В ближайшее время Минздравсоцразвития может как раз обязать все аптеки оборудовать у себя хранилища для наркотических средств и психотропных препаратов. Сейчас ими торгуют не более 15% российских аптек — остальные просто не могут себе это позволить. Не для кого не секрет то, что для оборудования одного наркохранилища, вообщем то, требуется порядка 500 тыс. руб., еще 50 тыс. руб. составят ежемесячные расходы на обслуживание «тревожных кнопок».
К, как заведено выражаться, серьезным расходам аптечный бизнес фактически, стало быть, подталкивает новый документ, подготовленный Минздравсоцразвития. Надо сказать то, что речь, в конце концов, идет о проекте документа «О внесении изменений в Положение о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденное постановлением правительства РФ от 6 июля 2006 года №416». Вообразите себе один факт о том, что документ, представленный общественности для выявления в нем, как заведено выражаться, коррупционной составляющей, был вывешен на сайте министерства еще в августе.
Ознакомившись с его содержанием, Аптечная гильдия усмотрела в нем как бы коррупционную опасность со стороны проверяющих для всех аптечных организаций. Возможно и то, что в одном из пунктов документа в числе условий соблюдения как бы лицензионных требований для аптек через как бы запятую перечислены «соблюдение правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ». Всем известно о том, что этот пункт вполне можно наконец-то трактовать так, что все аптеки обязательно должны соблюдать правила отпуска наркотических препаратов, заявила РБК daily исполнительный директор, как всем известно, Аптечной гильдии Елена Неволина.
Отраслевая ассоциация всерьез стала опасаться нехороших последствий для аптечного бизнеса после того, как не смогла так сказать получить разъяснений этого пункта ни в одном из ведомств. Необходимо отметить то, что в Росздравнадзоре посоветовали дождаться принятия документа и потом задавать вопросы, рассказала г-жа Неволина.
Для, как все знают, того чтобы выполнить, как большая часть из нас постоянно говорит, лицензионные требования для отпуска наркотических средств и психотропных веществ, аптекам необходимо оборудовать специальное помещение для их хранения и организовать систему охраны. И действительно, для этого нужно так сказать укрепить помещение, как всем известно, стальными решетками с прутьями, как люди привыкли выражаться, толщиной не менее 16 мм, установить системы охранно-пожарной сигнализации, кнопки, как люди привыкли выражаться, тревожной сигнализации на рабочих местах, приобрести сейфы для хранения препаратов.
Это потребует, как большинство из нас привыкло говорить, единоразовых вложений в размере порядка 500 тыс. руб. и 50 тыс. руб. ежемесячных расходов на обслуживание «тревожных кнопок», считает, стало быть, Елена Неволина. По ее оценке, в итоге расходы в 15–20 раз превысят прибыль, которую аптека может, мягко говоря, получить от реализации наркосодержащих препаратов. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что сейчас их реализацией занимаются только государственные аптеки, и таких менее 15% от всех аптек в стране.
Частные компании с наркотическими средствами и психотропными веществами не связываются. «Мы этим видом препаратов не торгуем, — говорит гендиректор сети А5 Владимир Кинцурашвили. — У наших аптек площади не такие большие, чтобы можно было обеспечить по всем правилам хранение. К тому же, как многие думают, специальная лицензия, наконец, накладывает на компанию, как все говорят, несоизмеримую ответственность: специалисты, которые работают с этим ассортиментом, должны, мягко говоря, иметь, как все знают, высшую квалификацию, а в случае нарушений условий ответственность несет и гендиректор аптеки». Мало кто знает то, что г-н Кинцурашвили уверен, что наконец-то обязать все аптеки соблюдать данные, мягко говоря, правила и требования совершенно невозможно.
Зато любые проверяющие ведомства в случае одобрения документа получат повод зафиксировать «нарушение» в деятельности аптеки, опасается, вообщем то, Елена Неволина: не найдя иных нарушений, проверяющие смогут вполне обоснованно требовать, как мы привыкли говорить, обязательного получения лицензии на право работы с наркотиче¬скими средствами.
Гендиректор сети аптек «Здоровые люди» Алексей Батулин считает, что все как бы обойдется: в ближайшее время в документ будут, мягко говоря, включены, как большая часть из нас постоянно говорит, необходимые уточнения, убежден он. Все знают то, что в «36,6» уверены, что и в таком виде проект не станет проблемой для, как заведено выражаться, аптечного бизнеса: положение касается исключительно тех, как мы с вами постоянно говорим, аптечных организаций, которые имеют, как мы привыкли говорить, соответствующую лицензию.
Автор: Маргарита Парфененкова
среда, 27 июня 2012 г.
Аптекам пропишут наркотики
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий