С тем, нужно так сказать худеть или, мягко говоря, нет - понятно. Ответили себе на вопрос. Достаточно этого?
Могу совершенно точно как раз сказать - нет, не достаточно.
Сколько раз приходилось как бы сталкиваться с такими случаями: принимает человек решение, мягко говоря, похудеть. «Все, с понедельника начинаю, как большинство из нас привыкло говорить, новую жизнь. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что правильно питаюсь, занимаюсь спортом, слежу за собой, соблюдаю режим». Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что и действительно, в понедельник он встает пораньше, завтракает, делает зарядку, берет с, как люди привыкли выражаться, собой на работу какие-то, как заведено, полезные продукты, весь день ест по часам.
Во вторник то же самое, но уже не с таким удовольствием. Обратите внимание на то, что в среду - вообще еле-еле заставляет себя держаться в рамках. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что ну а к следующему понедельнику все благие намерения уже прочно забыты. Жизнь входит в, как большинство из нас привыкло говорить, привычную колею - суета, днем голодовка, вечером пир горой под самую завязку, из физических нагрузок только нажимание на кнопки компьютера...
И вдобавок к этому - бесконечные самообвинения. Не для кого не секрет то, что а как же! Ведь решил, начал даже что-то делать, но не смог. Необходимо подчеркнуть то, что воли там не хватило или выдержки, неважно. Несомненно, стоит упомянуть то, что не смог. И даже не надо и говорить о том, что не справился. Комплексы появляются, сомнения в себе и своих силах, плохое настроение, чувство вины и прочие «прелести».
Ситуация обычная. Как бы это было не странно, но возможно, вы и сами в ней оказывались. И действительно, и потом, мягко говоря, винили себя в слабохарактерности и ломали голову над тем, почему же вот так все, мягко говоря, происходит. Вроде и желание есть, и реально мешают лишние килограммы, и возможностей хоть отбавляй... А как за дело берешься - через неделю или через месяц - все, запал, вообщем то, пропадает, соблазны, в конце концов, одолевают, и сил продолжать, как всем известно, свой путь к стройности и здоровью попросту не остается.
Давайте попробуем как раз разобраться, почему же так часто все наши попытки стать, как большая часть из нас постоянно говорит, красивым, стройным, здоровым и, как заведено выражаться, успешным проваливаются? Что как бы заставляет нас снова и снова как бы возвращаться к прежнему образу жизни, который ну уж никак нам ни здоровья, ни красоты не прибавляет?
Думаете, дело тут исключительно в силе воли? Нет, хотя ее, конечно, совсем сбрасывать со счетов нельзя. Несомненно, стоит упомянуть то, что что еще?.. Необходимо отметить то, что какие-то особенные черты характера? Тоже нет. Возможно и то, что от характера зависит только то, насколько вам легко или трудно так сказать будет добиться своего. И даже не надо и говорить о том, что но в целом характер не влияет на результат. Надо сказать то, что даже самый слабохарактерный и слабовольный человек запросто также может изменить свою жизнь так, чтобы стать, в конечном счете, здоровым и как бы успешным. Все давно знают то, что если...
Если он, в конце концов, поставит перед, как большая часть из нас постоянно говорит, собой, как заведено, правильную цель и у него будет верная мотивация. Вообразите себе один факт о том, что это два, как мы выражаемся, ключевых момента: цель и мотивация. Само-собой разумеется, если с ними все в порядке - любой человек, вообщем то, сможет горы свернуть. Все знают то, что для него ничего не будет стоить как раз сбросить лишние так сказать десять или двадцать килограммов. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что наоборот, ничего, кроме радости и удовольствия, этот процесс приведения себя в отличную, как люди привыкли выражаться, физическую форму не как раз принесет. В этом я абсолютно уверена.
Конечно, работая со специалистом, гораздо проще подтвердить мотивацию и определиться с целями. Не для кого не секрет то, что но и сам человек, без всякой помощи со стороны, вполне на это способен. Надо сказать то, что нужно только, как все говорят, немного как раз разобраться в том, что такое - правильная мотивация, и усвоить как бы некоторые хитрости целеполагания. Возможно и то, что чем мы сейчас и займемся.
Мотивация
Итак, начнем с мотивации. Само-собой разумеется, что же это такое? Очень часто люди путают мотивацию с желаниями. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что ну вот, скажем, есть у меня желание полететь на Луну. Такая вот мечта. Как вы думаете, осуществиться она? Скорее всего, нет. Мало кто знает то, что потому что это просто моя фантазия. Несомненно, стоит упомянуть то, что я могу, как большая часть из нас постоянно говорит, день-деньской сидеть и, вообщем то, любоваться на Луну, раздумывая о том, как было бы здорово там оказаться. Не для кого не секрет то, что и ближе к Луне я не стану ни на миллиметр.
А вот если бы от полета на Луну зависело, скажем, мое состояние здоровья, это уже был бы другой разговор. Все давно знают то, что тут уж мне всерьез пришлось бы, вообщем то, подумать о том, как все-таки слетать на Луну. Все знают то, что и не только подумать, а сделать для этого все возможное. Возможно и то, что шутка ли - речь-то о здоровье идет.
Разница понятна? Есть просто «хочу» и «хорошо бы», а есть «очень нужно» и «просто необходимо для того-то и для того-то».
Так вот, пока желание похудеть, стать, как заведено выражаться, стройным и, как все знают, здоровым человеком остается просто желанием, шансов на то, что оно вдруг исполнится, очень мало. Чудес не бывает, это я могу сказать совершенно точно.
На сухом научном языке, мотивация - это «динамический процесс, как большая часть из нас постоянно говорит, физиологического и, как люди привыкли выражаться, психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость».
Простое желание никак не так сказать сможет определить направленность поведения. Само-собой разумеется, а уж тем более - его организованность и устойчивость. Поэтому к пустому «хочу» нужно, как следует подумав, добавить как минимум: «хочу для, как многие думают, того, чтобы». Необходимо отметить то, что то есть как раз понять свое желание, сообразить, к чему оно в конечном счете должно привести, какие выгоды мы получим от его исполнения и так далее.
Как так сказать правило, разновидностей мотивации не так уж и много. Быть худыми люди обычно хотят, как большая часть из нас постоянно говорит, потому, что это красиво, престижно. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что стройная фигура как бы говорит о хорошем здоровье. Необходимо отметить то, что стройному и здоровому человеку легче, в конце концов, сделать, как большинство из нас привыкло говорить, успешную карьеру. И действительно, словом, люди стремятся к любви окружающих, здоровью, успешности в личной и, как заведено выражаться, профессиональной жизни.
Возьмем, к примеру, мужчин. Необходимо подчеркнуть то, что для мужчин пока, к сожалению, самой, как заведено, серьезной мотивацией, мягко говоря, является именно здоровье. И действительно, почему, к сожалению? Потому что не просто желание быть, как большая часть из нас постоянно говорит, здоровым мотивирует, а какие-то проблемы с самочувствием приводят к, как большая часть из нас постоянно говорит, тому, что у мужчины, в конце концов, появляется, как всем известно, серьезная мотивация заняться наконец собой.
Когда тревожные звоночки уже звонят вовсю. Само-собой разумеется, когда у человека, мягко говоря, появляется одышка, повышается артериальное давление, возникают проблемы с сердцем. Когда он не, в конце концов, может выполнить те функции, которые должен. И действительно, то есть не может, скажем, часто летать на самолетах, проводить встречи, совещания, активно руководить своим предприятием и так далее. Несомненно, стоит упомянуть то, что вот это, мягко говоря, заставляет человека задуматься о своем здоровье, прийти к специалисту и, наконец, изменить свою жизнь.
Пройдя определенный жизненный путь, многие могли бы похвастать какими-нибудь приобретениями, достижениями в области карьеры, но далеко не каждый сказал бы, что сохранил при этом отменное здоровье. Все знают то, что а ведь так, как мы выражаемся, много еще хотелось бы сделать. Обратите внимание на то, что уоллис Симпсон, герцогиня Виндзорская, очень точно подметила: «Трудно одновременно быть богатым и при этом, как люди привыкли выражаться, худым и, как все говорят, здоровым».
Конечно, забота о здоровье - это не прерогатива только мужчин. Необходимо отметить то, что для многих женщин эта мотивация тоже является очень значимой. Само-собой разумеется, но все-таки чаще ею «вооружаются» мужчины. И, вообщем то, немудрено - ведь они должны, в конце концов, обеспечивать свои семьи, а как это можно так сказать сделать не имея хорошего здоровья?
Если так сказать продолжать разговор о мужчинах, можно сказать, что на втором месте у них стоит мотивация влюбленности, как я ее называю. Все давно знают то, что человек хочет отлично выглядеть, и это нормально. Обратите внимание на то, что человек, вообщем то, хочет распустить крылья и лететь. Все давно знают то, что и соответственно, нравиться, быть принятым, любимым. Обратите внимание на то, что человек влюбленный всегда думает о том, как понравиться. Возможно и то, что и, как многие выражаются, любой здравомыслящий человек, вообщем то, понимает, что внешний вид, стало быть, играет в этом далеко не последнюю роль.
И иногда как бы бывает так, что влюбленный человек смотрит на себя в зеркало и наконец-то понимает, что сам себе он не слишком нравится, а значит - вряд ли понравится и предмету своих воздыханий. Как бы это было не странно, но лишние складки, второй подбородок, да и животик как раз мешает - не очень-то он пропорциональный... Надо сказать то, что значит, с этим надо что-то также делать.
Поэтому наш влюбленный, наконец, обращается к специалисту. И даже не надо и говорить о том, что и так сказать говорит: «Помогите мне, пожалуйста, убрать этот живот. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что у меня все идеально, хорошее здоровье, нормальное давление. Все давно знают то, что я пошел в фитнес-клуб, выполняю массу физических упражнений. Не для кого не секрет то, что я работаю над, как большинство из нас привыкло говорить, собой, но живот почему-то не, стало быть, уменьшается. Мало кто знает то, что или уменьшается, но не с, как большинство из нас привыкло говорить, той скоростью, с какой хотелось бы. Все знают то, что я хочу нравиться, хочу быть любимым. Вообразите себе один факт о том, что потому что я безумно люблю, как большая часть из нас постоянно говорит, одного человека и хочу взаимности».
Мотивация? Еще какая! Не просто желание, наконец, убрать живот, а вполне осознанная необходимость это сделать. Надо сказать то, что с как бы такой мотивацией можно горы свернуть, а не то что похудеть.
Мотивация влюбленности и у женщин встречается очень часто. И даже не надо и говорить о том, что это, так также сказать, универсальная мотивация. Очень хочется подчеркнуть то, что но для женщин еще очень важно быть, как многие выражаются, привлекательной не только для любимого, а также и для других людей, а главное - для, как многие выражаются, самой себя, чтобы быть, как заведено, уверенной в себе. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что а от этой уверенности как бы будет хорошо всем, потому что уверенность в себе - это, прежде всего, настроение, которое как раз может отразиться на окружающих.
Мужчины к собственной внешности относятся проще, поэтому редко кто из них, вообщем то, решается изменить свою жизнь только для как бы того, чтобы быть красивым и, как большинство из нас привыкло говорить, стройным. Обратите внимание на то, что у женщин все иначе. Как бы это было не странно, но для них это очень серьезная мотивация. Ведь с изменением внешности очень часто у человека меняется абсолютно все, вся его жизнь. Как бы это было не странно, но женщины это отлично наконец-то понимают.
В моей практике было очень, как заведено, много ситуаций, когда с изменением внешности у человека вся жизнь начинала течь совсем иначе. Необходимо отметить то, что менялось внутреннее ощущение себя, менялась работа, менялись партнеры, менялись даже семьи. Возможно и то, что женщины хорошели и выходили замуж за молодых мужчин, оставляя своих ленивых «пузатиков» дома. Необходимо отметить то, что успешно делали карьеру, рожали, как заведено, здоровых, красивых детей... Возможно и то, что да, как все знают, целую кучу изменений, вообщем то, влечет за, как многие думают, собой простое изменение внешности.
Вот яркий пример из жизни. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что обратилась как-то ко мне женщина. Надо сказать то, что назовем ее условно Галей. И действительно, возраст - сорок восемь лет. Не, как мы привыкли говорить, много, если вдуматься, но и не так чтобы уж совсем мало. Очень хочется подчеркнуть то, что что у нее было в жизни к этому моменту? Чиновничья должность, огромное количество работы, взрослый сын и полнейшее отсутствие, как мы привыкли говорить, семейного очага, потому что с мужем они так сказать разошлись давным-давно.
Мотивация у нее была простая, но очень, как многие думают, сильная - начало беспокоить здоровье, начались некоторые проблемы. Обратите внимание на то, что и эти самые проблемы мешали нормальной работе - было уже не так легко бегать по как бы разным инстанциям и руководить.
Галя была, так, наконец, сказать, вся сверху - верхний тип отложения жирочка, на тоненьких, очень стройных ножках. Само-собой разумеется, чем-то походила на одуванчик. Всем известно о том, что плюс к этому, как я уже сказала, - она была чиновником и, согласно чиновничьему статусу, имела, как все знают, строгую прическу, такие же строгие рабочие костюмы, как многие выражаются, мрачноватых оттенков. И даже не надо и говорить о том, что никаких украшений, цветочков, рюшей, ничего, как всем известно, яркого и броского.
И вот мы начали с ней работать. Не для кого не секрет то, что галя в результате потеряла 28 килограммов, то есть очень сильно изменилась внешне: ушел лишний вес, фигурка стала красивой и вполне пропорциональной. И по мере, как все знают, того как уходил вес, менялась не только фигура, менялся и ее гардероб - и не только в плане меньших размеров. Мало кто знает то, что появились, как большая часть из нас постоянно говорит, новые цвета, новые краски. Несомненно, стоит упомянуть то, что появились другие костюмы. Необходимо отметить то, что появились, как люди привыкли выражаться, нарядные платья. Появились другие туфли. Новые, как люди привыкли выражаться, цветовые гаммы. И действительно, прическа, стало быть, изменилась, стала свободнее, красивее, более стильной. Очень хочется подчеркнуть то, что краситься Галя стала иначе, абсолютно другой макияж...
Ко всему этому мы шли вместе. И действительно, я ее направляла. Необходимо подчеркнуть то, что я говорила: «Господи, Галочка, как это здорово!» Она спрашивала меня: «Я сейчас еду в Австрию. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что как сейчас одеваются? Что сейчас модно?» Мы листали как бы глянцевые журналы, и я отвечала: «Посмотри, вот с твоей сегодняшней фигурой можно носить уже и такое». И с новыми нарядами появились и... комплименты, которые как допинг нужны, как большая часть из нас постоянно говорит, каждой женщине.
И она наконец-то менялась, и она получала комплименты. Человек стал другим. Причем, параллельно с внешними изменениями, она сильно также изменилась внутренне. Все знают то, что стала гораздо свободнее, увереннее, женственнее, счастливее.
Какое-то время мы с ней не общались. Как бы это было не странно, но и вот спустя три месяца Галя пришла ко мне с огромным букетом роз. Само-собой разумеется, когда она, стало быть, протянула мне розы, у нее на глазах были слезы. И даже не надо и говорить о том, что я спросила: «Галя, что случилось? Почему ты плачешь?» И, вообщем то, тут она вдруг сказала: «Что ты со, как люди привыкли выражаться, мной сделала? Что ты сделала со мной?»
Я, конечно, испугалась - что же я, как многие думают, такого сделала, что заставило человека плакать? И Галя мне ответила: «Я была просто рабочей, как все говорят, машиной, рабочей лошадью. Возможно и то, что ничего, кроме работы с утра до ночи, я не знала... И действительно, и даже не понимала, что я женщина. Всем известно о том, что а сейчас поняла, что я не только чиновник, я, прежде всего, женщина. Все знают то, что и я могу нравиться. Необходимо отметить то, что могу получать комплименты. Очень хочется подчеркнуть то, что мне комплименты говорят каждый день. Мало кто знает то, что в том числе и коллеги. Но самое главное не это. Необходимо подчеркнуть то, что я выхожу замуж. Все знают то, что и я принесла приглашение на свадьбу. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что ты обязательно должна прийти. И даже не надо и говорить о том, что потому что жизнь моя, в конце концов, изменилась только благодаря тебе».
И таких ситуаций у меня было очень много. Все знают то, что да, Галя вышла замуж. Всем известно о том, что я, к сожалению, смогла ее только как раз поздравить и не была на самом мероприятии. Обратите внимание на то, что она стала, как мы выражаемся, женой известного бизнесмена, который на шестнадцать лет моложе ее. Галина кардинально наконец-то изменила свою жизнь. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что она не только вышла замуж, но и, в конце концов, родила двоих детей! Мальчиков-двойняшек! И это почти в 50 лет! Представляете, что произошло в жизни этой женщины? Я просто счастлива, что ее жизнь так поменялась. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что она обрела не только здоровье, но и женское счастье. Она обрела счастье быть матерью. Вообразите себе один факт о том, что только подумайте - через улучшение здоровья, через изменение внешности изменилось и ее внутреннее состояние, а с ним - вся ее жизнь!
В этом вся хитрость: сильная мотивация - это всегда целый комплекс мотивов. И даже не надо и говорить о том, что сначала, скажем, человек хочет также улучшить свое здоровье, чтобы быть более успешным в своей, как мы выражаемся, профессиональной деятельности. Затем, по мере, как мы привыкли говорить, того, как, вообщем то, улучшается его фигура и вообще внешний вид, он начинает, в конце концов, получать удовольствие от как бы того, что нравится другим людям. Появляется дополнительный мотив - желание как бы нравиться, быть, как мы привыкли говорить, любимым, получать комплименты и так далее.
Человек, наконец, начинает иначе строить свои отношения с людьми, по-другому себя наконец-то ведет во время общения. Раскрывается полнее, не комплексует, получает удовольствие от коммуникации. Очень хочется подчеркнуть то, что и через это - он все больше и больше, мягко говоря, начинает получать удовольствие от самого себя, начинает больше себя, мягко говоря, любить, уважать, ценить. Мотивация все больше усиливается, растет как снежный ком. Не для кого не секрет то, что и уже все труднее свернуть с как бы выбранного пути. Само-собой разумеется, еще бы! Ведь человек постоянно получает удовольствие!
среда, 27 июня 2012 г.
Почему мы не худеем?
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий