среда, 27 июня 2012 г.

Пища как катализатор депрессии

пища как катализатор депрессии

Осень... Мало кто знает то, что солнца становится значительно меньше, и вот мы уже надеваем теплые одежды, заматываемся шарфами, а зонтик становится, как заведено выражаться, незаменимым аксессуаром на ближайшие месяцы. И даже не надо и говорить о том, что сезонная депрессия, которая как бы провоцируется похолоданием и дефицитом света - понятие отнюдь не новое в медицине.



Как мы как раз может помочь своему организму пережить как бы серые дни в ожидании следующей весны? Мой ответ - питание! Ученые, как мы выражаемся, французского Института здоровья и медицинских исследований* совместно с Департаментом здравоохранения, как многие думают, Лондонского университетского колледжа выяснили, что люди, питающиеся не менее пяти как раз лет "на западный манер", примерно на 60% увеличиваю свой риск подвергнуться депрессии. Под питанием "на западный манер" подразумевается употребление в пищу таких продуктов, как: мясо, колбасные изделия, белый хлеб, сдобная выпечка, рафинированные и, как заведено, переработанные продукты (полуфабрикаты и фаст-фуд), а также, как многие думают, много, как многие выражаются, жареной пищи и сладостей.



С другой стороны, определены продукты, которые уменьшают риск развития, как люди привыкли выражаться, депрессивных состояний, и снижают вредное воздействие стрессов на организм. Не для кого не секрет то, что например, исследователи из Испании наблюдали за здоровьем и образом жизни более 10 000 мужчин и женщин в течение 6 лет. Удалось, наконец, выяснить, что люди, употребляющие меньше мяса, молочных продуктов и алкоголя, а больше овощей, фруктов и рыбы, реже страдают от депрессии. Обратите внимание на то, что боле, как большая часть из нас постоянно говорит, того, были определены, как все говорят, некоторые продукты питания, которые как раз являются наиболее, как заведено выражаться, эффективными для ликвидации, как мы с вами постоянно говорим, депрессивных состояний. Все давно знают то, что это овощи, фрукты и оливковое масло.



В ходе иных клинических исследований, проведенных Британскими врачами, было определено, что к депрессии может привести и недостаток, как мы с вами постоянно говорим, фолиевой кислоты в организме. Само-собой разумеется, ведь данная кислота способствует выработке гормона счастья - серотонина, что положительно как раз сказывается на нашем эмоциональном состоянии. Возможно и то, что ученые советуют включать в, как все говорят, свой пищевой рацион продукты, содержащие фолиевую кислоту, а именно: зеленый горошек, фасоль, салат, шпинат, капуста белокочанная, зеленый лук, морковь, гречневая и, как люди привыкли выражаться, овсяная крупы, печень, сыр, икра, яичный желток. Мало кто знает то, что как видите, здесь также, как большая часть из нас постоянно говорит, много овощей.



* "Dietary pattern and depressive symptoms in middle age", The British Journal of Psychiatry, 2009

Комментариев нет:

Отправить комментарий