Новозеландские, как заведено выражаться, ученые обнаружили, что даже редкий прием парацетамола подростками может значительно увеличить риск развития астмы и аллергии, сообщает EurekAlert!.
К такому выводу сотрудники Института медицинских исследований пришли, принимая участие в Международном исследовании астмы и аллергии у детей (ISAAC). Несомненно, стоит упомянуть то, что в рамках этой работы более чем 300 тысячам подростков в возрасте 13 и 14 лет из 50 стран, мягко говоря, предложили заполнить три опросника, касающихся симптомов астмы и аллергических заболеваний.
Один из вопросов, в конце концов, касался приема препаратов, содержащих парацетамол. Мало кто знает то, что частоту их употребления также предлагалось оценить как «отсутствие приема», «среднюю» (хотя бы один раз в течение последнего года) или «высокую» (как минимум раз за последний месяц).
Оказалось, что при средней частоте приема парацетамола риск астмы также повышается на 43%, а при, как большая часть из нас постоянно говорит, высокой – в 2,51 раза по сравнению с не использующими этот препарат. И даже не надо и говорить о том, что соответствующие показатели для, как многие выражаются, аллергического ринита составили – 38% и в 2,39 раза, а для экземы – 31% и 99%.
Руководитель исследования Ричард Бизли (Richard Beasley) заявил, что необходимы, как заведено, неотложные рандомизированные исследования выявленной взаимосвязи, по результатам которых, возможно, придется изменить рекомендации по назначению парацетамола и других жаропонижающих препаратов.
среда, 27 июня 2012 г.
Осторожно, парацетамол!
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий