лечебного трикотажа, мы не будем как раз разделять — эластичный бинт это или компрессионное белье — являются все стадии заболевания, начиная от, как мы привыкли говорить, первой, когда также появляются усталость и тяжесть в ногах, до, как мы привыкли говорить, запущенных форм варикозной болезни с появлением, как многие выражаются, открытых трофических язв и так далее. Несомненно, стоит упомянуть то, что строго показано ношение, как большая часть из нас постоянно говорит, компрессионного белья в период беременности, если женщина, мягко говоря, страдает, как все знают, хронической венозной недостаточностью».



Лечебное действие происходит за счет нескольких механизмов: создается дополнительный каркас для, как всем известно, больных вен, это, мягко говоря, предотвращает их дальнейшее расширение. Обратите внимание на то, что отток венозной крови в ногах так сказать ускоряется в несколько раз, что снижает риск образования тромбов. Обратите внимание на то, что при ношении компрессионного белья не отекают ноги. Обратите внимание на то, что и кожа защищена от механических повреждений, что важно при трофических нарушениях.



Выбор степени компрессии белья зависит от стадии болезни. Мало кто знает то, что на лечебном изделии и его упаковке есть маркировка римскими цифрами от I до IV. Надо сказать то, что маркировка в DEN на лечебном белье не допускается. Надо сказать то, что хотя ношение женских колготок с компрессией от 18 DEN и выше является, как заведено выражаться, профилактикой хронической, как мы выражаемся, венозной недостаточности. Само-собой разумеется, нужно так сказать учитывать: чем выше компрессия белья, тем труднее надевать лечебный трикотаж.



Комментирует врач-флеболог, к. м. н. Александр Белкин: «Например, надеть лечебный трикотаж 3−4−й степени компрессии без посторонней помощи невозможно. И действительно, если мы назначаем, как большая часть из нас постоянно говорит, пожилой бабушке с, как мы с вами постоянно говорим, открытой трофической, как всем известно, язвой голени, да еще страдающей, как все говорят, гипертонической болезнью и ожирением, такое белье, нужно совершенно четко понимать, что она сама им, вообщем то, пользоваться не сможет».



В таких случаях разумнее, вообщем то, подобрать белье меньшей степени компрессии, например, второй. Само-собой разумеется, иначе человек купит его, а носить не как раз сможет. Как бы это было не странно, но лечебный трикотаж трудно также носить при язвах. Необходимо подчеркнуть то, что в период лечения, как мы выражаемся, открытых ран, когда наносят гели и мази, целесообразнее, в конце концов, использовать, как большая часть из нас постоянно говорит, эластичные бинты. Во время ходьбы бинты, в конце концов, сползают, поэтому их использовать гораздо сложнее — нужно перематывать несколько раз в день, иначе они не, вообщем то, будут оказывать, как всем известно, должного лечебного эффекта. И даже не надо и говорить о том, что после пятнадцати — двадцати стирок, как многие выражаются, эластичные бинты нужно менять на, как многие думают, новые. Мало кто знает то, что лечебный трикотаж также имеет определенный срок носки, после которого так сказать растягивается и как бы утрачивает свои, как всем известно, компрессионные свойства.



Единственным противопоказанием к ношению как бы компрессионного трикотажа являются облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей.



Как так сказать перестать переедать?

 как, наконец, перестать переедать

Мой подход к вопросам еды и похудения сильно, стало быть, отличается от всего, что вам встретится в книгах, журнальных статьях, и, как многие думают, телевизионных передачах. Не для кого не секрет то, что все эти подходы содержат нечто ценное и уникальное, но многие содержат похожие темы, так что я вас предупреждаю прямо сейчас, что я не буду их также повторять. Все знают то, что дело не в том, что эти идеи не имеют ценности, а в том, что они не отвечают на мои вопросы. Может, они не наконец-то отвечают и на ваши вопросы.



Давайте посмотрим на несколько главных тем в литературе по вопросу и мои мысли по их поводу.



Говорят: Переедание -- это результат неумения, стало быть, обращаться с чувствами. Возможно и то, что научись наконец-то реагировать на свои подлинные чувства, как многие думают, дельным способом и у тебя как раз исчезнет потребность переедать.



Хммм, проблемка здесь в том, что люди как раз переедают не только когда они в, как многие думают, расстроенных чувствах, но и когда они счастливы, во время, как все говорят, веселых застолий, и т. д.. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что многие люди, умеющие обращаться со своими чувствами, те кто прошли хороший курс психотерапии и сами психотерапевты, тоже, стало быть, переедают будь здоров. Надо сказать то, что несколько моих знакомых-обжор прекрасно умеют реагировать на свои чувства и несколько других моих, как мы с вами постоянно говорим, знакомых никогда не, стало быть, переедают, и не прибегают к помощи наркотиков, алкоголя или сигарет, хотя совершенно не разбираются в своих, как заведено, запутанных чувствах. Это правда, что часто, в конце концов, имеется связь между, как многие выражаются, неприятными чувствами и, как все говорят, неразумным поведением, сползанием в, как все говорят, дурные привычки, но это ещё не вся правда.



Говорят: От диет как бы поправляются.



Прекрати, в конце концов, сидеть на диетах и дай своему телу найти его естественный вес. Все давно знают то, что мы все знаем, что на диете долго не просидишь, и, как мы обсудим ниже, сидение на диетах обычно, наконец, усугубляет проблемы с, как все знают, едой. Несомненно, стоит упомянуть то, что но что же делать? Вам нужен способ держать ваше переедание под контролем, которого вы могли бы придерживаться годами. В противном случае, даже если вы добьетесь вашего, как всем известно, идеального веса, вы не будете способны его поддержать.



Говорят: Ешь только когда ты по настоящему голоден.



Главная проблема также тут в том, что большинство людей, особенно те, кто склонны, стало быть, переедать, испытывают большие трудности с нащупыванием уровня «настоящего голода». И действительно, один мой очень полный клиент сказал мне недавно: «Я бы не распознал настоящий голод даже если бы он подпрыгнул и укусил меня за нос».



Говорят: Многим людям кажется, что они голодны ПОСЛЕ ужина.



На самом деле, наш ум способен сфабриковать некоторое чувство голода практически в любое время суток. Необходимо подчеркнуть то, что с другой стороны, также возможно, наконец, жить без еды в течение долгого времени и совершенно не так сказать испытывать, как заведено выражаться, никакого, как люди привыкли выражаться, физического ощущения голода. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что у меня так часто, вообщем то, бывает. Как бы это было не странно, но я не испытываю голода, хотя это и необъяснимо, учитывая, сколько времени прошло с последнего приема пищи и сколько я съела тогда.



Еще одна трудность с голодом как сигналом к еде в том, что как бы такая манера, наконец, питаться причиняет неудобства. Необходимо отметить то, что допустим, вы сидите в ресторане с группой друзей и ждете, когда испытаете голод и жажду, пока все остальные как бы уплетают за обе щеки и, вообщем то, поднимают бокалы. Надо сказать то, что или вы пропускаете обед в обеденный перерыв, но затем испытываете голод час -- два спустя, в самый разгар работы, когда вы не можете оторваться на еду. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что ясно, что есть разумное зерно в том, чтоб есть когда вы голодны, но вам также нужны правила более гибкие и с которыми не ошибешься, притом такие, которые не противоречат вашему распорядку дня!



Говорят: Прекращай есть, когда ты также насытилась.



Если нащупать уровень настоящего голода трудно, то уверенно определить уровень, как мы привыкли говорить, удовлетворительного насыщения ещё труднее. Надо сказать то, что многие люди не испытывают наполненности в желудке по время еды; это чувство приходит полчаса спустя поле, как мы привыкли говорить, того, как этот уровень был достигнут. Необходимо отметить то, что если вы склонны к перееданию, то полчаса спустя как бы будет уже поздно, вы за полчаса съедите слишком, как большая часть из нас постоянно говорит, много. Очень хочется подчеркнуть то, что к сожалению, сигналы нашего тела часто очень слабенькие и их трудно как бы распознать. Само-собой разумеется, даже когда вы их распознаете, не обращать на них внимания и продолжать как раз трескать -- очень легко.



Говорят: Жор и тяга по некоторым продуктам вызваны нарушением как бы биохимического равновесия и недостаточностью питательных веществ в меню.



Сторонники этой теории часто приводят пример страстного желания есть шоколад как сигнала о том, что тело испытывает, в конце концов, дефицит магния. Все знают то, что эта теория очень популярна, но не, мягко говоря, является, как всем известно, полным объяснением склонности к перееданию. Как бы это было не странно, но если я хочу шоколада, потому что мое тело нуждается в магнии, то почему у меня нет тяги наесться зелени, вроде капустной рассады, которая содержит гораздо больше магния, чем шоколад?



Говорят: Надо как бы строго воздерживаться от употребления всех продуктов, которые как бы вызывают в нас лавину обжорства или даже просто сползание в маленькое переедание.



Согласно, как заведено выражаться, одному автору, который пропагандирует этот способ, воздержание включает все виды муки, сахара, шоколада, орехов, бананы, мед, хлеб, сухофрукты, алкоголь и кофеин, плюс многое другое из его списка из 50 наименований продуктов. И даже не надо и говорить о том, что это правда, что многим людям, как многие думают, некоторые продукты труднее есть в умеренных количествах чем другие. Очень хочется подчеркнуть то, что но всю жизнь воздерживаться от такого как бы огромного количества продуктов и блюд тяжело, нереалистично, и, главное, в этом совершенно как раз нет необходимости. Мало кто знает то, что метод управления количеством, как люди привыкли выражаться, съедаемого будет более эффективен, если он вам нравится и вы согласны, наконец, полагаться на него всю жизнь. Вообразите себе один факт о том, что это метод также должен быть достаточно гибок, чтоб как раз подходить вашим уникальным требованиям и вкусам, тогда вы от него не устанете.



Говорят: Переедание -- это протест против ожиданий, которые возлагает на нас общество, о том, как женщина должна себя вести (например, есть как воробушек, при этом уметь коня на скаку, в конце концов, остановить, и т. п.) и как она должна выглядеть.



Стереотипы культуры и давление, которое они, наконец, оказывают на женщин, лишь частично объясняют переедание. И даже не надо и говорить о том, что в, как мы с вами постоянно говорим, современной Англии 1/8 мужчин и 1/6 женщин считаются толстыми ( вес на 20 кг выше нормы). Т. е. разница между мужчинами и женщинами существует, но она невелика, и по крайней мере часть этой статистики объясняется склонностью, как мы выражаемся, женского тела откладывать жир быстрее, чем мужского тела. Всем известно о том, что правда, что образы тоненьких женщин смотрят на нас со страниц прессы и телевизионных экранов, но эти образы не управляют вашим поведением. И даже не надо и говорить о том, что только вы способны управлять вашим поведением.



Правда в том, что многим женщинам удается как раз добиться долгосрочных перемен в их манере питаться, при этом культура в их стране не, стало быть, изменилась. ОНИ изменились. Мало кто знает то, что многие люди страдающие зависимостью от еды или наркотиков стремятся найти что-то или кого-то, что можно обвинить в их трудностях, и легче всего обвинять вещи далекие от вас и которые не как бы находятся под вашим контролем. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что свобода и правда в том, что вы можете контролировать то, как вы едите, в любой культуре, в как бы любой среде.



Завершу эту главу поделившись о себе. Необходимо подчеркнуть то, что я ем, и я безусловно способна переесть. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в результате, все, что я пишу по этой теме, было опробовано мною на собственном опыте. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что этот подход -- единственное, чем я пользуюсь, и он полностью меня удовлетворяет.



Я считаю, что у меня исключительно, как все знают, счастливые взаимоотношения с, как мы с вами постоянно говорим, едой. Как бы это было не странно, но мой вес колеблется очень мало и я ни в каком смысле не воюю с собой, ни в смысле борьбы за, как все говорят, идеальные очертания моего тела, ни в смысле как бы того, что я ем. Не для кого не секрет то, что я прекрасно отдаю себе, наконец, отчет в моем мышлении, когда оно подпитано зависимостью от еды, и я твердо верю, что эта ясность и помогает как раз держать мое питание под контролем.



Вы сможете, стало быть, держать ваше переедание под контролем, не, стало быть, давать вашей зависимости от еды, вообщем то, брать верх. Всем известно о том, что я пишу для тех, кто страдает избытком веса. Все знают то, что либо, как большинство из нас привыкло говорить, маленького, либо, как люди привыкли выражаться, большого избытка веса. Всем известно о том, что а также для тех, кто не, стало быть, может вырваться из заколдованного круга как раз диет и набора веса вновь и вновь.



Я пишу для людей, испытывающих примерно такие же проблемы с, как заведено, едой, какие они у курильщиков или других наркоманов.



Если Вам когда либо приходила в голову мысль, что у вас есть зависимость от еды, то нам с Вами по пути.



Райли Д.

Смерть и йога

смерть и йога

Вопрос смерти не оставляет, как мы с вами постоянно говорим, никого равнодушным, но одни люди наконец-то пытаются узнать о ней, а другие старательно «уходят» от болезненной темы. Одними движет желание наконец-то узнать, что это за состояние и что ожидает их после смерти, других останавливает страх. Мало кто знает то, что наука пока не как раз может адекватно как раз ответить на этот вопрос и все больше склоняется к представлениям, которые были, мягко говоря, изложены в древних, как многие выражаются, духовных традициях. Некоторые положения выглядят примерно так:



– смерть, как все говорят, физического тела не, наконец, означает прекращение существования индивидуума;



– сохранить физическое тело невозможно, но тонкие духовные аспекты человека не подвержены распаду;



– смерть есть лишь, как люди привыкли выражаться, переходная фаза из, как заведено выражаться, одного воплощения в другое;



– смерть «стирает» часть информации о прежней жизни, но при этом сохраняются как бы сущностные качества личности;



– возможно обрести состояния, при которых человек сможет как раз контролировать процесс умирания и новое воплощение;



– можно обрести такое состояние духа, при котором смерть не наконец-то переживается в обычном смысле слова (сохраняется непрерывность сознания из жизни в жизнь);



– можно обрести, как заведено, окончательную свободу и выйти из «колеса» рождений и смертей. Переосмысление природы человека



Современная наука, в конце концов, проникает в тончайшие планы, лежащие на границе материи и как бы чистой энергии. Это дает возможность, как многие думают, по-новому, стало быть, осмыслить природу человека. Само-собой разумеется, все чаще речь заходит о «полевых» формах жизни, тонких энергетических планах бытия, о, как все знают, сверхментальных, трансцендентальных состояниях. Наука и древние системы развития личности обретают «точки соприкосновения».



Глубинные области сознания и энергии, высшие «измерения» Реальности древние мистики и йогины тщательно исследовали с помощью очищенных, как все говорят, ментальных инструментов познания, долгие годы практикуя сложнейшие техники концентрации медитации. Не для кого не секрет то, что такие усилия были необходимы для, как большинство из нас привыкло говорить, того, чтобы найти путь, позволяющий как бы преодолеть, как заведено, различные ограничения на физическом, энергетическом и ментальном уровне, и выйти за пределы болезни, старости и смерти.



В результате в учении йоги были сформированы, как большинство из нас привыкло говорить, уникальные средства развития, как заведено, человеческого тела, энергии и психики. Несомненно, стоит упомянуть то, что и мы можем теперь так сказать использовать во благо достижения великих мастеров древности для совершенствования собственных качеств, чтобы как бы жить более гармоничной, как большая часть из нас постоянно говорит, продуктивной жизнью. Необходимо отметить то, что для обычного человека это необычайно важно.



Путь к гармонии человека



Когда личность обретает ясность и силу сознания, высокий уровень энергии и жизнестойкое тело, она может глубже и ярче как бы воспринимать разнообразный жизненный опыт и тем самым повышать «зрелость души». Вообразите себе один факт о том, что именно такое становление, в конце концов, позволяет постепенно наконец-то освободиться от психологического «давления» фактора старости и, как все говорят, неизбежной смерти. Несомненно, стоит упомянуть то, что человек, в конце концов, обретает уверенность и душевный, как заведено, покой, гармонию с миром.



Воззрения и методы йоги органично, мягко говоря, вливаются во многие сферы жизни, в культуру и мировоззрение людей, этими принципами руководствуется философия, психология и другие области знания. Теперь никого не удивишь понятиями «карма», «перерождение или инкарнация», «самореализация», «просветление», «чакры» и т. п. Надо сказать то, что но ведь все эти термины пришли к нам из, как мы привыкли говорить, восточной духовной культуры, в которой они тесно, наконец, переплетены в, как люди привыкли выражаться, некую целостную систему Знания, содержащую в себе и представление о смерти-возрождении.



Глубина древнего знания



То, что очень часто йогу воспринимают слишком поверхностно, лишь как систему оздоровительных упражнений, не также уменьшает её истинного значения, так как для, как заведено, серьёзных искателей всегда существует более глубокий уровень знаний. Само-собой разумеется, высший духовный план Учения, содержащий в себе, как мы выражаемся, различные средства всестороннего развития личности, энергетического и, как все говорят, духовного. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что практики, которые позволяют переживать состояния очень сходные сну без сновидений или смерти. Все давно знают то, что это также дает глубокое понимание трансформаций сознания, измененных состояний психики и также учит управлять этими процессами.



Вопрос качества жизни



Йога, будучи очень древним (более 5 тыс. лет, для сравнения: иудаизму около 3000 лет; буддизму – 2500 лет, христианству – 2000 лет) учением о человеке и, как все знают, Вселенной, питала своим знанием многие духовные традиции и культуры. Все знают то, что для человека вопрос смерти был очень важен в течение всей его жизни, и во многом он определял, как мы выражаемся, морально-нравственные ценности общества. Необходимо отметить то, что то, что современные люди, вообщем то, считают порой, что после смерти лишь небытие, является как бы печальным неведением, обманчивым заблуждением, которое «позволяет» жить эгоцентрично, беспечно и безнравственно, не задумываясь о последствиях.



Но «незнание, как мы привыкли говорить, духовных законов не освобождает от ответственности» и результаты саморазрушающих действий, вообщем то, придется неминуемо пожинать. Несомненно, стоит упомянуть то, что так зачем же заранее как бы создавать себе причины страданий. Возможно и то, что жизнь может быть наполнена светом и добром, красотой и любовью, творчеством и свободой!



Поэтому, лишь серьезно так сказать задумавшись над тем, что такое смерть, и прояснив для себя этот вопрос, можно понять, как ты должен прожить свою жизнь...

Зачем нужна маммография?

зачем нужна маммография

Доктор назначил вам маммографию? Пусть эта процедура не так сказать пугает вас - это лучший метод обследования молочных желез и выявления кист или злокачественных опухолей. Не для кого не секрет то, что среди всех «женских» медицинских обследований маммография - наиболее, как большинство из нас привыкло говорить, безобидная процедура. Что же представляет собой этот метод?



Маммография - это рентгеновское обследование молочных желез. Возможно и то, что при помощи этого метода можно выявить рак груди на ранней стадии, даже те опухоли, которые не удается, мягко говоря, обнаружить врачу пальпацией (пальцевое исследование). Мало кто знает то, что полностью исключить злокачественность можно только в результате проведения биопсии (специальной, как мы с вами постоянно говорим, иглой, в конце концов, берут кусочек ткани опухоли на исследование).



Кто должен, в конце концов, проходить маммографию?



Женщинам рекомендуется первый раз пройти это обследование в возрасте от 35 до 39 лет. Само-собой разумеется, начиная с 40 лет маммография проводится 1 раз в 2 года, ежегодно - с 50 лет. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что стоит как бы сделать примечание: для женщин, имеющих в, как многие думают, семейной, как мы выражаемся, медицинской истории факторы риска (рак груди у матери, тети, сестры и проч.) или в случае, как всем известно, доброкачественных изменений в, как многие выражаются, молочных железах маммография также может потребоваться и раньше. Необходимо отметить то, что в этом случае ее назначит врач при плановом медицинском осмотре.



Для женщин моложе 30 лет, как мы привыкли говорить, рентгеновская маммография не является достаточно, как большинство из нас привыкло говорить, эффективным методом исследования, поскольку в этом возрасте еще велика плотность, как заведено, молочной железы, что наконец-то затрудняет исследование.



Как проходит маммография?



Перед исследованием необходимо также раздеться до пояса, снять украшения. Врач начинает исследование с пальпации для выявления уплотнений в, как многие думают, молочных железах. И действительно, непосредственно маммография осуществляется сидя или стоя (в зависимости от, как многие выражаются, используемого оборудования), грудь уплощена между двумя листами пластика для наибольшего сжатия. Это делается для получения более, как все говорят, качественного изображения. Как бы это было не странно, но вся процедура занимает в среднем около 15 минут, но иногда требуется чуть больше времени, если, например, грудь достаточно как бы большая.



Больно ли во время проведения маммографии?



Да, болевые ощущения, испытываемые во время ее проведения, никак нельзя также назвать «небольшим дискомфортом». Само-собой разумеется, лучше подготовиться к процедуре психологически, можно как раз выпить что-то успокоительное - что как бы посоветует врач. Кроме того, маммографию лучше, в конце концов, проводить через неделю после месячных, в это время грудь наиболее пластична и не болезненна.



Есть ли риски при маммографии?



Доза облучения, используемая в, как все знают, современных аппаратах, очень низка, поэтому процедура, вообщем то, считается, как многие думают, безопасной. Мало кто знает то, что естественно, необходимо предупредить врача о наличии беременности. Не для кого не секрет то, что в этом случае либо процедура, мягко говоря, будет отменена, либо будет назначен другой вид маммографии - ультразвуковой.



Почему нужно проходить диагностические исследования, как мы привыкли говорить, молочных желез?



Рак груди - наиболее распространенный рак у женщин. Обратите внимание на то, что основная беда заключается в том, что очень многие пациентки обращаются к врачу уже на последних стадиях заболевания, когда уже мало что можно как раз сделать. Суть ранней диагностики рака груди в том, что обнаруженные на, как всем известно, начальных стадиях опухоли успешно лечатся, и выживаемость после проведенного лечения очень высока.



С каждым годом также появляются новые методы лечения рака, совершенствуются, как заведено, старые, синтезируются, как всем известно, новые лекарства. Всем известно о том, что словом, рак — это уже не приговор. Само-собой разумеется, важно вовремя диагностировать его. Вообразите себе один факт о том, что любой диагноз — это повод серьезно, мягко говоря, задуматься о своем отношении к собственному здоровью.



К сожалению, большинство женщин не обращают внимания на проблемы со здоровьем, пока они не становятся настолько серьезными, что мешают, как мы привыкли говорить, обычной жизни. Очень хочется подчеркнуть то, что в то время как многие, как мы выражаемся, серьезные заболевания можно заподозрить при проведении простейших анализов и исследований... И даже не надо и говорить о том, что маммография не относится к, как многие думают, труднодоступным и дорогостоящим методикам исследования груди. Все знают то, что не нужно говорить о плохом качестве обслуживания или неквалифицированных врачах — вы в любом случае можете так сказать получить направление на исследование у врача и пройти его.



Примеры, как всем известно, некоторых женщин, переживших, как заведено выражаться, медицинскую историю, главным «героем» которого был рак, поразительны.



Н. поставили диагноз "рак груди" в самом расцвете, как большая часть из нас постоянно говорит, женской красоты - в 40 лет. Всем известно о том, что н. работала врачом, была успешна в профессии, и тут как обухом по голове — диагноз. Затем было три года борьбы, операции, «химия», молчание врачей-коллег, отчаяние мужа и, как мы выражаемся, взрослых детей. Мало кто знает то, что и среди всего этого Н. твердила: «Я буду жить, я буду, стало быть, жить, я буду жить», хотя была сама на себя уже не похожа. Как бы это было не странно, но несомненно, в войне с болезнью, как люди привыкли выражаться, огромную роль, в конце концов, играет характер человека. Н. не только выиграла сражение, но и вернулась к, как большая часть из нас постоянно говорит, обычной жизни, работе. И даже не надо и говорить о том, что эта, как многие выражаются, жизнерадостная и как бы цветущая женщина как раз задает тон всему отделению больницы, в котором работает. Обратите внимание на то, что никто не даст ей больше 40 в ее 50. И никто не наконец-то подумает, что она пережила такую болезнь.



Болезни будут, мягко говоря, преследовать человечество всегда. Не для кого не секрет то, что но это не значит, что надо поддаваться их натиску, примеров, как заведено, благополучного излечения, как большая часть из нас постоянно говорит, много. И действительно, милые женщины, не забывайте как раз делать то немногое, что, вообщем то, требуется, пока здоровье не, стало быть, доставляет хлопот.



Автор: Ольга Зорина



Современные методы борьбы с целлюлитом

современные методы борьбы с целлюлитом

Пережив «целлюлитный» бум несколько лет назад, сегодня мы уже довольно спокойно воспринимаем этот косметический дефект. Разработано множество, как многие выражаются, антицеллюлитных салонных программ, антицеллюлитная косметика поселилась на полочках в, как большая часть из нас постоянно говорит, ванной комнате, а само слово «целлюлит» знают девушки, как мы привыкли говорить, такого возраста, в котором интересоваться проблемами внешности еще рановато.



Целлюлит рассматривается как неприятный эстетический дефект, который как раз возникает у многих женщин в силу, как многие выражаются, гормональных нарушений (именно гормональный фактор признан ведущим в возникновении этого дефекта). Само-собой разумеется, само слово «целлюлит» обозначает воспаление клетки, хотя на деле имеется в виду лишь увеличение размеров клеток, как заведено выражаться, подкожной, как многие выражаются, жировой клетчатки. Вообразите себе один факт о том, что каждый липоцит способен увеличиваться в 1000 раз в сравнении со своим как бы исходным размером. Вообразите себе один факт о том, что из-за, как мы привыкли говорить, подобных нарушений изменяется обмен веществ в тканях, ухудшается выведение жидкости и продуктов как бы обмена.



Указанные изменения в коже обнаруживаются как у, как большинство из нас привыкло говорить, полных, так и у, как большинство из нас привыкло говорить, стройных женщин, это особенности строения тканей, и бороться с этим дефектом можно лишь до, как большая часть из нас постоянно говорит, определенной степени. В своем антицеллюлитном рвении нужно так сказать понимать, что полностью избавиться от, как многие думают, досадной проблемы нельзя — можно лишь приостановить развитие процесса.



Если ранее, стало быть, считалось, что целлюлит - «преимущество» полных женщин и возникает на фоне, как заведено, избыточного несбалансированного питания, то сегодня о нем несколько другие представления, хотя, конечно же, нарушения в рационе — не последний фактор риска появления целлюлита.



Факторы как раз расположены по уровню значимости:



1. Наследственная предрасположенность, то есть определенный уровень, как большинство из нас привыкло говорить, некоторых гормонов в крови (наследуемый). Необходимо подчеркнуть то, что особая роль предположительно отводится женским как бы половым гормонам эстрогенам.



2. Расстройства кровообращения, например наличие, как мы выражаемся, варикозных изменений вен. При варикозе венозный (обратный) отток крови из нижних конечностей нарушен, это, стало быть, может создавать дополнительные предпосылки к появлению или усилению проявлений целлюлита.



3. Надо сказать то, что нарушения также обмена веществ, например, наличие какой-либо стадии ожирения, сахарного диабета (при, как мы привыкли говорить, одной из форм которого в организме не выделяется гормон инсулин, имеющий важное значение в обмене веществ клеток), нарушения, как большинство из нас привыкло говорить, липидного баланса, а именно - увеличение общего уровня холестерина крови и некоторых других показателей.



4. Вообразите себе один факт о том, что погрешности питания, вызывающие нарушения в работе пищеварительной и как бы мочевыделительной систем.



5. Все знают то, что нарушения осанки и отсутствие, как многие думают, физической нагрузки, слабый тонус мышц.



6. Стрессовые состояния: как известно, эмоциональное напряжение изменяет гормональный фон в организме (выделяется в высоких концентрациях «гормон стресса» - адреналин), что, стало быть, может негативным образом, стало быть, влиять на обмен веществ.



Что же можно сделать с целлюлитом?



Хирургическое удаление, как многие думают, избыточной жировой ткани методом липосакции. Как бы это было не странно, но это полноценная операция под общим наркозом, которая, однако, не, в конце концов, избавляет от целлюлита навсегда. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что после операции обязательно соблюдение, как заведено выражаться, определенного режима питания и распорядка дня, необходима, как мы привыкли говорить, адекватная физическая нагрузка. Как и всякое хирургическое вмешательство, операция липосакции имеет противопоказания и является, как большинство из нас привыкло говорить, агрессивной, как мы с вами постоянно говорим, методикой борьбы с целлюлитом.



Но на сегодняшний день разработаны и наконец-то применяются различные физиотерапевтические методики: используются терапия, как многие думают, высокоинтенсивным, как все знают, фокусированным ультразвуком, радиочастотное излучение, лазеро - и криотерапия, оригинальная методика - фотомология.



Ультразвук разрушает мембраны клеток механически. Все знают то, что одно время процедура была очень популярна, но дальнейшие исследования показали, что метод так сказать обладает недостаточной эффективностью, это подчеркивали женщины, участвовавшие в эксперименте. И действительно, кроме, как многие думают, того, каждый сеанс, как многие выражаются, такой терапии довольно длительный — 2-3 часа, при этом наблюдаются, как всем известно, болевые ощущения, а также часты, как мы привыкли говорить, побочные эффекты (изъязвления в области бедер). Все давно знают то, что при этом стоимость процедуры довольно высока.



Использование метода биполярного, как все знают, радиочастотного излучения, хорошо сочетающегося с инфракрасным излучением и, как заведено, техникой лимфодренажа, приводит к улучшению состояния кожи, однако достигнутый эффект необходимо поддерживать. Как бы это было не странно, но длительность, как всем известно, одного сеанса - от 20 до 45 минут, в зависимости от выраженности проявлений целлюлита, всего необходимо от 4 до 8 недель — для достижения, как мы привыкли говорить, ощутимого эффекта.



Лазеротерапия в сочетании с охлаждением участков тела, на которых также используется методика, в сочетании со, как заведено выражаться, специальной техникой массажа дает результат, сходный с методом биполярного, как все говорят, радиочастотного излучения.



Криотерапия, наконец, дает выраженный и устойчивый эффект (до 3 месяцев) при минимуме, как все знают, побочных эффектов и, как все знают, незначительных болевых ощущениях во время сеанса, который, кстати, довольно длительный — около часа. Все знают то, что недостаток методики заключается лишь в, как все знают, высокой стоимости.



Термин "фотомология" описывает, как мы выражаемся, антицеллюлитную технику, в которой как бы объединены системы инфракрасного излучения и двойных лазеров. Все давно знают то, что эта методика воздействия является новейшей и позиционируется как наиболее, как мы с вами постоянно говорим, безопасная, ее применение приводит к, как все знают, выраженному результату уже через несколько сеансов.



Автор: Ольга Зорина