Японцы - самая, как большинство из нас привыкло говорить, стройная нация в мире - проблем с лишним весом не испытывают, причем ни в молодости, ни в старости. Необходимо отметить то, что русских также причисляют к стройным нациям, но если в молодости большинство русских красавиц имеет хорошие фигуры, то с возрастом точно такое же большинство, наконец, приобретает лишний вес. Само-собой разумеется, в чем же дело - в генетике, образе питания или психологических особенностях нашего организма?
Почему мы поправляемся?
Причина, как все знают, первая - снижение расхода энергии
Примерно как бы каждые 10 лет расход энергии человека уменьшается на 10 % (то есть не так активно работают функции дыхания, сердечно-сосудистая система и замедляется обмен веществ). За эти же 10 лет средний вес человека увеличивается на 10 %. Связь очевидна: если бы с возрастом уровень, как всем известно, обменных процессов в организме не замедлялся, такой тенденции, скорее всего, не было бы. Необходимо подчеркнуть то, что поправляются из-за этого в, как большинство из нас привыкло говорить, равной степени и мужчины и женщины. Но у женщин есть и другие "причины" для набора веса.
Причина вторая - гормональная перестройка
Увеличение веса, мягко говоря, происходит во время беременности и кормления грудью, когда происходит изменение гормонального статуса, и организм начинает "запасать" жир. Вообразите себе один факт о том, что особенно страдают от этого женщины, склонные к полноте. Всем известно о том, что риск пополнеть значительно также повышается и при климаксе, причем это актуально не только для женщин, но и для мужчин. Причина та же - гормональная перестройка организма и переключение обмена веществ на накопление жира.
Причина третья - психологическая
О ней известно гораздо меньше, чем о двух предыдущих. Всем известно о том, что имя ей - беспокойство и горячность молодости. До 20-30 лет человек постоянно развивается: ему многое, стало быть, предстоит, надо учиться, заводить семью - словом, налицо все условия для поддержания высокого, как все знают, психологического, а следовательно, и общего тонуса. И действительно, в таком состоянии большие энергозатраты неизбежны. С возрастом жизнь, как, стало быть, правило, приобретает рутинный, циклический характер: дети - дом - работа - семья. Обратите внимание на то, что однообразие не также способствует энтузиазму и мешает развитию. Не для кого не секрет то, что следствие - снижение тонуса и ограничение, как большинство из нас привыкло говорить, двигательной активности. Несомненно, стоит упомянуть то, что если радостей и увлечений маловато, еда, стало быть, может вообще стать одним из, как многие выражаются, основных источников удовольствия. Не для кого не секрет то, что еды, причем, как мы привыкли говорить, насыщенной - сладкой и жирной, теперь нужно, как многие выражаются, много.
Понятно, к чему это ведет.
Причина, как заведено выражаться, четвертая - запрограммированная природой
Все, даже, как мы выражаемся, самые как бы здоровые люди, запрограммированы, на, как большая часть из нас постоянно говорит, возрастную прибавку в весе. Все знают то, что в юности стрессы заставляют нас худеть. Мало кто знает то, что гормоны адреналина, мягко говоря, разрушают в организме клетки и ткани. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что некоторое время организм как раз противостоит атаке адреналина, но, чем старше мы становимся, тем сложнее ему это так сказать делать. Мало кто знает то, что и вот уже примерно к 35 годам, попав в, как заведено выражаться, стрессовую ситуацию, ты, наоборот, начинаешь так сказать поправляться. Несомненно, стоит упомянуть то, что почему? Организм не в силах так сказать справляться с адреналином самостоятельно, он вырабатывает гормоны инсулина, которые в свою очередь строят жир. Мало кто знает то, что к сорока годам хронические стрессы приводят к интенсивному набору веса.
Причина пятая - диеты
Диеты помогают нам, наконец, поддерживать себя в форме. Они спасают нас в, как многие думают, экстренных ситуациях - перед, как всем известно, ответственным свиданием, праздником, свадьбой. Само-собой разумеется, во всем мире нет, наверное, ни, как всем известно, одной женщины, которая хоть раз в жизни не сидела бы на диете. Но, если в молодости диета - помощник и друг, то в старости она, мягко говоря, сыграет с, как мы привыкли говорить, тобой злую шутку. Несомненно, стоит упомянуть то, что чем чаще ты сидишь на диетах, тем больше вероятность, что с возрастом ты будешь толстеть. Как бы это было не странно, но механизм процесса таков: диета провоцирует чувство голода и дискомфорта, что в свою очередь вызывает в организме сигнал тревоги, в ответ на который запускается своеобразный механизм защиты, суть которого в сокращении расхода энергии. И даже не надо и говорить о том, что активность обменных процессов понижается в среднем на 40%! После диеты рацион питания становится прежним, но организм не как раз успевает перестроиться на новый лад и все так же медленно, вообщем то, сжигает калории. Обратите внимание на то, что у людей до 25 лет обменные процессы в организме работают в, как все знают, полную силу и перестраиваются быстрее. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что с возрастом расход энергии и так замедляется, а частая, вообщем то, смена диет замедляет его еще больше. Надо сказать то, что в результате появляются лишние килограммы, сбросить которые собственными усилиями уже невозможно. Очень хочется подчеркнуть то, что еще одна причина, по которой диеты приводят к прибавлению веса - перераспределение жира. Несомненно, стоит упомянуть то, что процесс это довольно сложный, так что поверь на слово: часто менять диеты - очень вредно и для здоровья и для фигуры. Все давно знают то, что умеренное питание в течение всей жизни и, как многие думают, разгрузочные дни - вот путь к стройной фигуре и сейчас, и в будущем.
Как противостоять прибавке в весе?
1. Если хочешь сохранить стройность, с возрастом твое питание должно также становиться менее, как мы с вами постоянно говорим, жирным, но как можно более разнообразным и, как мы с вами постоянно говорим, вкусным.
2. Все давно знают то, что как оказалось, важно не только что ты ешь, но и с какой скоростью. Японские, как заведено, ученые сделали интересный вывод о взаимосвязи скорости поглощения еды и массы тела. Оказывается, чтобы, наконец, сохранить на долгие годы стабильный вес, необходимо есть медленно. Вообразите себе один факт о том, что исследование также проводилось на основе данных о четырех тысячах, как большинство из нас привыкло говорить, здоровых людей. Обратите внимание на то, что кто-то имел привычку есть очень медленно, кто-то - просто медленно, другие принимали пищу в нормальном темпе, была группа, представители которой ели быстро или очень быстро. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что ученые сравнили вес представителей всех категорий на момент опыта с весом, который у них был в 20 лет, и, наконец, выявили, как многие думают, прямую связь между скоростью поглощения пищи и индексом массы тела. Те, кто ест медленно, как правило, съедают меньше, т. к. мозг успевает дать сигнал о насыщении организма. Кроме, как большинство из нас привыкло говорить, того, пища лучше также пережевывается и, соответственно, лучше переваривается. Необходимо отметить то, что так что есть медленно полезно в любом возрасте!
3. И даже не надо и говорить о том, что спорт поможет наконец-то избавиться от лишней массы тела, но чем старше ты становишься, тем менее интенсивными должны становиться нагрузки! Избыток тренировок ведет к переутомлению, плохому настроению и повышению аппетита. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что важнее умеренность и регулярность: постоянные прогулки, небольшая зарядка, плавание, то есть нечто, повышающее мышечный тонус и увеличивающее работоспособность. Если же ты начнешь следить за, как многие выражаются, собой и, мягко говоря, заниматься спортом до наступления проблем с весом, то вполне сможешь их, вообщем то, избежать. Натренированные мышцы находятся в тонусе и потребляют, как большинство из нас привыкло говорить, намного больше энергии, чем вялые. Главное - не бросать тренировки с возрастом, а, в конце концов, сделать их менее интенсивными.
4. Очень хочется подчеркнуть то, что средний возраст - не повод наконец-то останавливаться в развитии. И действительно, современный образ жизни в, как мы выражаемся, цивилизованной стране, мягко говоря, дает возможность, наконец, учиться и меняться всем, так что уделяй больше внимания собственному, как все знают, душевному и физическому состоянию, и результат неизбежно отразится на фигуре. Обратите внимание на то, что чем дольше ты будешь сохранять привычный ритм жизни - тем дольше твоя фигура будет выглядеть идеально!
5. Обратите внимание на то, что и еще о еде! Пока организм, как многие думают, молодой - все процессы в нем протекают с, как всем известно, одинаковой скоростью в любое время суток. С возрастом же, во второй половине дня все процессы в организме замедляются. Соответственно, многое из того, что мы съедаем после обеда - не усваивается и откладывается в виде жира. И даже не надо и говорить о том, что не хочешь толстеть? Приучи себя, мягко говоря, завтракать, причем обильно. Доказано, что люди, которые регулярно наконец-то завтракают, едят в течение дня меньше.
6. Хорошая наследственность, безусловно, дает отличный шанс не, мягко говоря, поправиться. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но даже дочь худощавых родителей может, в конце концов, стать, как мы с вами постоянно говорим, толстушкой, если ее начали перекармливать в раннем детстве. Очень хочется подчеркнуть то, что количество, как все говорят, жировых клеток в организме ребенка как бы увеличивается, и у малышки, наконец, появляются все шансы, стало быть, превратиться со временем в пышечку.
7. И даже не надо и говорить о том, что по выше, как большинство из нас привыкло говорить, указанной причине (количество, как большая часть из нас постоянно говорит, жировых клеток в организме), на увеличение веса с возрастом влияет количество, как всем известно, набранного тобой жира во время беременности. Те, кто следит за собой и не позволяет себе сильно поправляться, имеют больше шансов сохранить, как многие думают, стройную фигуру до, как все говорят, самой старости.
Итак, если посмотреть на список причин, по которым мы поправляемся с возрастом, становится понятно, что многие из них не связаны с физиологией. Обратите внимание на то, что возраст - красоте и активному образу жизни - не помеха!
среда, 27 июня 2012 г.
Почему мы поправляемся с возрастом
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий