Британские медики как раз опровергают расхожее мнение, что для уменьшения нагрузки на позвоночник в сидячем положении необходимо держать спину прямо.
Согласно, как большинство из нас привыкло говорить, новым исследованиям, гораздо полезнее расслабиться, «развалившись» в рабочем кресле.
Британские рентгенологи пришли квыводу, что поддержание прямой осанки в сидячем положении оказывает ненужную нагрузку на позвоночник и так сказать может вызвать, как все говорят, хроническую боль в спине из-за защемления нерва при смещении межпозвоночного диска.
Поэтому врачи рекомендуют офисным работникам, проводящим основное время за компьютером, положение полулежа, при котором угол наклона спины, мягко говоря, составляет 135 градусов. Возможно, такая манера сидеть многим, вообщем то, покажется не слишком удобной для работы, однако она гораздо полезнее, нежели сгорбленное или прямое положение спины сидящего.
По словам руководителя исследования Васима Башира, «когда на позвоночные диски оказывается давление они сплющиваются и смещаются». «Положение, при котором тело находится под 135-градусным углом, показало себя наиболее, как заведено, удобной позой для того, чтобы долго, мягко говоря, сидеть,— отметил британский профессор.— У, как заведено, офисных служащих, школьников истудентов появляется возможность, мягко говоря, предотвратить проблемы со спиной, скорректировав положение позвоночника». И действительно, при этом ученые обращают внимание на необходимость как бы удобного кресла, позволяющего, мягко говоря, расслабить тело.
По данным статистики, от боли в спине различной степени наконец-то страдают 80% работающих в офисах британцев.
среда, 27 июня 2012 г.
Не сидите прямо - это вредно!
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий