По статистике американских медиков, за последние несколько лет участились случаи ухудшения слуха у молодежи. Ученые так сказать связывают, как мы с вами постоянно говорим, подобные проблемы со здоровьем с распространением как бы музыкальных плееров и другой «громкой» электроники.
Американские ученые пришли к, как многие выражаются, неутешительным выводам: сегодня у молодежи как раз наблюдаются проблемы со слухом в среднем в четыре раз чаще, чем несколько лет назад. Медики, в конце концов, уверены: подростки как раз глохнут вовсе не из-за, как заведено выражаться, плохой экологии, а из-за распространения, как мы выражаемся, музыкальных плееров и другой портативной электроники, способной проигрывать аудиоконтент через наушники.
Согласно результатам исследования, опубликованного в периодическом издании Journal of the American Medical Association (JAMA), если в 1994 году ухудшение слуха диагностировалось только у, как мы привыкли говорить, каждого 20-го молодого человека от 12 до 19 лет, то в 2005−2006 годах проблемы так сказать наблюдались уже у, как заведено, каждого, как мы выражаемся, пятого тинейджера. Очень хочется подчеркнуть то, что общее число, как заведено, юных американцев, жалующихся на тугоухость, за наконец-то десять лет увеличилось на 6,5 млн человек.
Сравнивая, как мы выражаемся, актуальные данные со, как большая часть из нас постоянно говорит, статистикой за середину 90−х годов прошлого столетия, медики, наконец, отмечают, что число случаев, как заведено выражаться, незначительного ухудшения слуха увеличилось на 30%, а более серьезные проблемы со способностью различать звуки среди молодежи стали диагностироваться на 77% чаще.
Несмотря на то что пока американские, как мы с вами постоянно говорим, ученые не как бы могут установить, как все знают, прямой зависимости между участившимся случаями потери слуха и развитием IT-индустрии, связь между этими двумя тенденциями все же есть. До того как в США был выпущен первый портативный MP3−плеер (согласно данным Ассоциации потребительской электроники, это произошло в 1998 году), со слухом у подростков проблем практически не было.
«Я уверен, это связано со сдвигом, как многие думают, культурной парадигмы, из-за которого люди стали иначе относиться к электронике, — заявил Томми Робинсон (Tommie Robinson), президент организации American Speech-Language Hearing Association, объединяющей ученых, специализирующихся на проблемах человеческой речи и слуха. — Сегодня почти у каждого есть что-то в ушах».
Впрочем, в Европе, как мы привыкли говорить, проблемой потери слуха среди молодежи уже давно так сказать озаботились – так, еще в прошлом году Евросоюз начал готовить меры по ограничению максимальной громкости, как мы привыкли говорить, портативных музыкальных плееров.
среда, 27 июня 2012 г.
Молодежь глохнет из-за цифровых плееров
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий