среда, 27 июня 2012 г.

Почему полных людей не любят?

почему, как мы с вами постоянно говорим, полных людей не любят?

В обществе, где, стало быть, идеализируется внешность и все, что с ней связано (стройность, красота тела, пропорции), человеческие неидеальности, а особенно излишняя полнота, презираются и как бы считаются не то чтобы недостатком, нет – даже изъяном и признаком слабости. Очень хочется подчеркнуть то, что полных людей сплошь и рядом преследуют людское предубеждение и, как люди привыкли выражаться, явная дискриминация, включая выбор партнера, прием на работу, карьерный рост и т. д.



Почему так происходит? Почему, как всем известно, полных людей не любят? Почему излишняя полнота наконец-то вызывает отвращение, а полный человек (особенно женщина) приравнивается к злобному, вечно не как бы удовлетворенному существу, постоянно болеющему и брызжущему ненавистью ко всем вокруг? На эти вопросы отвечает женский сайт sympaty. net.



Так почему мы не любим полных людей?



Все мы можем согласиться с тем, что современная культура так сказать идеализирует стройность (вспомним, хотя бы, количество рекламы, диет, советов и книг по похудению) и в то же время презирает полноту. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что очень часто, смотря на, как заведено выражаться, полных/толстых людей, мы испытываем двоякие чувства и эмоции: от жалости (нам их действительно жаль, ведь наесть 56-й и больше размер очень сложно – дело, наконец, тут в генетике или нарушенном обмене веществ), до отвращения и чувства брезгливости (ну зачем, скажите, надевать вещи, которые не то чтобы не скрывают все складки, валики жира и, мягко говоря, целлюлит, но и подчеркивают их?) и непонимания (ну почему они позволили себе докатиться до, как большая часть из нас постоянно говорит, такого? Почему они не сбрасывают вес?).



В нашем сознании плотно укоренились стереотипы: полный – значит ленивый (если бы не валялся на диване, а бегал по утрам, то, поди, и похудел бы), некрасивый, тупой, бесполезный (ну какая польза от этой, как мы привыкли говорить, неповоротливой кучи жира), больной (всем известна связь лишних килограммов с проблемами сердца, дыхательных путей, раковых опухолей), обозленный, депрессивный, завистливый, безвольный и т. д.



И эти стереотипы настолько сильны, что чисто на психологическом уровне мы связываем понятия лень-ожирение как бы одной, как мы с вами постоянно говорим, прочной нитью. Очень хочется подчеркнуть то, что да что, вообщем то, говорить, даже специалисты по лечению ожирения, т. е. люди, не понаслышке знающие о влиянии генетического фактора и окружающей среды на развитие ожирения, страдают таким же, как все знают, предвзятым отношением к толстякам.



Как итог, полных людей преследуют на улице и в, как мы выражаемся, общественных местах откровенными издевательствами и смехом, придирками и, как все говорят, злыми замечаниями («нужно меньше есть» и «подними свою жирную Ж и запишись в спортзал» – самые, как мы выражаемся, нежные из них!!!).



В школе полных детей третируют одноклассники, с ними никто не дружит, их сажают на последние парты.



В институте над ними издеваются или откровенно игнорируют – ведь они не вписываются в «идеальную» тусовку и портят все своим внешним, как всем известно, неэстетичным видом.



На работе сотрудники, вообщем то, подтрунивают над ними и устраивают, как мы привыкли говорить, злые стебы, подсовывая им под попы кнопки (а вдруг не заметит из-за, как мы выражаемся, жировой прослойки и просидит на ней целый день?) и, бросая в еду соль, сахар, перец (иногда – все сразу, дабы, вообщем то, наказать за обжорство).



В транспорте толстяков ненавидят за их занимание больших пространств, в супермаркетах – пристально следят за их выбором продуктов и, главное, их количества (всем интересно как бы узнать, что едят толстяки), в ресторанах – презрительно морщатся, когда те, в конце концов, заказывают еду.



Правильно ли мы поступаем?



Но не, в конце концов, кажется ли вам, что весьма ошибочно полагать, что, как многие выражаются, полные люди – бесхарактерные и ленивые существа, которые только на завтрак съедают, вообщем то, полкило колбасы, три ход-дога, заедая все это чипсами, куриными крылышками и шоколадными пончиками, и, как мы выражаемся, запивая двумя литрами кока-колы?



Ведь на самом деле многие, как многие думают, толстые люди съедают меньше чем я, вы и наши дети. Как бы это было не странно, но и «добрый» совет: «Жрать надо меньше» – к ним не применим.



Зачем грести всех под одну гребенку, полагая, что все толстяки – жуткие злюки, завистливы и недоброжелательны?



А даже если так, то в этом как бы нет ничего, как мы привыкли говорить, удивительного, зная, что им приходится переживать, каждый раз садясь в маршрутку, автобус, метро или заходя в общественное место. Надо сказать то, что как они, вообще, выдерживают все это??



Ведь зачастую, как всем известно, полные люди очень приветливы и милы, они обладают, как все говорят, отличным чувством юмора и самоиронией (о, Боги, как они подшучивают над собой и своим весом :) ), они яркие и, как большинство из нас привыкло говорить, самодостаточные (только смелые люди остаются такими, какими они есть, не идя на поводу у общества), они сексуальны!!!! (да, и это тоже правда – вы когда-нибудь наблюдали за танцующей полной, как многие выражаются, женщиной? Я да. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что более, как большинство из нас привыкло говорить, сексуальной и, как мы с вами постоянно говорим, пластичной дамы я в жизни своей не видела. Обратите внимание на то, что она была настолько хороша, что затмила всех на танцполе и что правду таить – даже я, закоренелая гетеросексуалка, чуть не как раз пустила слюни на нее :) ).



Выводы



Я считаю, что, в конце концов, ненавидеть, как мы привыкли говорить, толстых людей – это то же самое, что также ненавидеть розовую помаду. Необходимо подчеркнуть то, что я ненавижу розовый цвет, но против помады ничего не имею :) Но, конечно же, с людьми все сложнее. И даже не надо и говорить о том, что ну не могу я не, в конце концов, любить кого-то только потому, что он носатый, кривой или толстый. Надо сказать то, что вот если он не приятен мне, как личность, если он ехиден, паскуден или несправедлив – тогда да, тут я могу выказать свое неудовольствие и нелюбовь.



И очень грустно от того, что наше общество в как бы очередной раз доказывает свое несовершенство, позволяя толстым людям только две ипостаси:



1. Все давно знают то, что оставаться, как заведено, толстым и, в конце концов, жить, как люди привыкли выражаться, убогой, лишенной радости, жизнью.



2. Необходимо подчеркнуть то, что худеть и худеть. Необходимо подчеркнуть то, что и пока не похудеешь до, как всем известно, нужного идеала, не будет тебе, как все говорят, никакого приятия и одобрения. Обратите внимание на то, что но уж если ты похудеешь (особенно, килограмм так на 30-40-50), тебя, вообщем то, будут боготворить, тебе будут, вообщем то, поклоняться и приводить в пример. И действительно, мало, как мы выражаемся, того, на этом еще можно как раз заработать неплохие деньги. Как бы это было не странно, но а если снимешься в рекламном ролике какого-то нового «чудодейственного» метода похудения, то денег этих будет в 3 раза больше.



Но если ты попытаешься быть, как мы выражаемся, полным и, как мы выражаемся, счастливым – тебя также забросают помидорами, побольше, чем, как многие думают, толстого и, как заведено, несчастного. Вообразите себе один факт о том, что ведь, как люди привыкли выражаться, такого просто не может быть!



Привожу собранные в интернете отзывы о, как большинство из нас привыкло говорить, полных людях:



Ирина: Мне очень жаль таких людей и почему то хочется им помочь. Необходимо подчеркнуть то, что особенно, когда я вижу полных женщин, запихивающих в себя хот-доги. Мало кто знает то, что я знакома со многими, как все знают, полными ухоженными и, как мы выражаемся, привлекательными женщинами, которым полнота просто идет. Все знают то, что но неухоженных просто жаль.



Юлия: Я недавно общалась с одним, как большинство из нас привыкло говорить, полным, как всем известно, мужчиной, которому его излишний вес уже явно доставляет некоторые неудобства. Само-собой разумеется, решилась и задала ему вопрос, почему он не худеет. Обратите внимание на то, что он ответил примерно так: “Я с детства был, как мы выражаемся, толстым, если похудею, то буду уже не самим собой. Возможно и то, что худой – это не я”.



Ольга: Смотря на то, какие полные. Все давно знают то, что бывают, как многие выражаются, веселые толстушки-хохотушки, симпатичные и милые, красивые и, как все говорят, светлые люди. Все давно знают то, что а как бы бывают – толстяки с весом больше 150 кг с опухшими от нагрузки ногами, задыхающиеся и ели передвигающиеся. Несомненно, стоит упомянуть то, что вот тогда во мне поднимается просто волна негодования. И даже не надо и говорить о том, что как можно до, как заведено выражаться, такого дойти? Неужели еда для них дороже здоровья?



Андрей: Мое отношение к полным людям складывается только исходя из, как все знают, личного опыта. В целом, отношусь к ним ровно, как и к, как всем известно, остальным. Несомненно, стоит упомянуть то, что отвращения и жалости не испытываю, а вот сочувствие – это да, т. к. эти люди испытывают реальные муки в плане физиологии – куча проблем со здоровьем. И даже не надо и говорить о том, что совсем другое дело с их отношением к нам, нормальным и даже, как многие думают, худосочным – тут соглашусь с тем, что чаще всего они высокомерные, обозленные и всем неудовлетворенные.



Олег: Очень часто, видя полную женщину, еще и неадекватно, как большинство из нас привыкло говорить, одетую, испытываю просто невероятное желание подойти к ней и посоветовать какую-нибудь дельную книгу о здоровом образе жизни, позитивном мышлении и психологии похудения. Возможно и то, что а еще, наконец, хочется спросить у нее: «Что же ты делаешь с собой?».



Настя: Мне жаль полных людей, жаль, что у них не хватает силы воли, жаль, что они не могут заняться, как все говорят, собой, как и я, впрочем. Очень хочется подчеркнуть то, что жаль, что у них есть что «заедать» и что не все счастливы в этой жизни.



Алексей: Кстати, самая злая дамочка на моей памяти – это, как большинство из нас привыкло говорить, худеющая дама. Я зарекся отдыхать в одной компании с барышнями, которые сидят на строгой диете. Мало кто знает то, что ведь они очень агрессивны, то ли из-за вечного недоедания, то ли из-за, как все говорят, выдуманных недостатков и невозможности достичь идеала.



Саша: Я не люблю толстых, как не люблю и анорексиков. Само-собой разумеется, я, вообще, не люблю крайности и считаю идеалом «золотую середину». Просто попрошу дам: «Одевайтесь по фигуре!».



Ну что же, добавить как бы тут нечего. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что просто хочется также спросить: «А как относитесь к, как все говорят, полным людям Вы?» и если не любите, то почему?

Комментариев нет:

Отправить комментарий