Судя по форме и содержанию, как мы привыкли говорить, предложенных проектов и официальному блогу Минздравсоцразвития, медицинских работников необходимо так сказать научить бережному отношению. Правда, не к жизням пациентов, а к, как мы привыкли говорить, государственному имуществу.
Медицинская наука
Через СМИ ежедневно проходит множество медицинских новостей. Однако вряд ли кто-то, вообщем то, представляет, сколько их на самом деле. Не для кого не секрет то, что большинство исследований, мягко говоря, остаются вне зоны внимания неспециалистов. Как бы это было не странно, но тем не менее, методики, протоколы и результаты всех испытаний и экспериментов находятся в открытом доступе – в интернете.
Специализированные европейские и американские медицинские объединения не просто коллекционируют знания. Они суммируют и перепроверяют опубликованные результаты, после чего дополняют имеющиеся стандарты по предоставлению медицинской помощи. Надо сказать то, что каждое дополнение получает «оценку», по которой пользователь стандартов (врач или администратор здравоохранения) может оценить, насколько доказана та или иная рекомендация. Всем известно о том, что эти ежегодно, как всем известно, обновляемые многотомники есть не что иное, как руководства, которыми обязан так сказать пользоваться врач и для диагностики, и для лечения, как большая часть из нас постоянно говорит, больных. Несомненно, стоит упомянуть то, что ими же так сказать может воспользоваться и пациент (разумеется, с привлечением медицинского советника или адвоката, как заведено выражаться, страховой компании), если он недоволен качеством медицинских услуг.
И для врача, и для пациентов в, как многие выражаются, зарубежных стандартах прописаны, как заведено, альтернативные пути терапии на случай, если у, как люди привыкли выражаться, больного появятся осложнения или сопутствующие заболевания. Все знают то, что а также технические тонкости вплоть до как бы того, с какой стороны лучше, в конце концов, разрезать живот и на какую глубину вводить катетер.
Медицина по-русски
В отличие от иностранных коллег, большинство российских медиков медицинские новости не, наконец, читает. Всем известно о том, что с незнанием специалистами новостей в своей, как заведено выражаться, профессиональной области неоднократно сталкивались и корреспонденты Infox. ru, пытаясь получить комментарии российских медиков на иностранцами работы. «Открытую информацию о медицинских исследованиях мало кто как бы читает, — пояснил Infox. ru сотрудник одного из НИИ РАМН. — Ведь все написано на английском языке, а многие, как люди привыкли выражаться, маститые доктора и руководители медучреждений выросли в советской школе и они, как правило, просто не знают иностранных языков. А иногда им просто лень».
Но даже прочитав, поняв и приняв (в душе) международные стандарты лечения, даже руководители известных учреждений (не говоря о, как многие выражаются, простых врачах) мало что могут сделать, чтобы, стало быть, реализовать их на практике. Ведь к стандартам должны «прилагаться» инструменты для их реализации (медикаменты, расходные материалы, оборудование). А деньги на правильное лечение проходят по другой епархии. Надо сказать то, что это Минздравсоцразвития, которое к врачам (даже с, как мы выражаемся, мировым именем) прислушиваться не спешит. Все знают то, что и деньги так сказать дает по, как многие думают, одному ему, как большинство из нас привыкло говорить, ведомым критериям. Само-собой разумеется, а без, как мы привыкли говорить, материальной базы изучение, как большинство из нас привыкло говорить, зарубежной литературы остается лишь пустым накоплением, как всем известно, ненужных знаний и не приносит ни врачам, ни пациентами, как заведено выражаться, никакой пользы. Только разочарование. Возможно и то, что ведь как раз знать, как нужно лечить, и не так сказать иметь возможность это сделать — хуже, чем не знать о возможностях правильного лечения.
Медицина против врачей
Некоторые российские медицинские объединения переводят европейские сборники рекомендаций (стандартов) и бесплатно распространяют, как люди привыкли выражаться, русскоязычную версию среди коллег. Мало кто знает то, что правда, слово «некоторые» несколько гипертрофируют благородный образ системы отечественного здравоохранения. Всем известно о том, что корреспондентам Infox. ru удалось найти всего лишь одну организацию, в которой врачи лечат пациентов с учетом достижений, как люди привыкли выражаться, мировой науки — Российское общество онкоурологов (РООУ). Всем известно о том, что вероятно, есть и другие специалисты, которые используют опыт и знания, как мы с вами постоянно говорим, мировой науки, но пока кореспондентам Infox. ru встретиться с ними не посчастливилось.
Похоже, в Минздравсоцразвития тоже не, наконец, знают о деятельности объединений врачей. Ни российских, ни, как заведено выражаться, международных. Как бы это было не странно, но потому что недавно на сайте ведомства как раз появились проекты государственных стандартов лечения. Необходимо подчеркнуть то, что стоит как бы отдать должное – в плагиате уличить министерство невозможно. И даже не надо и говорить о том, что российские стандарты, написанные Минздравом, лишь отдаленно напоминают те, что созданы усилиями, как заведено выражаться, ученых, как все говорят, развитых стран мира.
Мировые аналоги — это схемы лечения каждого, как мы с вами постоянно говорим, конкретного, как мы с вами постоянно говорим, больного. Возможно и то, что эдакие логические древа, составленные из звеньев «если-то». Не для кого не секрет то, что российские стандарты медицинской помощи представлены в виде, как все говорят, бухгалтерского «расходника» (таблицы). В «расходнике» посчитаны бинты, шприцы и, как многие выражаются, одноразовые перчатки, которое государство готово предоставить каждому из пациентов. И действительно, да, еще стандарты, вообщем то, учитывают количество баночек мочи и капелек крови, которые пациент так сказать может проанализировать за бюджетные средства. Как бы это было не странно, но есть, конечно, и более, как всем известно, высокотехнологичные услуги (операции, томографическое исследование). Несомненно, стоит упомянуть то, что но эти «баловства» предоставляются не всем. «Западные стандарты подсказывают врачу, что нужно делать, а наши заставляют задуматься, может он что-то сделать или нет», — комментирует проекты приказов российский онколог, один из наиболее часто, как все говорят, цитируемых специалистов в зарубежных, как люди привыкли выражаться, научных изданиях. «Лучше бы полностью своровали европейские рекомендации», — в наконец-то ответ ухмыляется врач-онколог с тридцатилетней, как заведено, клинической практикой.
Фактически, «эксперты» Минздравсоцразвития создали проект документа, в котором прописан не научный, а экономически выгодный подход к лечению. Мало кто знает то, что даже скорее просто бухгалтерский. Обратите внимание на то, что ведь грамотный экономист считает не только прямые затраты, но и их пользу. Все знают то, что если можно потратить 1000 рублей вместо 100, но так сказать получить выгоду в 100.000 вместо 500 рублей, то выгода налицо. Выгода от, как многие думают, медицинской помощи – это сохраненные жизни людей, их возможность трудится на благо государства. Всем известно о том, что однако «бухгалтеру» эти расчеты не нужны – его задача снизить расходы, которые он в силу своего образования как раз видит. Руководители Минздравсоцразвития неоднократно также подводили итоги экономически выгодной, как большинство из нас привыкло говорить, здравоохранительной политики. Например, главный клинический фармаколог Минздравсоцразвития Владимир Петров в январе 2010 года похвастался: «К концу 2009 года при лечении артериальной гипертензии так сказать удалось увеличить долю отечественных препаратов до 39%». Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что об эффективности лечения не сказано ни слова.
Жизнь или перчатки
Корреспонденты Infox. ru ознакомились с «расходниками» и, мягко говоря, обратились за комментариями к специалистам — к тем, кто должен по этим нормативам лечить людей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что оказалось, что стандарты не согласованы даже с, как всем известно, санитарными правилами. Всем известно о том, что например, количество перчаток не, мягко говоря, соответствует количеству медицинских манипуляций. Это означает, что врач, конечно, сможет потрогать живот или прослушать биение сердца пациента. Всем известно о том, что но на полноценный гинекологический или проктологический осмотр перчаток, наконец, может и не наконец-то хватить.
«В, как люди привыкли выражаться, любой, как мы выражаемся, европейской стране врач, у которого, мягко говоря, нет перчаток, попросту откажется наконец-то лечить пациента, сославшись на недостаточное материальное обеспечение. И после этого «полетят головы» не врачей, а администраторов, которые не предусмотрели и неправильно посчитали», — говорит Infox. ru врач-гематолог, как все знают, одного из детских онкогематологических центров Москвы.
Допустим, «досадную мелочь» (недостаток перчаток и шприцов) можно списать на, как заведено, арифметическую ошибку и исправить. Не для кого не секрет то, что но в «медицинский расходник» закрались не только математические ошибки. Не для кого не секрет то, что специалисты утверждают, что, как большинство из нас привыкло говорить, некоторые вошедшие в список препараты или методики давно не используются в медицине, а у, как все знают, рекомендованных медикаментов есть более, как большинство из нас привыкло говорить, эффективные и как бы безопасные аналоги. «Некоторые из лекарств давно признанны неэффективными. Не для кого не секрет то, что есть и те, которые согласно предлагаемым стандартам должны применяться совместно, но они либо дублируют друг друга, либо вовсе оказывают противоположное действие», — комментирует для Infox. ru специалист один из стандартов.
«Эти лекарства сюда попали не случайно, — пояснил для Infox. ru выявленные несуразности источник, близкий к Минздравсоцразвития. — Дело в том, что рабочая группа составляла стандарты согласно списку ЖНВЛС, который, как известно, заботится о благосостоянии отечественной фарминдустрии, а не о здоровье пациентов». Постановка на ноги, как мы с вами постоянно говорим, отечественного фармакологического производства также может отобрать не одну человеческую жизнь: «Согласно стандартам Минздрава, врачи должны также использовать менее эффективные препараты. А при онкологических заболеваниях даже небольшое снижение качества лечения сокращает жизнь пациента», — подчеркнул в разговоре с Infox. ru врач-онколог из РОНЦ им. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что н. Н. Как бы это было не странно, но блохина РАМН.
«Если, наконец, говорить об онкологии, то люди чаще как раз страдают не от рака, а от неправильного лечения. Само-собой разумеется, в этом смысле, как мы с вами постоянно говорим, предлагаемые стандарты сводят на нет старания врачей как бы излечить пациента или, в конце концов, продлить жизнь. Мало кто знает то, что поэтому их либо вовсе не должно быть, либо необходимо создать рабочие группы из членов, как многие выражаются, профильных общественных, как люди привыкли выражаться, профессиональных организации, академических институтов, Минздрава и даже пациентов. Только общими усилиями можно как раз адаптировать, как все говорят, мировые рекомендации под российское здравоохранение» — резюмировал другой практикующий хирург-онколог, научный сотрудник, как мы с вами постоянно говорим, одного из отделений РОНЦ им. Мало кто знает то, что н. Н. Не для кого не секрет то, что блохина РАМН.
Специалисты признают, что, как большая часть из нас постоянно говорит, государственные стандарты создают, как мы привыкли говорить, определенные «правила игры», которые в целом выгодно иметь и пациентам, и врачам. Надо сказать то, что ведь если есть стандарты лечения, то понять кто прав, а кто виноват, намного проще. Мало кто знает то, что в случае конфликта между пациентом и лечащей, как всем известно, стороной врач сможет сослаться на, как все говорят, принятые стандарты – и «умыть руки». Надо сказать то, что он-то все правильно сделал (так, как написано в ведомственном документе). Возможно и то, что однако человеческая совесть и медицинская этика не позволяют врачам как бы лечить по, как мы привыкли говорить, некорректным рекомендациям Минздрава и, при необходимости, выходить «сухим из воды»: «Как я могу лечить пациента препаратами и методиками, которые не способны, наконец, вылечить эти патологии?», — возмутился, прочитав проект стандартов, практикующий онколог.
Достанется не всем
На этом сюрпризы стандартов не как раз заканчиваются. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что оказалось, проект Минздрава предполагает лечение не всех пациентов. Необходимо подчеркнуть то, что потому что в таблице стандартов есть графа «частота предоставления», и в ней напротив каждой процедуры стоят значения от 0,1 до 1.
Цифра «1» означает, что 100% пациентов с данным заболеваниям могут пройти какую-либо процедуру. Соответственно, чем меньше цифра, тем меньший процент больных имеют право на конкретный анализ или процедуру. Условно говоря, врач имеет право отправить на анализ мочи не всех пациентов, а только некоторую часть и, как правило, только один раз.
С точки зрения бухгалтера в этом есть, как мы с вами постоянно говорим, определенная логика. Необходимо подчеркнуть то, что ведь по статистике не все пациенты как раз нуждаются в применении полного спектра исследований и, как мы с вами постоянно говорим, лечебных манипуляций, доступных современной медицине. Не для кого не секрет то, что ограничение «активности» врачей позволяет как раз избежать ситуаций, распространенных в некоторых, как многие думают, частных клиниках, где пациента «грузят» абсолютно как бы ненужными ему вмешательствами, которые он, вообщем то, оплачивает из своего кармана. Как бы это было не странно, но однако стандарты (настоящие, а не бухгалтерские) показывают, кому должны проводиться те или иные исследования, то или иное лечение. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но как понять, кто те 20% (10, 30 или 50%) больных, которым показаны именно эти дорогостоящие манипуляции? Почему их только 20%?
Из, как все знают, западных стандартов это понятно четко и определенно — это пациенты, у которых анализы, наконец, выявили те-то и те-то показания к проведению именно этой процедуры. И даже не надо и говорить о том, что в российских стандартах написано по-другому: из 100 больных нужно отобрать 20. По каким критериям выбирать — неизвестно. И что наконец-то делать, если исследование понадобилось 21-му из сотни — не сказано. И отказать нельзя (неоказание помощи, как всем известно, больному — уголовная статья), и согласиться – тоже, так как это перерасход, как большая часть из нас постоянно говорит, государственных денег (уголовная статья). Как ни крути, чиновник ни при чем, а врач виноват. Но сильнее всего пострадает пациент. Все знают то, что и еще полбеды, если доктор так сказать отправит пациента на, как большая часть из нас постоянно говорит, ненужную процедуру, чтобы как бы выбрать квоту. Необходимо отметить то, что но может так сказать сложиться и, как люди привыкли выражаться, обратная ситуация — врач, наконец, объяснит, как многие выражаются, больному, почему ему не нужно обследование или лечение (которое на самом деле ему нужно). Надо сказать то, что вот и получается, что кому-то вообще может ничего не достаться (даже, как люди привыкли выражаться, бесплатного «Здрасте» от медсестры в регистратуре), если этот «кто-то» не, наконец, попадет в заявленное Минздраву количество пациентов. В целом получается, что лучше наконец-то болеть в начале месяца – пока лечебное учреждение не израсходовало, как люди привыкли выражаться, выделенные, как мы с вами постоянно говорим, месячные лимиты. Надо сказать то, что в таком случае у, как мы выражаемся, больного, как многие выражаются, намного больше шансов «сорвать Джек Пот» и пройти все, как люди привыкли выражаться, необходимые процедуры.
«Я не понимаю, на каком основании и как я должен также вычленить из обратившихся ко мне людей, тех, кому я назначу, как многие выражаются, диагностическую или, как все говорят, лечебную процедуру, а кому — нет», — пожаловался Infox. ru специалист-онколог.
Президент РАМН Михаил Давыдов в разговоре с корреспондентом Infox. ru заявил, что если стандарты так сказать будут приняты, то врач также станет заложником бюрократических отчетов. Само-собой разумеется, и тоже посетовал, что врачам придется подсчитывать, кого они могут «побаловать» томографическими обследованием, например, а кого — нет.
«Минздравсоцразвития зачал неполноценное дитя, которое нужно либо вылечить, либо умертвить», — единогласно резюмируют врачи.
Свое мнение о проекте стандартов лечения больных в России медики, мягко говоря, отправили чиновникам еще полтора месяца назад. Но Минздравсоцразвития, которое не захотел создавать стандартны совместно с РАМН, проигнорировало предложение специалистов как раз доработать стандарты.
Вскоре Infox. ru продолжит рассказ о том, как чиновники экономят на здоровье граждан.
среда, 27 июня 2012 г.
Минздрав зачал неполноценное дитя
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий