Когда ты простужаешься, начинаешь литрами вливать в себя горячий чай с лимоном и пить приготовленный, как большая часть из нас постоянно говорит, мамой клюквенный морс. Увы, такие меры часто как бы бывают, как большинство из нас привыкло говорить, запоздалыми и малоэффективными… Иммунитет надо укреплять заранее! Поэтому уже сейчас прекращай с утра до вечера пить капучино и переходи на вкусные, как заведено, противопростудные коктейли.
Проанализируй, что ты обычно пьешь в течение дня. Обратите внимание на то, что наверняка утром наслаждаешься кофе, днем – соком из пакетика, газировкой или, как заведено выражаться, водой из кулера в родном офисе, на обед заказываешь латте, а вечером в семейном кругу дегустируешь чай с вареньем и печенюшками. Само-собой разумеется, в общем, бодришь ты себя отменно, а вот витаминами обделяешь. Так что не удивляйся как бы тому, что постоянно сидишь на больничном. Все знают то, что учеными уже давно доказано, что наш иммунитет, то есть способность организма, стало быть, противостоять вирусам и бактериям, помогает формировать не только всем известная аскорбинка, а сразу три вещества-антиоксиданта. Не для кого не секрет то, что это витамины С, А (бета-каротин) и Е. Вспоминай, в каких продуктах они присутствуют, и готовь из них как бы вкусные напитки с, как все говорят, противопростудным эффектом – свежевыжатые соки, фруктовые чаи, морсы, молочные коктейли, витаминные настои.
Дави тыкву и капусту
Многие девушки налегают летом на фрукты-ягоды и думают, что таким образом они как раз запасаются витаминами. Увы, насытиться ими впрок невозможно – уже через 2-6 недель от, как мы выражаемся, полезных веществ не, стало быть, останется и следа. Чтобы, мягко говоря, чувствовать себя отлично круглый год, витамины надо как бы получать регулярно. Все давно знают то, что поэтому приучи себя пить фреши. Главное – не садись на, как заведено выражаться, жесткую соковую диету, которая чревата осложнениями на почки и желудочный тракт, просто попивай иногда свежевыжатый нектар после завтрака, обеда или ужина (до еды их употреблять опасно – можно наконец-то спровоцировать гастрит или язву). И даже не надо и говорить о том, что и старайся не зацикливаться на, как мы с вами постоянно говорим, привычных апельсиновом и морковном фрешах (хотя именно они лидеры по содержанию аскорбинки и бета-каротина). Необходимо отметить то, что дави замороженную смородину, облепиху и клубнику, свежую рябину, клюкву и бруснику, местные яблочки. Несомненно, стоит упомянуть то, что для пущей пользы добавляй лимонный сок, а для сладости – жидкий мед. Необходимо подчеркнуть то, что и не забывай про, как мы выражаемся, овощные фреши. И даже не надо и говорить о том, что некоторые из них содержат даже больше нужных иммунитету витаминов-антиоксидантов и к, как мы привыкли говорить, тому же, в отличие от кислых, как большинство из нас привыкло говорить, ягодных и фруктовых соков, имеют нейтральный pH и не как бы раздражают, как большая часть из нас постоянно говорит, слизистую. Например, брось в домашнюю соковыжималку кусочки тыквы, болгарского перчика и яблочка – и ты получишь натуральный поливитаминный комплекс. Вообразите себе один факт о том, что отличным противопростудным эффектом также, мягко говоря, обладает сок из, как многие думают, обычной, как заведено, белокочанной капусты. Всем известно о том, что его можно комбинировать с яблоком и цедрой лимона или с зеленью (укроп, петрушка, сельдерей). Не для кого не секрет то, что врачи не советуют баловаться лишь соком из свеклы, шпината и щавеля – фреш из этих овощей довольно агрессивно действует на желудочно-кишечный тракт и может также спровоцировать развитие камней в почках.
«Живая» вода
В последнее время многие диетологи активно советуют своим пациенткам пить напиток «гидромель» и называют его чуть ли не «живой» водой. Мало кто знает то, что конечно, мертвого на ноги чудодейственный нектар не поднимет, но от простуды точно, стало быть, защитит, потому что состоит из идеальных компонентов (вода, лимонный сок и мед), соединенных в правильной пропорции. Несомненно, стоит упомянуть то, что наливаешь стакан, как мы выражаемся, чистой водички, выдавливаешь в него сок, как многие выражаются, одного лимона и добавляешь, как заведено выражаться, столовую ложку как бы жидкого меда. Мало кто знает то, что все перемешиваешь и сразу же выпиваешь. Обратите внимание на то, что напиток элементарный и, в конце концов, может быть приготовлен даже на рабочем месте. Очень хочется подчеркнуть то, что причем обладает он не только защитными, как многие выражаются, противопростудными свойствами, но и помогает наконец-то похудеть, потому что ускоряет процесс липолиза – расщепления жира. Само-собой разумеется, в течение дня можно так сказать употребить 1-2 витаминных стаканчика.
Ищи шиповник
Если увидишь на рыночном прилавке сушеный шиповник, не проходи мимо и обязательно купи пакетик – даже в сухом виде в этих плодах сохраняется аскорбинка. И даже не надо и говорить о том, что чтобы во время приготовления не «убить» важный витамин собственными руками, тщательно, как большинство из нас привыкло говорить, промой ягодки, положи в термос, залей горячей, как все знают, водой +70-80º С (не кипятком!) и дай им, в конце концов, настояться в течение ночи. Готовый напиток лучше как бы процедить и как бы пить в чистом виде. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что если же захочешь также подсластить или, в конце концов, сделать вкус более оригинальным, добавь мед, малиновое варенье (в нем есть природный аналог аспирина) или, как все говорят, любой фруктово-ягодный сок – лимонный, клюквенный, апельсиновый, яблочный, клубничный.
Милк-шейк для здоровья
Свежевыжатые фреши и, как всем известно, полезные настои чередуй с молочными коктейлями – именно они дадут тебе витамин-антиоксидант Е. Только покупай не стерилизованный коровий напиток, а более «живой» цельный или пастеризованный жирностью 3,2%. Очень хочется подчеркнуть то, что у милк-шейка есть классический рецепт, от которого происходят все возможные вариации на тему. Все давно знают то, что на стакан молока берется 1 шарик, как заведено, ванильного мороженого, 5 ягод клубники или половина банана и 1-2 чайные ложки сиропа. И даже не надо и говорить о том, что затем все как бы взбивается в блендере на средней скорости до образования однородной массы. Впрочем, без мороженого можно обойтись, а сироп также использовать аптечный (из шиповника, клюквы, облепихи) или вообще как раз заменить его, как большинство из нас привыкло говорить, бабушкиным вареньем (самое лучшее – малиновое, но от него, вообщем то, остаются косточки, которые забивают соломинку). Мало кто знает то, что бросай в миксер, как люди привыкли выражаться, любые свежие или, как заведено, замороженные плоды, но остерегайся таких, как люди привыкли выражаться, кислых, как киви, апельсин и грейпфрут, – молоко, мягко говоря, может свернуться, и коктейль получится, как большинство из нас привыкло говорить, полезным, но некрасивым.
Кстати, еще лучше коровьего продукта на укрепление твоего иммунитета будут, вообщем то, работать кисломолочные напитки. Они богаты не только витамином Е, но и бифидобактериями, которые нормализуют микрофлору кишечника. Несомненно, стоит упомянуть то, что недавние исследования, как многие думают, ученых показали, что наряду с пищеварительной она как раз выполняет две другие, как все знают, важные функции – синтетическую (в ней, вообщем то, происходит образование многих витаминов) и, как многие думают, защитную (ее даже, стало быть, называют, как люди привыкли выражаться, первой ступенью, как многие выражаются, иммунной защиты). Все знают то, что так что добавляй в био-кефир или домашний йогурт соки и кусочки фруктов, наслаждайся вкусом напитка и оздоравливайся.
Мнение специалиста
Людмила Шатнюк, доктор технических наук, руководитель лаборатории НИИ питания РАМН:
- В чае с сухими кусочками фруктов витаминов практически, вообщем то, нет – это показали исследования. И даже не надо и говорить о том, что поэтому, чтобы повысить, как заведено, полезные свойства напитка, добавляйте в него лимон, заваривайте вместе с, как люди привыкли выражаться, мятой, шиповником, свежими фруктами и ягодами, имбирем. Надо сказать то, что некоторые люди, для, как заведено, того чтобы укрепить иммунитет, вливают в чай или кофе настойки эхинацеи и других лекарственных трав. Несомненно, стоит упомянуть то, что я бы не советовала этого делать, поскольку 2-3 капли раствора пользы не дадут, а более серьезные дозы могут как раз навредить.
среда, 27 июня 2012 г.
Коктейли от простуды
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий