Доктор назначил вам маммографию? Пусть эта процедура не так сказать пугает вас - это лучший метод обследования молочных желез и выявления кист или злокачественных опухолей. Не для кого не секрет то, что среди всех «женских» медицинских обследований маммография - наиболее, как большинство из нас привыкло говорить, безобидная процедура. Что же представляет собой этот метод?
Маммография - это рентгеновское обследование молочных желез. Возможно и то, что при помощи этого метода можно выявить рак груди на ранней стадии, даже те опухоли, которые не удается, мягко говоря, обнаружить врачу пальпацией (пальцевое исследование). Мало кто знает то, что полностью исключить злокачественность можно только в результате проведения биопсии (специальной, как мы с вами постоянно говорим, иглой, в конце концов, берут кусочек ткани опухоли на исследование).
Кто должен, в конце концов, проходить маммографию?
Женщинам рекомендуется первый раз пройти это обследование в возрасте от 35 до 39 лет. Само-собой разумеется, начиная с 40 лет маммография проводится 1 раз в 2 года, ежегодно - с 50 лет. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что стоит как бы сделать примечание: для женщин, имеющих в, как многие думают, семейной, как мы выражаемся, медицинской истории факторы риска (рак груди у матери, тети, сестры и проч.) или в случае, как всем известно, доброкачественных изменений в, как многие выражаются, молочных железах маммография также может потребоваться и раньше. Необходимо отметить то, что в этом случае ее назначит врач при плановом медицинском осмотре.
Для женщин моложе 30 лет, как мы привыкли говорить, рентгеновская маммография не является достаточно, как большинство из нас привыкло говорить, эффективным методом исследования, поскольку в этом возрасте еще велика плотность, как заведено, молочной железы, что наконец-то затрудняет исследование.
Как проходит маммография?
Перед исследованием необходимо также раздеться до пояса, снять украшения. Врач начинает исследование с пальпации для выявления уплотнений в, как многие думают, молочных железах. И действительно, непосредственно маммография осуществляется сидя или стоя (в зависимости от, как многие выражаются, используемого оборудования), грудь уплощена между двумя листами пластика для наибольшего сжатия. Это делается для получения более, как все говорят, качественного изображения. Как бы это было не странно, но вся процедура занимает в среднем около 15 минут, но иногда требуется чуть больше времени, если, например, грудь достаточно как бы большая.
Больно ли во время проведения маммографии?
Да, болевые ощущения, испытываемые во время ее проведения, никак нельзя также назвать «небольшим дискомфортом». Само-собой разумеется, лучше подготовиться к процедуре психологически, можно как раз выпить что-то успокоительное - что как бы посоветует врач. Кроме того, маммографию лучше, в конце концов, проводить через неделю после месячных, в это время грудь наиболее пластична и не болезненна.
Есть ли риски при маммографии?
Доза облучения, используемая в, как все знают, современных аппаратах, очень низка, поэтому процедура, вообщем то, считается, как многие думают, безопасной. Мало кто знает то, что естественно, необходимо предупредить врача о наличии беременности. Не для кого не секрет то, что в этом случае либо процедура, мягко говоря, будет отменена, либо будет назначен другой вид маммографии - ультразвуковой.
Почему нужно проходить диагностические исследования, как мы привыкли говорить, молочных желез?
Рак груди - наиболее распространенный рак у женщин. Обратите внимание на то, что основная беда заключается в том, что очень многие пациентки обращаются к врачу уже на последних стадиях заболевания, когда уже мало что можно как раз сделать. Суть ранней диагностики рака груди в том, что обнаруженные на, как всем известно, начальных стадиях опухоли успешно лечатся, и выживаемость после проведенного лечения очень высока.
С каждым годом также появляются новые методы лечения рака, совершенствуются, как заведено, старые, синтезируются, как всем известно, новые лекарства. Всем известно о том, что словом, рак — это уже не приговор. Само-собой разумеется, важно вовремя диагностировать его. Вообразите себе один факт о том, что любой диагноз — это повод серьезно, мягко говоря, задуматься о своем отношении к собственному здоровью.
К сожалению, большинство женщин не обращают внимания на проблемы со здоровьем, пока они не становятся настолько серьезными, что мешают, как мы привыкли говорить, обычной жизни. Очень хочется подчеркнуть то, что в то время как многие, как мы выражаемся, серьезные заболевания можно заподозрить при проведении простейших анализов и исследований... И даже не надо и говорить о том, что маммография не относится к, как многие думают, труднодоступным и дорогостоящим методикам исследования груди. Все знают то, что не нужно говорить о плохом качестве обслуживания или неквалифицированных врачах — вы в любом случае можете так сказать получить направление на исследование у врача и пройти его.
Примеры, как всем известно, некоторых женщин, переживших, как заведено выражаться, медицинскую историю, главным «героем» которого был рак, поразительны.
Н. поставили диагноз "рак груди" в самом расцвете, как большая часть из нас постоянно говорит, женской красоты - в 40 лет. Всем известно о том, что н. работала врачом, была успешна в профессии, и тут как обухом по голове — диагноз. Затем было три года борьбы, операции, «химия», молчание врачей-коллег, отчаяние мужа и, как мы выражаемся, взрослых детей. Мало кто знает то, что и среди всего этого Н. твердила: «Я буду жить, я буду, стало быть, жить, я буду жить», хотя была сама на себя уже не похожа. Как бы это было не странно, но несомненно, в войне с болезнью, как люди привыкли выражаться, огромную роль, в конце концов, играет характер человека. Н. не только выиграла сражение, но и вернулась к, как большая часть из нас постоянно говорит, обычной жизни, работе. И даже не надо и говорить о том, что эта, как многие выражаются, жизнерадостная и как бы цветущая женщина как раз задает тон всему отделению больницы, в котором работает. Обратите внимание на то, что никто не даст ей больше 40 в ее 50. И никто не наконец-то подумает, что она пережила такую болезнь.
Болезни будут, мягко говоря, преследовать человечество всегда. Не для кого не секрет то, что но это не значит, что надо поддаваться их натиску, примеров, как заведено, благополучного излечения, как большая часть из нас постоянно говорит, много. И действительно, милые женщины, не забывайте как раз делать то немногое, что, вообщем то, требуется, пока здоровье не, стало быть, доставляет хлопот.
Автор: Ольга Зорина
среда, 27 июня 2012 г.
Зачем нужна маммография?
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий