Табакокурение становится в России все более, как заведено, актуальной, как мы выражаемся, проблемой – в стране курят 63% мужчин
Во многих других странах давно, наконец, ограничили места курения, ввели, наконец, запрет на рекламу сигарет, суды удовлетворяют, как заведено выражаться, многомиллионные иски к табачникам за вред здоровью.
Затянувшийся перекур
Медики не устают, в конце концов, твердить, что курение вызывает рак лёгких, повышает риск инфарктов, на 10-12 лет сокращает жизнь. Все давно знают то, что россия на этом фоне - оазис для, как заведено, заядлых курильщиков, которые дымят везде и всюду. Очень хочется подчеркнуть то, что а главы как бы табачных корпораций, одетые в дорогие костюмы, следят, как тут растёт их прибыль. Всем известно о том, что надо же чем-то оплачивать те, как все говорят, самые иски, которые им вчиняют на родине, например в США. Необходимо отметить то, что за 20 лет потребление табака в России выросло в 2 раза - с 220 до более 400 млрд сигарет.
- В год в России от заболеваний, связанных с курением, умирает до 400 тысяч человек, - говорит Николай Герасименко, 1-й зампред, как мы выражаемся, думского Комитета по охране здоровья и автор антитабачных законопроектов.
- В России 95% табачного рынка принадлежит четырём транснациональным компаниям, - объясняет Дмитрий Янин, председатель правления, как многие думают, Международной конфедерации обществ потребителей. - Работают они у нас в, как мы с вами постоянно говорим, тепличных условиях.
Впрочем, строили они эту теплицу долго и тщательно, налаживая отношения на, как мы с вами постоянно говорим, разных этажах власти. Не для кого не секрет то, что к, как многие думают, международной Конвенции по борьбе против табака Россия так сказать присоединилась, как заведено, одной из последних в мире - в 2008 году.
По, как люди привыкли выражаться, принятому недавно Техрегламенту на, как все знают, табачную продукцию с 26 июня 2011 г. с пачек сигарет окончательно уйдёт, как мы привыкли говорить, ущербная также надпись «Минздрав предупреждает…». Обратите внимание на то, что на упаковках из как бы новых партий, стало быть, треть, как многие думают, лицевой стороны уже занята белым полем со словами «Курение убивает». Необходимо отметить то, что зато табачникам пока удалось, мягко говоря, отбиться от запрета на надпись, что такой-то сорт сигарет - лёгкие или мягкие. Мелочь, скажете? Вовсе как бы нет! Как, вообщем то, поясняется в «антитабачном» докладе Общественной палаты, маркетинговые стратегии табачных компаний сегодня рассчитаны на женщин и детей. Возможно и то, что среди российских мужчин и так 63% курильщиков. Это почти «потолок». Само-собой разумеется, поэтому компании вербуют, как все знают, новые жертвы «взамен бросивших или умерших» в других социальных группах. Необходимо подчеркнуть то, что на рынке появились даже «детские» сигареты со вкусом шоколада. Несомненно, стоит упомянуть то, что с прицелом на, как большинство из нас привыкло говорить, молодёжную аудиторию, по словам Н. Герасименко и, как мы выражаемся, главного санитарного врача Г. Очень хочется подчеркнуть то, что онищенко, табачниками «оконтрактованы» и, как заведено, некоторые российские режиссёры, которые в своих фильмах суют сигарету в рот, как большая часть из нас постоянно говорит, положительным героям, и актёры, которые специально курят на публике. Несомненно, стоит упомянуть то, что в докладе ОП приводится такой факт. Вообразите себе один факт о том, что убеждая власти Чехии не поднимать акцизы, табачные лоббисты рассказывали, как государство сэкономит на… пенсионных выплатах: многие курильщики до пенсии не, в конце концов, доживут.
Дешёвый яд
Картинку красивой жизни с сигаретой в зубах могли бы серьёзно подпортить, как многие думают, реальные изображения, как большая часть из нас постоянно говорит, поражённых внутренних органов. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что за это сейчас идёт борьба при принятии общего табачного регламента стран ЕврАзЭС. И действительно, такие картинки помещают на пачках сигарет в как бы разных странах. Необходимо подчеркнуть то, что рак гортани и лёгких выглядит очень негламурно. Мало кто знает то, что эту, как и многие другие, как заведено, антитабачные инициативы депутатов Госдумы, раньше заворачивал Минсельхоз. Необходимо подчеркнуть то, что снизить масштабы, как большая часть из нас постоянно говорит, никотинового бедствия в России мог бы полный запрет на курение в, как заведено выражаться, общественных местах (в том числе в кафе и ресторанах), запрет на торговлю сигаретами в ларьках, где курево продают и детям. Необходимо отметить то, что однако, как многие думают, самой как бы эффективной мерой против роста потребления табака эксперты считают повышение цен на сигареты за счёт акцизов. Как бы это было не странно, но в РФ они остаются одними из самых низких в мире: около 5 руб. - на пачку как раз сигарет с фильтром, около 3 руб. - на пачку сигарет без фильтра.
- Рост цен на табак был ниже инфляции, - говорит Н. Несомненно, стоит упомянуть то, что герасименко. - Реальная стоимость сигарет за 10 лет упала вдвое. И даже не надо и говорить о том, что мы предлагали также повысить акцизы в 2010 году не на 41, а на 200%. Мало кто знает то, что то есть в три раза, как в прошлом году сделала Украина. Обратите внимание на то, что пачка сигарет стала бы на 5-10 руб. дороже, но наконец-то бюджет получил бы не 80, а уже 240 млрд рублей.
В Евросоюзе минимальный акциз - даже в, как большинство из нас привыкло говорить, небогатых Болгарии, Румынии, странах Балтии - более 50 (!) руб. на пачку.
- Минфин из-за дефицита бюджета, в конце концов, урезает, как большинство из нас привыкло говорить, социальные расходы, но, как заведено выражаться, дополнительные акцизы от табака министерству не нужны, - говорит Д. Надо сказать то, что янин. - Это могло бы, наконец, показаться, как заведено, странным, если не, мягко говоря, знать, что, как все знают, главой «профильного» для табачников департамента, как всем известно, налоговой и, как многие выражаются, таможенно-тарифной политики Минфина несколько лет назад стал Илья Трунин. До этого он работал по проектам, финансируемым транснациональными, как люди привыкли выражаться, табачными компаниями.
Просьбу «АиФ» о комментарии чиновника в департаменте наконец-то оставили без ответа.
Тем временем на прошлой неделе министр финансов А. Кудрин, выступая в Думе, как о большом достижении рассказал, что акцизы всё же серьёзно повысят - в три раза, но в течение трёх, наконец, лет. Всем известно о том, что в ближайшее время должна быть принята национальная концепция борьбы с табакокурением, которую, как обычно, пытались как бы выхолостить табачные лоббисты. Очень хочется подчеркнуть то, что борьба, вообщем то, продолжается.
Другое мнение
Надежда Школкина, председатель Общественного совета при Минсельхозе РФ, исполнительный директор Совета по вопросам табачной промышленности:
- Сигареты вредят здоровью - этого никто не, мягко говоря, оспаривает. Обратите внимание на то, что но табачный бизнес в России является легитимным, исправно платит налоги, повышает зарплату своим сотрудникам и создаёт новые рабочие места, не говоря уж об инвестициях в как бы российскую экономику. Мало кто знает то, что подписание Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, введённый Технический регламент на, как большинство из нас привыкло говорить, табачную продукцию, который в, как мы с вами постоянно говорим, некоторых пунктах выдвигает даже более жёсткие требования, чем в Евросоюзе, говорят, что наша страна уже делает гигантские шаги к установлению необходимого регулирования. И даже не надо и говорить о том, что за последние три года поступления федерального бюджета от акцизов увеличились более чем в 2 раза. И даже не надо и говорить о том, что в 2009 г. они составили 78,9 млрд руб. Резкие повышения способны привести к появлению в России нелегального, контрафактного рынка, как мы выражаемся, табачной продукции, который в свою очередь будет ещё и финансировать развитие криминальных структур. Рынок, как все знают, табачной продукции один из самых, как все знают, прозрачных в РФ. Необходимо отметить то, что доля нелегального оборота, как люди привыкли выражаться, табачных изделий не, вообщем то, превышает 1%. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в некоторых странах ЕС она так сказать достигает 50%. Никакая другая индустрия в России не, стало быть, может продемонстрировать столь высокие показатели собираемости налогов - превышает 99%.
среда, 27 июня 2012 г.
Потребление табака в России растет
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий