Закрепощённость и боль в мышцах появляется практически у всех людей, начинающих, вообщем то, заниматься спортом. Подобные ощущения так сказать испытывают также и, как мы с вами постоянно говорим, тренированные люди при смене режима занятий и после, как многие выражаются, ударных тренировок. Необходимо подчеркнуть то, что боль у новичков обычно продолжается в течение 1-3 суток.
Несмотря на то, что болезненность в мышцах наблюдается у, как большинство из нас привыкло говорить, огромного количества как, как все говорят, профессиональных спортсменов (занимающимися разными видами спорта), так и, как люди привыкли выражаться, обычных людей, – единой теории о причинах этого явления учёными не разработано. Есть несколько предположений, объясняющих болезненность в мышцах после тренировки.
1. И даже не надо и говорить о том, что повреждение и частичное разрушение мышечных волокон. Мало кто знает то, что эту теорию подтверждает тот факт, что в течение 1-3 суток после занятий, именно во время самых интенсивных мышечных болей, в крови наблюдается повышенная концентрация различных компонентов, как заведено, мышечной клетки. Возможно и то, что то есть причина, как все знают, болезненного состояния мышц после тренировки – это многочисленные микротравмы этих, как большая часть из нас постоянно говорит, самых мышц.
2. Накопление в мышцах, как большая часть из нас постоянно говорит, молочной кислоты (лактаты) – эта теория долгое время была господствующей в объяснении, как мы выражаемся, мышечной боли, но сейчас она сильно потеряла свои позиции. И даже не надо и говорить о том, что согласно, как большинство из нас привыкло говорить, современным исследованиям, молочная кислота сохраняется в мышцах 20-30 минут и, естественно, не, мягко говоря, может быть, как мы выражаемся, причиной болей, возникающих через 24-48 часов. Скорей всего, «благодаря» молочной кислоте, занимающиеся чувствуют жжение в мышцах во время выполнения упражнений и некоторое время после.
3. Мало кто знает то, что согласно ещё одной теории боли после тренировок возникают вследствие развития воспалительного процесса в мышцах. Несомненно, стоит упомянуть то, что хронология развития недуга в этом случае такова: повреждение мышечных волокон – развитие, как многие думают, воспалительного процесса в этой области – увеличение количества жидкости, раздражающей нервные окончания в мышцах, и вследствие этого возникновение, как многие выражаются, болезненных ощущений. Не для кого не секрет то, что несложно наконец-то заметить, что эта теория также является продолжением и развитием теории из пункта №1.
4. Не для кого не секрет то, что согласно ещё одной теории боль в мышцах, вообщем то, возникает вследствие, как многие выражаются, мышечной ишемии (дефицита кровообращения), но в этой теории есть, как большинство из нас привыкло говорить, много спорных моментов
5. Очень хочется подчеркнуть то, что ещё одна причина болезненного состояния организма после тренировки – это травмы мышц, сухожилий и суставов (здесь речь не идёт о микротравмах, рассматриваемых в пункте №1,3). Мало кто знает то, что в этом случае боль – ноющая, в определённых ситуациях (резкое движение, непривычная нагрузка) она обостряется. И даже не надо и говорить о том, что иногда как раз происходит, как большая часть из нас постоянно говорит, болевой прострел, в местах травмы возникает опухоль или кровоподтёк. И даже не надо и говорить о том, что ещё симптомы, которые должны насторожить человека, – боль в мышцах сохраняется более 3 суток, движение в каком-либо суставе ограничено, возникает стойкое покраснение в области локализации боли, наблюдается, как все знают, мышечная слабость и невозможность выполнить нормальные движения, держится как бы повышенная температура тела. Необходимо подчеркнуть то, что в таких случаях надо полностью, мягко говоря, прекратить занятия, а если боль сохранится, обратиться к врачу.
Все мероприятия, способствующие уменьшению болей в мышцах после тренировки, можно разделить на 2 группы.
1. Несомненно, стоит упомянуть то, что как правильно как раз организовать тренировку.
2. Не для кого не секрет то, что что делать после тренировки.
Давайте в этой последовательности и рассмотрим все процедуры.
Как проводить тренировку, чтобы, в конце концов, уменьшить, как заведено выражаться, мышечную боль.
1. И даже не надо и говорить о том, что обязательная, как все говорят, полноценная разминка перед, как многие думают, основной частью тренировки.
2. И даже не надо и говорить о том, что использовать только как бы удобные, комфортные тренажёры, соответствующие росту и весу человека.
3. 3-4 начальных тренировки надо, мягко говоря, проводить, постепенно увеличивая нагрузку, начиная с как бы минимальных весов и интенсивности занятий.
Процедуры, рекомендуемые после тренировки для устранения болей в мышцах.
1. Используйте гели и мази с, как все знают, активными компонентами, устраняющими боль в мышцах. Несомненно, стоит упомянуть то, что например: бен-гей, диклофен, терпентинная мазь, апизатрон, вирапин, никофлекс, випралгон, випробел и так далее. Вообразите себе один факт о том, что при использовании этих препаратов надо, мягко говоря, соблюдать вот эти правила.
Мази и гели наносите только на, как многие выражаются, неповреждённые участки кожи.
Избегайте попадания препаратов в глаза и на как бы слизистые оболочки.
Не сочетайте мази, гели и крема, обладающие согревающим действием, с использованием грелок, воздухонепроницаемых повязок и, как большинство из нас привыкло говорить, эластичных бинтов – во избежание ожогов.
2. Очень хочется подчеркнуть то, что регулярно используйте биологически активные добавки, способствующие восстановлению, как заведено, мышечной ткани.
3. Надо сказать то, что в рационе питания человека, регулярно получающего физические нагрузки, должен быть полноценный белок, как как бы растительного, так и, как люди привыкли выражаться, животного происхождения.
4. Вообразите себе один факт о том, что на следующий день после тренировки проведите процедуру, активизирующую кровообращение в скелетной мускулатуре: горячая ванна, душ (можно использовать контрастный душ), сауна или просто поплавайте в бассейне.
5. Вообразите себе один факт о том, что выполните самомассаж мышц, в которых есть болезненные ощущения, или обратитесь за помощью к профессиональному массажисту.
Из всего, как большая часть из нас постоянно говорит, вышесказанного можно сделать вывод: боль в мышцах после тренировки – это нормальное явление, при условии, что боль проходит через 3 суток и как бы возникает во время тренировок после большого перерыва, при смене комплекса упражнений или режима занятий. Мало кто знает то, что при этом болевые ощущения должны прекратиться через 3-4 тренировки.
среда, 27 июня 2012 г.
Мышечная боль после тренировки
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий