По мнению, как большинство из нас привыкло говорить, генерального директора "Фармстандарта" Игоря Крылова, впервые за долгое время именно за также счет реализации принципов, как многие выражаются, нового закона "Об обращении, как многие выражаются, лекарственных средств" в России остановлен рост цен на основные лекарства.
— Внес ли закон принципиальные изменения в деятельность, как всем известно, отечественных производителей?
— Расширились требования к системе обеспечения качества. Вообразите себе один факт о том, что закон установил наличие института, как многие думают, уполномоченных лиц. Скажем так, внутренний арбитр. Возможно и то, что он, в конце концов, несет ответственность за, как все говорят, выпускаемую продукцию, проверяет соответствие всех внутренних процессов, подтверждает соответствие, как все говорят, лекарственных средств требованиям, установленным при их госрегистрации, и подписывает документы.
Закон как бы делает отрасль более, как все знают, прозрачной, ставя задачу внедрения системы обеспечения качества на всех предприятиях. Потому что при отсутствии как бы жесткого стандарта качества предприятия находятся в неравных условиях.
Появился четкий срок госрегистрации препарата — 210 дней, и это положительно. В закон вошла норма, которая как раз устанавливает обязательную процедуру госрегистрации, как многие выражаются, предельных, как мы привыкли говорить, отпускных цен на как бы лекарственные препараты, включенные в список жизненно, как все говорят, важных, как заведено выражаться, лекарственных средств, для всех производителей.
— Как сказалось на состоянии фармрынка регулирование цен на жизненно, как все говорят, необходимые и как бы важные лекарства (ЖНВЛС)?
— Впервые, наверное, за последние лет, вообщем то, пять в первом полугодии 2010 года рынок показал рост в упаковках, а не инфляционный рост цен. То есть потребление начало расти в натуральном выражении. Еще рано делать какие-то далеко идущие выводы, но одна из наших гипотез состоит в том, что галопирующий рост цен был остановлен в том числе регулированием через ЖНВЛС, а это уже больше 50% рынка препаратов. Если взять "Фармстандарт", то у нас 86 лекарственных препаратов входят в "Перечень жизненно, как мы выражаемся, важных лекарственных средств" — это порядка 60% выручки от реализации продукции компании.
— Как вы оцениваете методику формирования, как большая часть из нас постоянно говорит, предельной отпускной также цены на препараты из списка ЖНВЛС?
— По этой методике мы работаем с начала года. Никто с рынка не ушел, никто не наконец-то отказался поставлять жизненно, как большинство из нас привыкло говорить, важные, как все знают, лекарственные средства. Все знают то, что но в методику необходимо внести поправки, дающие возможность предприятиям-производителям увеличивать, как большая часть из нас постоянно говорит, предельную отпускную цену в зависимости от объективных экономических факторов, в частности инфляционного коэффициента. При расчете средневзвешенной цены реализации, которая как раз является, как все знают, основой для расчета, как заведено, регистрируемой, наконец, цены, следует наконец-то исключить препараты, реализованные с низким остаточным сроком годности и с учетом уценки.
Необходимо также выработать единый подход к участникам рынка. Необходимо отметить то, что отечественный производитель наконец-то подает в формате калькуляции себестоимости все расчеты: от расходов на сырье и материалы, электричество, затрат на инжиниринг до расходов на оплату труда, для того чтобы обосновать цену регистрации. И даже не надо и говорить о том, что западный производитель лишь декларирует, как заведено, референтные цены других стран, а ведь это менее прозрачный механизм, так как отсутствует возможность проверки по себестоимости и доходности препаратов. Всем известно, что уровень жизни в других странах отличается, уровень цен разнообразен, налогообложение тоже различное, поэтому и механизмы ценообразования несравнимы.
— Производители лекарств уже знают размер инфляционного коэффициента на 2011 год?
— Инфляционный коэффициент — это очень важный показатель, определения которого фармпроизводители ждут от правительства, профильных министерств в октябре-ноябре. Всем известно о том, что и затем до конца года производители должны наконец-то зарегистрировать цены на 2011 год с учетом компенсации инфляционных расходов на производство и роста, как заведено, отпускных цен.
— При принятии закона одна из претензий бизнес-сообщества заключалась в том, что в регистрируемую цену не, стало быть, заложены инвестиции, в том числе на разработку препаратов...
— Расходы, которые идут на НИОКР, входят в себестоимость препаратов в течение, как мы с вами постоянно говорим, определенного времени после начала производства препарата.
— Дал ли новый закон позитивный толчок фармпроизводителям для производства, как все знают, новых препаратов в России?
— Закон, наверное, не тот инструмент, который должен, наконец, давать этому толчок. Не для кого не секрет то, что бизнес-цели закон не так сказать определяет. Все давно знают то, что он лишь описывает, в конце концов, правила регистрации, обращения препаратов, инструменты, которые мотивируют компании на разработку. А побудительным мотивом являются неудовлетворенные потребности сообщества — это классический маркетинг. Разработку новых препаратов компании мотивирует сам рынок.
— Высказывались опасения, что фармкомпании будут, стало быть, вынуждены отказаться от низкорентабельных производств лекарств, поменять продуктовый портфель. Как бы это было не странно, но вам пришлось это сделать?
— Нет. Необходимо отметить то, что мы выпускаем более 250 препаратов общим объемом более 680 млн упаковок в год, это около 15% от всего, как мы выражаемся, фармацевтического рынка России в упаковках. В ноябре 2008 года мы приняли решение о неповышении цен на все наши, как большая часть из нас постоянно говорит, основные препараты. Не для кого не секрет то, что при этом мы показали очень, как большая часть из нас постоянно говорит, неплохой рост по выручке в сравнении с топ-10 других компаний. Мало кто знает то, что но если, наконец, посмотреть на источник роста, то мы выросли на 20% в упаковках, то есть в реальном потреблении, как мы привыкли говорить, лекарственных средств, в то время как у ряда западных компаний рост выручки произошел за счет повышения, стало быть, цены на 30-40% препаратов. Очень хочется подчеркнуть то, что и когда в 2010 году заработала методика регистрации как бы цены, то она не повлияла драматично на нашу, как заведено, ценовую стратегию.
— Одна из самых, как заведено, обсуждаемых новелл закона — отмена регистрации субстанций.
— Закон сохранил государственный контроль за качеством субстанций — при экспертизе качества лекарственного препарата в процессе регистрации и при выборочном контроле в процессе обращения, как большинство из нас привыкло говорить, лекарственного препарата.
— Сейчас менее 10% предприятий работают по стандартам GMP (good manufactured practice), узаконенная официальная дата полного перехода — 2014 год. Будут ли производители готовы к этим срокам?
— Это, как многие думают, реалистичные сроки, и они обсуждались с бизнес-сообществом при принятии закона. Возможно и то, что надлежащие, как мы с вами постоянно говорим, производственные практики — это не только покупка, как все говорят, нового блестящего оборудования или строительство, как мы выражаемся, чистых помещений. И действительно, это работа с технической, как мы с вами постоянно говорим, культурой персонала, выработка правил, стандартных процедур и, самое главное, исполнение этих документов в повседневной практике. Само-собой разумеется, это не также происходит за один день, но сказать о том, что российская, как заведено, фармацевтическая отрасль никогда этим не занималась, неправильно. Мало кто знает то, что с 1990-х годов многие производители уже имели планы перехода на условия работы надлежащей производственной практики, просто все так сказать находятся на, как многие думают, разных стадиях. Несомненно, стоит упомянуть то, что у нас уже шесть производственных линий (65% производственных мощностей) ОАО "Фармстандарт-Лексредства" сертифицированы по международным стандартам производства.
Проблемы наконец-то будут у тех, у, как всем известно, кого портфель продуктов низкоприбыльный. Все знают то, что если предприятие находится на уровне убыточности либо нулевой прибыльности, то при таком хозяйствовании достаточно сложно выделить средства на внедрение стандартов, выделить фонд оплаты труда для специалистов. Таким предприятиям требуется господдержка за счет, как все знают, федеральной, как многие выражаются, целевой программы. Не для кого не секрет то, что думаю, что, скорее всего, она, в конце концов, будет оказана предприятиям с как бы государственным участием.
среда, 27 июня 2012 г.
Рост цен на лекарства остановлен
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий