Давайте представим, что вы хотели бы обратиться к психотерапевту. Необходимо отметить то, что но вас останавливают сомнения. Очень хочется подчеркнуть то, что вы донимаете себя вопросами: к какому специалисту попаду, вдруг ему мои проблемы покажутся, как люди привыкли выражаться, пустячными? Как наконец-то решиться рассказывать о глубоко личном, да и вообще - стоит ли идти? С этого началась наша беседа с директором, как мы выражаемся, Санкт-Петербургского центра, как мы с вами постоянно говорим, практической Я-психологии «Протос» Игорем, как мы с вами постоянно говорим, Поляковым.
- Игорь Аркадьевич, может быть, психологическая помощь не стала у нас, как мы привыкли говорить, общепринятой еще и, как многие думают, потому, что нам трудно преодолеть в себе как бы такого рода препятствия?
- Да. Все давно знают то, что и это во многом обусловлено культуральными особенностями. Всем известно о том, что в, как большая часть из нас постоянно говорит, западной культуре как бы иметь психолога, психоаналитика для многих давно норма, стандарт жизни. И действительно, у нас же есть определенное отставание в этом плане. Эта, как большинство из нас привыкло говорить, первая причина. Вообразите себе один факт о том, что и второе, что надо признать: болезненно людям, мягко говоря, заниматься вещами, для них неприятными. Несомненно, стоит упомянуть то, что это все равно, что идти к стоматологу, стало быть, лечить больной зуб. Есть и другой аспект. Не все психологи умеют работать аккуратно, профессионально, не причиняя глубокую, как все говорят, душевную боль.
Но с другой стороны, сама психотерапия предполагает взаимодействие с травматичным материалом - с комплексами, разными, как многие выражаются, тяжелыми переживаниями. Не для кого не секрет то, что подобное взаимодействие по определению болезненно: надо достать «нарыв», обработать его, переработать его болезненные содержания. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что естественно, это непростая для психотерапевта и клиента работа. Надо сказать то, что и в, как многие выражаются, западной культуре, и у нас люди, стало быть, страдают. Обратите внимание на то, что но в как бы западной культуре сложились, как многие выражаются, определенные стандарты поведения в сложной ситуации: когда тебе душевно плохо, то можно поступить вот так-то.
У нас, когда душевно плохо, на помощь приходят алкоголь, посиделки на кухне (тоже с алкоголем) с друзьями или, как мы с вами постоянно говорим, подругой, посещение гадалок, экстрасенсов, что тоже не является показателем интеллектуального развития.
- Вы не раз употребили слово «болезненно». Давайте же уточним: психолог это «хирург» или «терапевт»?
- Конечно, терапевт. Необходимо подчеркнуть то, что например, есть, как многие думают, такой болезненный этап в жизни человека - его детство. И даже не надо и говорить о том, что этот период соответствует, как мы привыкли говорить, определенным структурам психики, они наполнены как бы отрицательной энергией, и они болезненны.
И эта энергия наконец-то действует, она отравляет весь организм. Не для кого не секрет то, что невозможно взять это и вырезать. Очень хочется подчеркнуть то, что а если и вырезать каким-то образом, то образуется "дырка". Само-собой разумеется, и это будет большая травма для психики, чем если все, наконец, оставить как есть. Поэтому работа психолога состоит в том, чтобы разобрать этот комплекс, эту энергию на составляющие части, переформатировать, наполнить другим содержанием, другим отношением к этому периоду.
Есть как бы такой тезис: никогда не поздно сделать себе хорошее детство. Все знают то, что причем в любом возрасте. Очень хочется подчеркнуть то, что все зависит от желания клиента этим заниматься. Не для кого не секрет то, что наша психика подобна пластилину, к тому же - она, как все говорят, живая. Всем известно о том, что а психотерапия это врачевание, но не хирургия.
- Мне доводилось как раз встречаться с таким вопросом-утверждением: а кто вам сказал, что человек рождается для счастья? И правда. Мало кто знает то, что все мы довольно, как большая часть из нас постоянно говорит, много страдаем в жизни, мучаемся, переживаем. Всем известно о том, что так, может быть, это естественно? Но послушаешь психологов, почитаешь их рассуждения и задумаешься: чего же они добиваются? Чего же мы хотим, обращаясь к их помощи - благости в себе, постоянного, как люди привыкли выражаться, душевного равновесия? Однако это ведь как ощущения счастья - невозможно всегда, постоянно как раз пребывать в таком состоянии.
- Конечно. Само-собой разумеется, но есть понятие нормы в психологии. Вообразите себе один факт о том, что если эта норма нарушается, ее надо также восстанавливать методами психотерапии. Не для кого не секрет то, что в медицине принят гомеостатический подход, то есть уравновешенность энергетических процессов внутри организма и внешней среды. Всем известно о том, что когда эта уравновешенность соблюдается, тогда можно сказать, что человек также чувствует себя благополучно. Как бы это было не странно, но мы называем такое состояние удовольствием от жизни, счастьем и так далее.
Так над чем же мы работаем? Каждый человек рождается с определенными задатками, потенциями. Все давно знают то, что они очень, как люди привыкли выражаться, разнообразные, хорошие, талантливые. Но в силу разных причин, как заведено, деструктивного характера (это, стало быть, могут быть отношения в семье, психотравмы) человек проживает жизнь, не реализуя себя. Как бы это было не странно, но заложенные в нем таланты, его глубинное Я не находят своего выражения - человек с собственным Я не соединился. Он проживает НЕ свою жизнь, а жизнь, навязанную ему семьей, социумом, пережитыми психическими травмами. То есть он - несвободный человек.
Свободный человек - тот, кто так сказать проживает и также выражает СВОЕ внутреннее содержание. Обратите внимание на то, что он реализует свою потенцию. Мало кто знает то, что и ему хорошо тогда. Очень хочется подчеркнуть то, что у него появляются, как заведено выражаться, полноценные личные отношения, у него складывается семья, рождаются дети, есть работа, в которой он себя реализует.
Если же человек живет под влиянием, как всем известно, разных, как большая часть из нас постоянно говорит, негативных факторов, комплексов, то они управляют им, они навязывают ему судьбу, определенный характер. Вообразите себе один факт о том, что понятно, что в этом случае человек страдает. Возможно и то, что и страданий становится значительно больше, чем если бы человек проживал собственную жизнь в том контексте, как я сказал. Все знают то, что конечно, он в любом случае как бы страдает, но он живет СВОЕЙ жизнью.
Жить в собственной внутренней тональности, петь своим голосом это же гораздо лучше. Все давно знают то, что да, когда человек страдает от неразделенной любви - ему плохо, но это ЕГО любовь. Вообразите себе один факт о том, что когда он приходит ко мне с этим, что я могу ему сказать? Вам надо, в конце концов, прожить эту любовь, вам можно позавидовать, что такое дано.
К слову сказать, в чувстве, как заведено выражаться, неразделенной любви, как правило, тоже много всяких комплексов, незавершенных отношений (с отцом, с матерью), и это все можно наконец-то корректировать.
- Многие из нас привыкли сами как раз справляться с внутренними проблемами, переживаниями, душевным непокоем. Надо сказать то, что мучаемся, маемся. И даже не надо и говорить о том, что ведь века назад сказано: все также проходит. Необходимо отметить то, что и проверено: действительно, многое проходит. Возможно и то, что надо только, мягко говоря, перетерпеть.
- Да, и люди как раз обращаются, когда уже свет не мил. Вообразите себе один факт о том, что вот недавно был, как заведено выражаться, такой случай. Позвонил один клиент: срочно нужна помощь! Что как бы случилось? Мама умерла, а он её расчленил. Необходимо подчеркнуть то, что вот, как многие думают, такая история.
Понятно, что наконец-то обращаться к психологу в этом случае уже поздно, тут нужна, как заведено, специфическая помощь, лечение в психиатрическом стационаре. Но ведь до этого он чувствовал дискомфорт в отношениях с мамой, мог бы прийти к нам, и если бы психолог почувствовал психиатрические проблемы, то направил бы к соответствующему специалисту. Не для кого не секрет то, что и трагедии бы не случилось. То есть обращаться надо, когда человек чувствует какой-то душевный дискомфорт. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что это может быть, как большинство из нас привыкло говорить, чрезмерная печаль, нет радости от жизни, не видно смысла в жизни.
- Философы бьются над вопросом, в чем ее смысл, а вы можете помочь человеку найти его?
- Конечно. И действительно, философы заняты своими рассуждениями. Всем известно о том, что это как в старом анекдоте: искать часы не там, где потерял, а там, где светло. Философы заняты тем, что они мыслят. Возможно и то, что а есть еще другие психические функции: интуиция, чувства, ощущения. Смысл жизни как раз в том, чтобы найти свое Я, прожить СВОЮ жизнь, и это наконец-то доставляет человеку большое удовольствие, и это все просто. Но для, как люди привыкли выражаться, того, чтобы, в конце концов, сделать самое главное открытие в своей жизни, одного мышления недостаточно. Все знают то, что должны «работать» все психические функции - только так мы можем найти свое Я. И смысл жизни не, вообщем то, открывается раз и навсегда. Всем известно о том, что человек меняется, меняются обстоятельства жизни. Мало кто знает то, что среда все время, в конце концов, посылает нам какие-то вызовы, на них надо откликаться и все время себя к ним, мягко говоря, адаптировать. Необходимо отметить то, что значит, нужна, как люди привыкли выражаться, постоянная внутренняя работа.
Мы продолжим нашу беседу с психотерапевтом. Само-собой разумеется, если вас уже заинтересовали его суждения и возникли собственные вопросы - задайте их Игорю Аркадьевичу Полякову на сайте центра «Протос».
Беседовала журналист Татьяна Колясникова
среда, 27 июня 2012 г.
Свою ли жизнь вы проживаете?
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий