среда, 27 июня 2012 г.

Алкоголь, наконец, будут продавать из-под прилавка

В Ульяновске алкоголь теперь продают из-под прилавка. Власти надеются, что эта мера поможет в борьбе с пьянством. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что рассуждают так: если бутылка покупателю на глаза не попадется, он о спиртном даже и не вспомнит.



Константин Долинин, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе, как большая часть из нас постоянно говорит, Ульяновской области: «Водка, сигареты и пиво должны быть убраны либо в отдельные отделы, доступные только для определенной категории лиц, либо в, как многие выражаются, отдельные магазины. Само-собой разумеется, поскольку сегодня они лежат так удобно, что рука сама к ним тянется, и человек неосознанно берет это вместе с общими покупками».



Ульяновскую область вообще можно, наконец, назвать пионером в борьбе с алкоголизмом. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что два года назад здесь ввели запрет на продажу крепких напитков с 8 вечера до 8 утра. Затем в регионе узаконили так называемые «сухие дни»: во время, как мы выражаемся, некоторых праздников – таких, как День знаний или День города, – спиртное не, мягко говоря, продается вообще. Результаты этой борьбы, как многие думают, противоречивые: с одной стороны, чиновники, наконец, утверждают, что ульяновцы стали меньше пить. С другой, цифры говорят о том, что количество отравлений, как мы выражаемся, суррогатным алкоголем возросло.



Комментариев нет:

Отправить комментарий