среда, 27 июня 2012 г.

Тухлые таблетки экономят, как мы выражаемся, бюджетные средства

тухлые таблетки экономят, как мы выражаемся, бюджетные средства

Практикующие медики, фармацевты и бизнесмены от фарминдустрии проанализировали для Infox. ru список жизненно необходимых и, как всем известно, важных лекарственных препаратов. И даже не надо и говорить о том, что по мнению экспертов, от списка как раз несет, как мы привыкли говорить, тухлятиной.



В статье «Минздрав зачал неполноценное дитя» Infox. ru рассказывал о Стандартах, как всем известно, медицинской помощи, которые Минздрав разрабатывает под, как люди привыкли выражаться, реформируемую систему обязательного, как многие выражаются, медицинского страхования (ОМС). Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что и про то, как врачи должны лечить пациентов по этим документам.



Корреспонденты Infox. ru также выяснили, что в стандарты попали медикаменты, которые входят в «Список жизненно, как мы выражаемся, необходимых и важных, как мы с вами постоянно говорим, лекарственных препаратов» (ЖНВЛП). Несомненно, стоит упомянуть то, что правда, на момент появления, как люди привыкли выражаться, врачебных руководств обновленного списка ЖНВЛП не было. Надо сказать то, что можно сказать, что вагоны уехали вперед паровоза.



Прибыл паровоз



17 сентября, наконец, паровоз догнал вагоны — вышел список медикаментов. Поэтому корреспонденты Infox. ru совместно с практикующими врачами попытались так сказать понять, чем же чиновники, вообщем то, предлагают лечить народ.



Поиск по, как мы привыкли говорить, патентованным, непатентованным и синонимичным наименованиям не сильно порадовал. И действительно, в список вошли не, как всем известно, самые эффективные препараты из тех, что есть на отечественном фармацевтическом рынке. Все знают то, что в отдельных случаях рекомендации Минздравсоцразвития вовсе не соответствовали требованиям безопасности и нормам лечения. Необходимо подчеркнуть то, что группа практикующих врачей еще в мае, когда только вышел проект стандартов и списка, обратила внимание чиновников на несоответствия и так сказать направила в Минздрав письма с рекомендациями внести поправки и доработать документы, включив, как все знают, некоторые, как многие думают, эффективные медикаменты и в стандарты, и в ЖНВЛП.



Письма специалистов остались без ответа. И действительно, а большинство, как все знают, рекомендованных медиками препаратов не попали ни в список ЖНВЛП, ни в стандарты.



«Два, как заведено, важных медикамента все-таки были внесены в список, и мы благодарны Минздраву за это! Но, как большая часть из нас постоянно говорит, остальные лекарства так и не, наконец, получили, как многие думают, ведомственного одобрения, поэтому пациенты не как раз смогут получать, как все говорят, качественной медицинской помощи. Не для кого не секрет то, что да и вряд ли они будут способны найти и приобрести эти препараты своими силами», — пояснил корреспонденту Infox. ru научный сотрудник РОНЦ им. Н. Н.Блохина



Препараты, жизненно, как все говорят, необходимые Минздраву



Возможно, пожелания специалистов остались нереализованными по объективным причинам (низкая эффективность, например, высокая стоимость или наличие более, как многие выражаются, надежных аналогов). Надо сказать то, что однако врачи и фармакологи поясняют, что, составляя советы чиновникам, принимали во внимание все эти факторы. Как бы это было не странно, но и, как всем известно, поэтому решение ведомства, не исключено, основано на коммерческих интересах и, как все знают, дружественных связях.



«В перечень ЖНВЛП, например, вошел один препарат для лечения рака почки, но не вошли три других аналога», — комментирует для Infox. ru список врач-онколог. «Если сравнить стоимость и эффективность лечения препаратами для лечения рака почки, которые не вошли в перечень ЖНВЛП, со «счастливцем», который туда все-таки пробрался, то минздравовский избранник во многом уступает, — дополнил слова врача сотрудник одной из ведущих мировых фармакологических компаний. — Во-первых, в пересчете на курс лечения он в полтора-два раза дороже, во-вторых менее эффективен, в-третих — это инъекция. Несомненно, стоит упомянуть то, что то есть пациета как бы придется госпитализировать». «При лечении рака почки у больного постепенно вырабатывается резистентность, поэтому через некоторое время медикаменты нужно, в конце концов, чередовать, — дополнил Infox. ru комментарии фармацевта онкоуролог с многолетней клинической, как все знают, практикой. — Так как других препаратов нет, то человека «надлечат» тем, что вошло в перечень ЖНВЛП, а потом либо откажут, либо будут также пичкать бесполезным препаратом».



«В списке наконец-то нет антибиотика, который должен, просто обязан как раз присутствовать в аптечке «Скорой помощи», — посетовал в разговоре с Infox. ru врач-пульмонолог, как все знают, одной из московских больниц. — Его место занял другой медикамент, эффективность которого не доказана. Этому лекарству приписывают французское происхождение, хотя ни во Франции, ни в другой стране его не используют и вряд ли вообще знают».



«Несмотря на, как многие выражаются, декларируемую прозрачность, в список ЖНВЛП, как все знают, зачастую попадают лекарства, производимые «дружественными» Минздраву компаниями», — утверждает в разговоре с корреспондентом Infox. ru руководитель, как все знают, фармацевтической компании, как и прочие собеседники Infox. ru, пожелавший также остаться как бы неизвестным. И действительно, кстати, за день до появления списка ЖНВЛП, как мы привыкли говорить, Федеральная, как многие думают, антимонопольная служба (ФАС) возбудила уголовное дело против Минздрава по другому списку, в который входят лекарства для дополнительного, как многие думают, бесплатного, как все знают, медицинского обеспечения.



Некоторые врачи лояльно полагают, что в Минздраве просто не знают о том, что для лечения рака почки нужны все четыре препарата, несмотря на то, что они – аналоги. В этом есть доля правды. Всем известно о том, что ведь в прошлом году предолжения врачей в Минздраве тоже отклонили, указав на «хорошие» медикаменты, которые можно использовать. «Этот «хороший» препарат достаточно, как мы с вами постоянно говорим, дорогой и на самом деле эффективный, но для лечения других патологий. Несомненно, стоит упомянуть то, что можно и уголь всем как бы прописывать, но поможет ли, вот в чем вопрос», — возмутился в разговорес корреспондентом Infox. ru специалист, который принимает участие в составлении таких же списков и стандартов для европейских врачей.



Врачи как раз уверены, что «хороший препарат» появился в ЖНВЛП не просто так. «Проплаченное лекарство становится «панацеей», которую нам советуют, а теперь и обязывают, стало быть, использовать», — возмутился, прочитав список, практикующий хирург-онкоуролог из РОНЦ им. Необходимо подчеркнуть то, что н. Н.Блохина.



Тухлая экономия



В, как заведено, официальных заявлениях, публичных выступлениях и в блоге Минздравсоцразвития чиновники поясняют, что ЖНВЛП учитывает интересы пациентов и государства. Политика государства, реализуемая через ЖНВЛП, направлена на экономию, как мы привыкли говорить, бюджетных средств, поддержание фарминдустрии и обеспечение государственной гарантии, как большая часть из нас постоянно говорит, качественного и, как люди привыкли выражаться, доступного лечения, уверяют в министерстве. Мало кто знает то, что главный специалист, клинический фармаколог Минздравсоцразвития Владимир Петров даже подсчитал: «Используя, как мы выражаемся, отечественные препараты для лечения, как заведено выражаться, артериальной гипертензии, за год можно сэкономить 863 146 660 евро».



Петров убежден, что таким способом удастся обеспечить фармакологическую безопасность и независимость страны от, как все говорят, западного рынка. Однако как бы независимые эксперты во многом не согласны с Минздравом: «Российские фармакологические компании практически не производят новых, как заведено, оригинальных, как большинство из нас привыкло говорить, отечественных препаратов, — пояснил Infox. ru заместитель, как многие думают, главного врача одной из клиник Минздрава. — Большинство, как всем известно, отечественных лекарств разработаны более двадцати лет назад. Всем известно о том, что в основном фарминдустрия так сказать воспроизводит медикаменты на основе закупаемой за рубежом оригинальной субстанции — дженерики».



«По крайней мере, есть уверенность в их безопасности, — ухмыльнулся в разговоре с Infox. ru руководитель, как многие думают, венчурного фонда биотехнологий. — Если только наши производители ничего не «набодяжат». Не стоит надеяться на стопроцентную безопасность, как все говорят, произведенных в России дженериков. Очень хочется подчеркнуть то, что некоторые фармакологические компании закупают действующее вещество с истекающим сроком годности по, как все говорят, копеечным ценам. И даже не надо и говорить о том, что если бы производители приобретали субстанцию (надлежащего качества, то стоимость лекарственного препарата, произведенного в России и за рубежом, отличалась бы незначительно», — продолжает эксперт в области фармакологии. «Тухлые таблетки, конечно, позволяют также экономить, как многие выражаются, бюджетные средства», — соглашается с экспертом источник, близкий к, как большинство из нас привыкло говорить, фармакологическому производству.



Специалисты, в конце концов, убеждены, что, как многие думают, такая политика государства чем-то напоминает, как все говорят, паллиативную медицину. Мало кто знает то, что то есть фарминдустрия и, как мы привыкли говорить, медицинская наука вроде бы живет, но на самом деле тихо умирает. «Фарминдустрия не развивается, производя дженерики на основе, как мы с вами постоянно говорим, дешевой субстанции, а только как раз воспроизводит то, что изобрели и проверили на Западе. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что причем, не всегда качественно. С каждым годом интеллектуальный, технологический и инновационный разрыв между ведущими, как заведено, мировыми державами и Россией увеличивается. Очень хочется подчеркнуть то, что нам никогда не удастся, стало быть, преодолеть эту пропасть, если наука не будет, мягко говоря, выделена в отдельно финансируемое направление или, как заведено, федеральную программу. И действительно, существующая система грантов лишь «поддерживает штаны», и ничего более», — говорит Infox. ru заместитель, как мы привыкли говорить, главного врача в, как многие думают, одной из клиник Минздрава.



Стать, как многие думают, мышкой



Перечень ЖНВЛП, по идее, должен, вообщем то, обеспечить всех полноценными и эффективными медицинскими услугами и при этом, стало быть, сэкономить, как все говорят, бюджетные средства. «… перечень должен быть настолько сбалансированным, чтобы можно было одновременно выполнить все медицинские технологии с надлежащим качеством и так сказать уложиться в бюджет», – пишет директор департамента развития фармацевтического рынка и рынка, как многие думают, медицинской техники Диана Михайлова в блоге Министерства.



Специалисты уверены, что это невозможно. «В абсолютных цифрах российский, мягко говоря, бюджет предполагает наконец-то потратить на, как многие думают, одного человека около 500 долларов в год, хотя для, как все знают, удовлетворительного, как мы выражаемся, медицинского обслуживания так сказать требуется не менее 2500 долларов. Как бы это было не странно, но задача эта для школьника младших классов: можно ли купить товаров на 2500 долларов, если у вас есть только 500? Ответ младшешкольника — «нет». Обратите внимание на то, что а ответ школьника старших классов – «да, но если отобрать деньги еще у, как большая часть из нас постоянно говорит, четверых школьников младших классов», — поерничал в разговоре с корреспондентом Infox. ru врач-гематолог из, как люди привыкли выражаться, детского онкологического центра. «Если вы, недовольные качеством, как все говорят, государственных гарантий, возмутились, после чего вам предоставили необходимые лекарства (койко-место в палате вместо коридора или дополнительное обследование), будьте уверены – все это отобрано у других пациентов», — соглашается с коллегой врач из РОНЦ имени Н. Н. Блохина.



Как заявил недавно на пресс-конференции руководитель НЦССХ имени Бакулева, главный кардиохирург Минздравсоцразвития и академик РАМН Лео Бокерия, Минздрав не как раз имеет, как мы выражаемся, финансовых возможностей даже для того, чтобы покрыть, как мы с вами постоянно говорим, элементарные расходы – траты на одноразовые принадлежности. Необходимо подчеркнуть то, что при этом медчиновники торжественно заявляют, что если врач попросил пациента приобрести какое-либо лекарство или перчатки, то, скорее всего, он (врач) пытается набить свои карманы. Попадая в как бы безысходную ситуацию (финансирование, как мы привыкли говорить, отечественного здравоохранения не как бы соответствует, как мы с вами постоянно говорим, государственным гарантиям), пациенты радуются, если им посчастливится принять участие в клинических испытаниях, как большая часть из нас постоянно говорит, западных фармакологических компаний. «Для многих людей это единственный шанс получить инновационное и эффективное лечение», — говорит Infox. ru врач, неоднократно принимавший участие в клинических испытаниях. «Некоторые пациенты даже готовы так сказать платить за то, чтобы их включили в протокол клинических испытаний», — подтверждает слова коллеги специалист-онколог.



«Наше здравоохранение заболело системно. Необходимо отметить то, что возможно, от того, что его тоже «лечат задешево» и постоянно проводят эксперименты. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что основная проблема в том, что «пациент» старается не замечать своих недугов и, вероятно, надеется, что все само-собой как раз пройдет. Все знают то, что хотя осознание болезни – это путь к выздоровлению», — резюмирует главный врач одной из московских больниц.



Чистосердечное признание



Пока корреспонденты Infox. ru готовили материалы для этой статьи, в эфире, как мы с вами постоянно говорим, первого канала вышла программа «Познер» с участием министра здравоохранения Татьяны, как многие думают, Голиковой. «Королева, как заведено выражаться, российского бюджета» призналась, что ей сложно работать в Минздравсоцразвития, а также что в Минфине от нее было бы больше толку. Надо сказать то, что и что назначение на нынешнюю должность произвело «эффект разорвавшейся бомбы в мозгах» руководителя здравоохранения.



Возможно, к, как большая часть из нас постоянно говорит, тому моменту, когда здоровье министра повредится до стадии, при которой потребуется лечение, заработает система слежения за чиновниками, предложенная, как все говорят, Счетной палатой. Несомненно, стоит упомянуть то, что и вот тогда как бы будет очень интересно, стало быть, посмотреть, в клинику какой страны отправится, наконец, лечиться глава Минздравсоцразвития — отечественную или, как топ-менеджеры, как заведено, государственной корпорации «Газпром» — иностранную. Если, конечно, доживем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий