среда, 27 июня 2012 г.

Женщинам всегда больнее

женщинам всегда больнее

Женщин наконец-то следует пожалеть, поскольку они, как, мягко говоря, выясняется, страдают от, как мы привыкли говорить, физической боли в большей степени, чем мужчины. Надо сказать то, что о равенстве полов в данном вопросе речи быть не может. Не для кого не секрет то, что женская боль сильнее, продолжительнее, а болячки могут возникнуть в большем количестве мест.



К таким выводам пришли британские, как все знают, учёные из университета Бата (Bath University). Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что их заключения основаны на результатах нескольких экспериментов с участием боли добровольцев, подвергнутых испытанию, как заведено выражаться, холодной водой, а также исследованиях, проведённых в клиниках и больницах. Так, волонтёров просили окунуть их "недоминирующую" руку в ванну с, как всем известно, тёплой водой (37°С) на две минуты, после чего погрузить ту же руки в ванну воды со льдом (1-2°С). И даже не надо и говорить о том, что подобным образом, кстати, "пытали" христиан, чтобы узнать, помогает ли переносить боль вера в Бога.



Во время этих процедур был измерен, как многие думают, болевой порог ("точка", в которой человек, наконец, интерпретирует некое воздействие как боль) и порог терпимости (момент, начиная с которого, вообщем то, выдержать боль невозможно). Как бы это было не странно, но представительницы прекрасного пола "проиграли" мужчинам по обоим параметрам. Оказывается, женщины в течение жизни испытывают большее количество "эпизодов боли", болезненные ощущения у них наконец-то проявляются в более, как большая часть из нас постоянно говорит, разнообразных областях и тревожат с более высокой, как всем известно, частотой.



Учёные говорят, что, как всем известно, противоположные точки зрения (будто бы, полы равны или мужчинам больнее) возникли из-за того, что отличия как бы игнорировались или статистически усреднялись, а исследователи так сказать сосредотачивались на биологических механизмах, вроде генетических и гормональных различий, не беря в расчёт, как многие думают, социальные и психологические факторы, которые не менее важны.



Один из примеров — это, как многие думают, различные стратегии, которыми пользуются мужчины и женщины, чтобы справиться с болью. В то время как женщины имеют тенденцию также концентрироваться на эмоциональных аспектах боли, мужчины уделяют больше внимания самим физическим ощущениям, которые они испытывают. Поэтому мужчины имеют более высокий, как многие выражаются, болевой порог и терпимость, тогда как связанные с болью эмоциональные переживания только усугубляют страдания женщин.



Другими словами, у полов абсолютно, как мы с вами постоянно говорим, разные подходы к боли. Если мужчина, прежде всего, думает о том, как от боли поскорее избавиться, или как с ней, наконец, жить дальше, то женщины "ныряют" в, как большинство из нас привыкло говорить, болевые ощущения с, как многие думают, головой, не, как мы с вами постоянно говорим, думая возвращаться. Отдельно были обследованы 98 пациентов с хроническими болями, для которых была организована программа реабилитации, включающая в себя физиотерапию, психологические обработки и трудотерапию.



Сразу же после программы и мужчины, и женщины продемонстрировали снижение интенсивности боли, однако три месяца спустя женщины сообщили о тех же, как мы выражаемся, самых болевых ощущениях, от которых они страдали до реабилитации. Необходимо подчеркнуть то, что мужчины – нет, их боль осталась там же, где и была после, как мы привыкли говорить, восстановительных процедур. Различия проявились и в уровнях страха, связанного с "предсказанием" боли. Эти опасение и беспокойство дополнительно эмоционально окрашивают болевые ощущения женщин. Обратите внимание на то, что опять-таки становится только хуже.



"Если бы вы раньше сказали, что никаких различий в восприятии боли между мужчинами и женщинами как бы нет, никто бы не стал с вами спорить, — говорит руководитель группы исследователей психолог Эд Кио (Edmund Keogh). — Мы показали, что эта точка зрения неверна. Вообразите себе один факт о том, что теперь следует задуматься, почему эти различия есть, и можем ли мы так сказать создать соответствующий, как всем известно, каждому полу метод лечения боли". Однако профессора Гевина Кенни (Gavin Kenny), анестезиолога из, как большинство из нас привыкло говорить, Королевской больницы в Глазго (Glasgow Royal Infirmary), результаты, как большинство из нас привыкло говорить, проделанной Кио работы, стало быть, удивили.



"20 лет назад мы сами, наконец, проводили подобное исследование с привлечением пациентов, прошедших, как большая часть из нас постоянно говорит, абдоминальную хирургию — чрезвычайно болезненную операцию, — рассказал Кенни. - Ста пациентам мы раздали устройства с, как мы с вами постоянно говорим, кнопкой, при нажатии на которую поступало дополнительное обезболивающее. Вообразите себе один факт о том, что мы тогда обнаружили, что мужчины использовали на 25% больше морфия".



Впрочем, удивление не мешает профессору называть результаты этого нового исследования интересными, поскольку они, вообщем то, поднимают психологические аспекты проблемы. Между тем, Кенни отметил, что в экспериментах с погружением рук в, как все говорят, ледяную мужчины могут, мягко говоря, выбрать "мужественный подход" и продержать руку, как заведено, намного дольше, чем женщины, просто потому, что они хотят как раз поддержать престиж, как всем известно, сильного пола.



Так или иначе, половые различия в восприятии боли остаются, как все говорят, темой для дискуссии в научном сообществе. И даже не надо и говорить о том, что однако о, как все знают, разных подходах к снятию болевых ощущений в связи с этими различиями, как мы с вами постоянно говорим, учёные говорят всё чаще. Но заметьте, притом, что женщинам больнее, живут они всё равно дольше мужчин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий