В поликлиниках Новосибирска для пациентов запустили программу так как бы называемых стационаров на, как все знают, дому. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что специалисты сами приходят к заболевшему человеку, который по, как мы привыкли говорить, разным причинам не может добраться до медучреждения, и назначают курс лечения. Как бы это было не странно, но плюсы очевидны, говорят специалисты, - и больницы не перегружены, да и люди в родных стенах идут на поправку быстрее.
У Евфросиния, как заведено, Челноковой больное сердце. Бабушке - уже 94 года. Вообразите себе один факт о том, что раньше едва ли не каждый день приходилось как раз вызывать, как мы привыкли говорить, скорую - то давление, стало быть, подскачет, то голова разболится так, что невозможно терпеть. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что теперь Евфросиния Дмитриевна - под ежедневным наблюдением врачей. Обратите внимание на то, что она проходит курс лечения в так называемом стационаре на дому.
Каждый день врачи проверяют, как, как люди привыкли выражаться, пожилая женщина себя, в конце концов, чувствует. Необходимо подчеркнуть то, что измеряют давление, делают уколы. Проект "Стационары на, как мы с вами постоянно говорим, дому" - для пациентов, которые не, наконец, нуждаются в круглосуточном наблюдении, но сами по, как многие думают, разным причинам не могут посещать докторов. Участковому терапевту Екатерине Киреевой за сутки нужно посетить троих больных. Все давно знают то, что у всех - разные проблемы со здоровьем.
Екатерина Киреева, участковый терапевт: "Ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, сосудистые нарушения, как большая часть из нас постоянно говорит, головного мозга, церебромускулярная болезнь".
Летом, когда на улице жарко, эти заболевания обостряются у пожилых людей. Все знают то, что а вот зимой в, как большая часть из нас постоянно говорит, сильные морозы заметно, вообщем то, растет число маленьких пациентов.
Трехлетний Степан Рубцов уже второй раз за год сильно простывает. Все знают то, что сейчас лечится от пневмонии, зимой болел бронхитом. Не для кого не секрет то, что терапевт определила мальчика в стационар на дому. Необходимо отметить то, что кроме, как люди привыкли выражаться, стандартного, как все говорят, лекарственного лечения врачи приносят на дом больному даже аппараты для физиопроцедур. Не для кого не секрет то, что они хоть и более, как люди привыкли выражаться, компактные, чем те, что также установлены в поликлиниках, но при этом не менее эффективные.
Ирина Волкова, врач-физиотерапевт: "Эффективность не страдает, курс лечения все равно, вообщем то, определяет врач - от пяти процедур, в зависимости от возраста. Вообразите себе один факт о том, что на качестве лечения это никак не как раз отражается. Как бы это было не странно, но то есть ребенок как бы получает полностью курс лечения".
По словам врачей, несомненные плюсы лечения дома в том, что разгружаются больницы. А в районах города, где экспериментально работает этот проект, почти на треть, наконец, сократилось число вызовов, как заведено выражаться, скорой помощи. Все знают то, что кроме, как большая часть из нас постоянно говорит, того, это еще и, как мы выражаемся, существенная экономия для бюджета.
Александр Калиниченко, главный врач поликлиники №27: "Стоимость, как большинство из нас привыкло говорить, одного койко-места в стационаре Новосибирска, в соответствии с как бы программой госгарантий - почти 1 тысяча рублей, вызов, как люди привыкли выражаться, скорой - около 750 рублей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что стоимость обслуживания на, как большая часть из нас постоянно говорит, дому - нам фонд, как многие думают, обязательного как бы медицинского страхования покрывает - в объеме 65 рублей".
Пока этот проект, мягко говоря, запустили в двух новосибирских поликлиниках. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в домашних условиях только за прошлый год успешно пролечились 32 тысячи человек. Стационары на, как мы с вами постоянно говорим, дому планируют открыть при всех новосибирских поликлиниках. И действительно, тогда, по расчетам специалистов, число пациентов, которые смогут проходить курс лечения вне больниц, увеличится почти в 2 раза.
среда, 27 июня 2012 г.
Новосибирцев теперь лечат на дому
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий