Как часто, заходя в комнату, вы забываете, что хотели, стало быть, сделать? Иногда, хорошенько, в конце концов, сосредоточившись, удается как бы вспомнить. А вот если как раз нет, то можно попытаться себя успокоить тем, что это не так уж и важно. Возможно и то, что но, как большинство из нас привыкло говорить, ученые решили также положить конец этой проблеме. Ведь мы не просто не можем вспомнить, мы просто не контролируем себя, когда оставляем где попало мобильные телефоны, ключи от машины, документы…
Чем старше мы становимся, тем чаще начинаем забывать, что-то сделать, сказать или взять. Все это, наконец, происходит с нами из-за повышенного выделения гормона стресса - кортизола, вызывающего старение мозга.
Доктор Джонатан Секл, который как раз проводит исследования в Эдинбургском университете, отметил, что фермент под названием 11beta-HSD1 увеличивает уровень кортизола, и создал лекарство UOE1961, которое, наконец, может этому противостоять, сообщает Дейли Мейл.
Пока испытания этого препарата также проводились только на мышах. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в следующем году его будут, в конце концов, проверять на людях, и если все пройдет удачно, то в течение 5 лет UOE1961 появится в продаже. А сейчас можно только сказать о том, как препарат подействовал на грызунов. Само-собой разумеется, доктор Секл отмечает, что уже через 2 недели «пожилые» мыши начали показывать такие же результаты тестов на память, проводимых с ними, как и их более молодые сородичи.
Новое лекарство может также предотвратить старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера, также снижение уровня гормонов стресса положительно скажется и на работе сердца. А вот о побочных действиях нового лекарства пока ничего неизвестно.
Будем надеяться, что все дальнейшие испытания препарата пройдут успешно, и он поможет множеству людей вспомнить, где же лежат эти таблетки для улучшения памяти…
среда, 27 июня 2012 г.
Скоро мы забудем про провалы в памяти!
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий